Биологические препараты для лечения рака молочной железы

Биологические препараты для лечения рака молочной железы

Существуют ли биологические препараты, используемые для лечения рака молочной железы? Как они действуют? Каковы побочные эффекты?

Биологические препараты от рака молочной железы

Биологические препараты — это лекарственные препараты, разработанные для воздействия на специфические раковые клетки и особый механизм работы этих клеток. От химиотерапии они отличаются тем, что «химия» влияет на деление клеток организма в целом, и, следовательно, также и на здоровые клетки, тогда как биологические препараты воздействуют непосредственно на раковые клетки.

Есть целый ряд биологических препаратов, которые в настоящее время используются при лечении рака молочной железы. Их применяют как для лечения распространенного метастатического рака молочной железы, так и для профилактики рецидива рака молочной железы, носящей целенаправленный характер, а иногда и для предварительной обработки перед операцией, чтобы уменьшить опухоль, насколько это возможно (неоадъювантная терапия).

 

Биологические препараты для лечения рака молочной железы

Для получения консультации пришлите выписку/заключения врача нам на мэил lechenievisraile@gmail.com WhatsUp/Viber +972504800552

Препараты, воздействующие на белки HER2

 Рецептор HER2 представляет собой белок, который играет определенную роль в контроле за развитием клетки. Приблизительно в 15-20% случаев при раке молочной железы выявляется повышенное количество белка HER2 на поверхности злокачественных клеток. Избыточное воспроизведение белка происходит при наличии избыточных копий гена, производящего белок, из которого должно возникать всего две копии нормальных клеток.

 Уровень белка HER2 в опухоли молочной железы измеряется путем гистологического исследования ткани, взятой с помощью биопсии. Избыточная выработка (гиперэкспрессия) HER2 вызывает повышенную активность размножения злокачественных клеток и быстрое распространение опухоли, и характеризуется более высоким риском рецидива опухоли после восстановления.

 

Трастузумаб (Герцептин)

 Одним из значительных прорывов в биологических методах лечения больных раком молочной железы является открытие препарата Герцептин (трастузумаб) для лечения опухолей при выявлении избыточного воспроизводства белка HER2.

 Препарат представляет собой моноклональное антитело, которое действует на внеклеточные области белка HER2 и предотвращает процесс фосфорилирования белка, тем самым предотвращая рост деления раковых клеток и увеличения опухоли.

 Препарат предназначен для лечения пациентов с метастатическим раком молочной железы в рамках продвинутой и дополнительной терапии после операции (адъювантной терапии) у больных с ранними стадиями рака молочной железы. Одно из исследований показало, что лечение Герцептином в сочетании с химиотерапией в качестве вспомогательной терапии после операции на 52% снижает риск рецидива рака молочной железы по сравнению с пациентами, подвергавшимися только химиотерапии.

Препарат Герцептин вводится внутривенно, но с начала 2016 года также было одобрено подкожное введение, что сокращает время приема лекарства с 30-90 минут до 2-3 минут.

 Герцептин включается в схему лечения пациентов с метастатическим раком молочной железы, когда существует положительная экспрессия белка HER2. Можно принимать Герцептин в сочетании с двумя линиями химиотерапии. Кроме того, Герцептин применяют для лечения ранних стадий рака молочной железы или местно-распространенного рака молочной железы.

 Побочные эффекты: выпадение волос, тошнота, рвота, диарея, анемия, боль (включая головные боли, боли в животе), лихорадка и озноб, головокружение, сыпь, бессонница и депрессия. Герцептин также повышает риск сердечной дисфункции и, в исключительных случаях, повреждение легких.

 

Для получения консультации пришлите выписку/заключения врача нам на мэил lechenievisraile@gmail.com WhatsUp/Viber +972504800552

Лапатиниб

Препарат Лапатиниб (торговая марка Tykerb) применяется, когда больше нет реакции на лечение Герцептином. Молекула лекарственного препарата проникает в клетку и ингибирует протеинкиназы белка HER2 — то есть процессы развития ферментов операторов раковых клеток в клетке. Препарат принимается в виде таблеток.

 Препарат назначается пациентам с метастатическим раком молочной железы с гиперэкспрессией HER2.

Побочные эффекты: выпадение волос, тошнота, рвота, диарея, анемия, боль (включая головные боли, боли в животе), лихорадка и озноб, головокружение, сыпь, бессонница и депрессия. Кроме того было замечено влияние Лапатиниба на  риск развития поражения печени.

 

Перьета

Белок HER2 вызывает отправку внутриклеточных сигналов, ведущих к росту и пролиферации злокачественных клеток. Одним из механизмов отправки этих сигналов является прикрепление этого белка к другим белкам той же группы.

Перьета (пертузумаб) представляет собой моноклональное антитело, которое связывается с белком HER2 и, в отличие от Герцептина, предотвращает адгезию белка HER2 и других белков семейства HER, препятствуя, таким образом, передаче внутриклеточного сигнала, вызывающего пролиферацию злокачественных клеток, подавляя их рост и убивая их. Кроме того, препарат прикрепляется к опухолевым клеткам, активируя иммунную систему, чтобы уничтожить их с помощью механизма клеток, известного как антителозависимая клеточноопосредованная цитотоксичность (АЗКЦ).  Перьета позитивно действует в сочетании с Герцептином и химиотерапией.

 Препарат входит в схему лечения метастатического рака молочной железы или местнорецидивирующего рака молочной железы при отсутствии ранее проводимого лечения.

