Все методы лечения немелкоклеточного рака легких.

В данной статье мы хотим познакомить вас со всеми методами лечения немелкоклеточного рака легких, включая хирургию, лучевую и химиотерапию, биологическими препаратами, а также передовыми технологиями, используемыми в клиниках Израиля.

Лечение рака легких на сегодняшний день представляет собой комплекс процедур, которые регулярно обновляются по мере публикации новых исследований, показывающих свою эффективность. Назначаемое лечение зависит от стадии заболевания, типа молекулярной и гистологической характеристик, и конечно, учитывает возраст пациента и сопутствующие заболевания.

Хирургия.

Существуют различные виды хирургических операций по удалению раковых опухолей, распространившихся на легкие. Основными из них являются лобэктомия (удаление доли легкого) и пневмонэктомия (удаление целого легкого). Выбор операции зависти от размера опухоли и от ее месторасположения.

Хирургическое вмешательство представляет собой целый комплекс мероприятий, поэтому проводится, как правило, в тандеме с кардиохирургом. Предоперационные тесты позволяют оценить ожидаемую функциональность легких после удаления одной из долей. Также проводится проверка сердечного здоровья для обеспечения надлежащего функционирования после операции. Чем лучше ожидаемые показатели, тем больший участок легких будет удален, чтобы обеспечить более высокие шансы на удаление раковой опухоли из тела.

Во время операции хирург отделяет легкое от ребра для обеспечения лучшего доступа к месту локализации опухоли. Болевые симптомы и длительная реабилитация после операции связана именно с этим этапом. Удаляются также и близлежащие лимфатические узлы, что повышает шанс отсутствия дальнейшего распространения рака по телу.

После операции пациента подключают к стоку труб для вывода избытка воздуха и жидкости из грудной клетки. Этот период длится, как правило, 5-7 дней. Дальнейшее восстановление и реабилитация может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. В некоторых случаях, в зависимости от стадии болезни, назначается дополнительное лечение химиотерапией и/или радиацией.

Относительно новый вид хирургии, скорректированный для лечения рака легких, называется VATS (Видео Торакальная Хирургия). Это минимально инвазивная операция (лапароскопическим методом), проводимая через 2-3 небольших надреза вместо полного открытия грудной клетки. Через надрезы хирург вставляет в грудную клетку крошечные видеокамеры и проводит мастэктомию или резекцию легочных сегментов.

Такая операция сопровождается меньшей болью, а полное восстановление происходит в гораздо меньшие сроки. Однако такая операция подходит пациентам с немелкоклеточным раком легких на начальной стадии, когда раковыми клетками поражен лишь внешний слой легкого.

Существенным минусом грудной хирургии для удаления раковой опухоли являются всевозможные осложнения, такие как повреждение кровеносных сосудов, внутреннее кровотечение, инфекции и пневмония. Однако в некоторых случаях данные побочные эффекты являются оправданным риском при спасении жизни пациента и во многих случаях именно благодаря хирургическому вмешательству удается полностью устранить рак.

Все методы лечения немелкоклеточного рака легких

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com WhatsApp/Viber: +972504800552

Лучевая терапия (радиотерапия).

Лучевая терапия различной степени интенсивности излучения в зависимости от типа рака легких и стадии заболевания применяется аналогично лечению других типов рака.

Традиционно лучевая терапия при раке легкого проводится путем облучения один раз в день в рабочие дни (с понедельника по четверг или пятницу) в течении 4-7 недель.

Пациентам с немелкоклеточным раком легких в продвинутой стадии иногда рекомендуется тип лучевой терапии, который называется диаграмма, заключающийся в укороченном излучении. Такой вид терапии проводится несколько раз в день (как правило три раза) с интервалом в шесть часов на протяжении трех недель, в том числе и в выходные дни. Такой вид лучевой терапии называют непрерывным гиперфракционированием или ускоренной радиотерапией.

Лечение проводится с помощью высокоэнергетических лучей, уничтожающих опухоль максимально ориентировано с минимальным вредом для здоровых клеток. Большинство исследований показывают, что для пациентов, которым не подходит хирургический метод лечения рака легких, ускоренная радиотерапия более эффективна, чем традиционный метод.

Медикаментозное лечение рака легких.

Лечение препаратами пациентов с немелкоклеточным раком легких можно условно поделить на два этапа:

  1. До операции для уменьшения объема опухоли, иногда в сочетании с лучевой терапией.
  2. По окончанию комплекса процедур и сдачи анализов для устранения оставшихся раковых клеток в организме, иногда также в сочетании с лучевой терапией.

Медикаментозное лечение назначается также пациентам с диагностированным раком легких на поздних стадиях, и пациентам с ранней стадией рака, которым не подходит хирургический метод лечения в силу проблем со здоровьем или неподходящим расположением опухоли в легких.

Химиотерапия.

Химиотерапия, как метод лечения любого вида рака, направлен на нанесение вреда механизму деления опухолевых клеток и предотвращение их распространения, вплоть до их полного уничтожения.

Цикл химиотерапии при немелкоклеточном раке легких обычно занимает 3-4 недели. Препарат вводят внутривенно или перорально в течении 1-3 дней, потом в течение нескольких дней тело восстанавливается и курс повторяют. Для пациентов с метастатическим раком рекомендуется 4-6 циклов химиотерапии с несколькими неделями восстановления между ними.

Основные препараты, используемые при химиотерапии для лечения пациентов с немелкоклеточным раком легких — это цисплатин, карбоплатин, Doktksl (торговое наименование Таксотер), Gmtzitbin (торговое название Gmzr) и винорелбина (торговое название Nblbin), паклитаксел (торговое название Таксол), Atofosid и пеметрексед (торговое название Alimta).

Лучшее функциональное состояние у больного наблюдается при применении комбинации двух препаратов. Как правило, это цисплатин или карбоплатин с другим лечением. Такая программа называется химиотерапией на основе платины. Однако для пациентов пожилого возраста, а также у людей с хроническими заболеваниями, для лечения применяется только какой-то один препарат.

Побочными эффектами химиотерапии являются:

— выпадение волос

— потеря аппетита

— жжение во рту

— тошнота и рвота

— диарея или запор

— повышенный риск инфекций (из-за снижения концентрации белых кровяных клеток после химиотерапии)

— обширное кровотечение (из-за снижения концентрации тромбоцитов вследствие химиотерапии)

— усталость и истощение.

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com WhatsApp/Viber: +972504800552

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com WhatsApp/Viber: +972504800552

Кроме того, некоторые химиотерапевтические препараты для лечения рака легких имеют свои побочные эффекты, такие как повреждение периферической нервной системы, которые выражаются в нервной боли, повышенной чувствительности к теплу и холодных конечностях.

Биологические методы лечения рака легких.

Биологическими препаратами называют лекарства, в которых используются вещества, естественно присутствующие в организме, призванные атаковать конкретные раковые клетки и специфический механизм в этих клетках.

Это существенное отличие биологических препаратов от химиотерапевтических, в которых содержатся вещества, не встречающиеся в природе и в теле и воздействующих на деление клеток в целом и, таким образом, влияющих на здоровые клетки.

На сегодняшний день существует ряд биологических препаратов для лечения рака легких, которые работают с помощью различных механизмов:

— ингибиторы ангиогенеза, направленные на предотвращение роста кровеносных сосудов, питающих опухоль.

— лекарственные препараты, направленные против рецепторов EGFR, влияющих на фактор роста, стимуляцию, деление и распространение опухоли.

— препараты, направленные против дефекта белка ALK.

 

Дополнительные препараты иммунотерапии.

Данные препараты разработаны совсем недавно для лечения немелкоклеточного рака легких, но уже показали свою эффективность в клинических испытания. Препараты направлены на избирательное действие естественной иммунной системы организма для борьбы с раком:

— блокирование PD-1 рецепторов – лекарства, которые предотвращают приспособляемость опухоли к соединению с рецепторами, что приводит к саморазрушению иммунных клеток, таким образом, позволяют иммунной системе самостоятельно бороться с раковыми клетками.

— блокирование CTLA-4 рецепторов – лекарства, стимулирующие иммунную систему атаковать и уничтожать раковые клетки.

 

Электрокоагуляция.

Суть электрокоагуляции состоит в нагревании опухоли, и дальнейшего ее уничтожения электрическим током.

Среди данных методов лечения немелкоклеточного рака легких наиболее распространенным является удаление опухоли с помощью радиоволн. Лечение основано на использовании радиоволн, вырабатывающих тепло, уничтожающих раковые клетки. Во время процедуры в опухоль вводятся тонкие иглы под управлением КТ, через которые проходят радиоволны и нагревают опухоль.

Doctor examining an X-ray light

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com WhatsApp/Viber: +972504800552

Обычно лечение проводится под местным или общим наркозом. Такой метод предназначен для лечения пациентов, у которых рак легких диагностирован на ранней стадии, а также для пациентов, которым по каким-либо причинам не подходит хирургический метод лечения немелкоклеточного рака легких.

Такой метод вызывает минимальные побочные эффекты, отсутствуют боль и усталость, однако требует наблюдения за пациентом некоторое время после процедуры. Метод лечения считается менее эффективным по сравнению с мастэктомией.

 

Фотодинамическая терапия.

Еще один метод лечения немелкоклеточного рака легких – фотодинамическая терапия, сочетающая в себе применение лазера или другого источника света со светочувствительными лекарствами.

На сегодняшний день этот метод применяется только на ранних стадиях заболевания рака легких, а вопрос применения на поздних стадиях пока только исследуется.

Перед началом процедуры пациент получает препарат под названием фотосенсибилизатор или светочувствительное фотосенсибилизирующее вещество, являющееся чувствительным к свету. Препарат вводится в кровоток и поглощается клетками тела, при этом задерживается в опухолевых клетках. Т.о. производится скрининг раковых клеток для их дальнейшего уничтожения светом.

Световой луч вводится через бронхоскоп через 24-72 часа от начала лечения под общим наркозом. Введенный ранее препарат начинает поглощать световой луч и начинает вырабатывать кислород, под воздействием которого раковые клетки погибают.

Одновременно с этим, световой луч повреждает кровеносные сосуды, питающие опухоль и происходит стимуляция естественной иммунной системы организма для борьбы с раком легких.

Основным побочным эффектом данного метода лечения немелкоклеточного рака легких является повышенная чувствительность к свету, которая может длиться в течение нескольких дней. От пациента может потребоваться избегание воздействия света в течение нескольких дней, недель, или даже месяцев в зависимости от типа лекарственного средства, введенного в его организм.

Также зафиксированы случаи развития одышки, воспаление легких, кашель или отек после лечения фотодинамической терапией.

В настоящее время фотодинамическая терапия против немелкоклеточного рака легких в значительной мере находится на стадии исследования, хотя такой метод одобрен FDA в качестве лечения как рака легких, так и рака пищевода.

15435918 - close-up of stethoscope and paper on background of doctors and patient working with laptop

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com WhatsApp/Viber: +972504800552

 

Криохирургия.

Метод лечения немелкоклеточного рака легких путем холодной обработки опухоли называется криохирургией (или криотерапия). Раковые клетки уничтожаются за счет их замораживания.

Процедура проводится под общим наркозом и состоит в введение в легкие