 Побочные эффекты: выпадение волос, тошнота, рвота, диарея, анемия, боль (включая головные боли, боли в животе), лихорадка и озноб, головокружение, сыпь и трудности со сном.

 

Кадсила

Кадсила является первым препаратом из «конъюгированной химиотерапии» лечения рака молочной железы и на самом деле является комбинацией Герцептина и ингибитора полимеризации тубулина DM1, связанных посредством стабильного тиоэфирного линкера МСС.

Лекарственный компонент Герцептин избирательно связывается с опухолевыми клетками и воздействует в них, а затем высвобождает DM1, который активируется в опухолевой ткани и целенаправленно атакует злокачественные клетки, таким образом, одновременно снижается системное воздействие химиотерапии на здоровые ткани, что создает значительное снижение риска побочных эффектов. Кроме того, связывание препарата с опухолевыми клетками активирует иммунную систему, чтобы уничтожить их с помощью клеточного механизма антителозависимой клеточноопосредованноц цитотоксичности (АЗКЦ).

Препарат предназначен для пациентов с HER2-положительным метастатическим раком молочной железы, которые ранее получали лечение Герцептином и химиотерапией. Кадсила включается в схему лечения пациентов с метастатическим раком молочной железы с гиперэкспрессией белка HER2, когда отсутствует реакция на лечение Герцептином или в качестве профилактики в течение шести месяцев после завершения лечения Герцептином.

Побочные эффекты: выпадение волос, тошнота, рвота, диарея, анемия, боль (включая головные боли, боли в животе), лихорадка и озноб, головокружение, сыпь, бессонница и депрессия. Также существует риск осложнений в функционировании печени.

 

Биологические препараты для лечения рака молочной железы

Для получения консультации пришлите выписку/заключения врача нам на мэил lechenievisraile@gmail.com WhatsUp/Viber +972504800552

Другие биологические препараты

Афинитор

Афинитор является еще одним биологическим препаратом, предназначенным для пациентов с раком молочной железы после менопаузы с эстроген-позитивными и/или прогестерон-отрицательными опухолями и наличием гиперэкспрессии HER2, у которых развилась устойчивость к традиционной гормональной терапии рака молочной железы. Этот препарат действует на молекулярном уровне по сигнальному пути PI3K/MTOR, и предназначен для гормонального лечения пациента, чтобы остановить прогрессирование заболевания и увеличить продолжительности жизни.

Препарат в настоящее время включен в схему лечения больных раком молочной железы после менопаузы на продвинутой стадии или метастатических опухолей с положительным и отрицательным гормоном рецептора белка HER2, в качестве повторного лечения после прогрессирования заболевания в сочетании с терапией ингибитором ароматазы.

 Побочные эффекты включают инфекции, язвы в полости рта, воспаление легких, анемию, диабет, усталость, желудочно-кишечные осложнения и потерю аппетита.

 

Эксджива

 Эксджива содержит активное вещество Деносумаб и представляет собой биологический препарат против костных метастазов, которые среди прочего являются метастазированием рака молочной железы. Препарат представляет собой моноклональное антитело, и ингибирует рост опухолевых клеток, разрушающих кости.

 Препарат в настоящее время включен в схему лечения костных метастазов при раке предстательной железы и не используется в лечении рака молочной железы, но он зарегистрирован по этому показанию, и его можно приобрести в частном порядке.

 Побочные эффекты включают затрудненное дыхание, диарею и падения уровня кальция в крови (гипокальциемию). Поскольку есть еще один побочный эффект — челюстной некроз (некроз челюстной кости), пациенты проходят стоматологическую проверку и профилактическое лечение челюстного некроза.

 

Биологические препараты для лечения рака молочной железы

Для получения консультации пришлите выписку/заключения врача нам на мэил lechenievisraile@gmail.com WhatsUp/Viber +972504800552

Авастин

 Авастин (бевацизумаб)- лекарственное средство, которое представляет собой моноклональное антитело, специфически действующее на кровеносные сосуды, питающие опухоль. Для того, чтобы расти и распространяться, опухоль нуждается в кровоснабжении, которое она получает из существующих кровеносных сосудов в нормальной ткани. Для этого опухолевые клетки секретируют больше белка VEGF, от которого зависит рост эндотелия сосудов. Этот белок стимулирует создание новых кровеносных сосудов в опухоли и окружающей его ткани, питает опухоль и стимулирует ее дальнейший рост. Препарат связывается со специфическим белком VEGF, ингибирует его активность, тем самым предотвращая создание новых кровеносных сосудов, питающих опухоль. Этот препарат влияет на активность снабжения опухоли необходимыми веществами для роста, и, таким образом, может предотвратить ее распространение.

 Препарат стал прорывом в лечении пациентов с раком толстой кишки, и с 2008 года применялся также при раке молочной железы, но в ноябре 2011 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) решило не одобрять лечение рака молочной железы Авастином из-за многочисленных побочных эффектов и отсутствия существенного улучшения в ожидаемой продолжительности жизни. Тем не менее, Авастин одобрен в Европе для лечения метастатического рака молочной железы в комбинации Таксолом (паклитакселом) или капецитабином.

 

Израильский препарат не входит в схему лечения рака молочной железы, но зарегистрирован в качестве первой линии терапии рака молочной железы в сочетании с таксолом и его можно приобрести в частном порядке по этому показанию.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы можете задать их нашим консультантам в социальных сетях или через форму обратной связи на сайте.

https://ok.ru/best.isramed

https://vk.com/bestisramed

https://www.instagram.com/bestisramed2006/

whatsUP/Viber +972504800552

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий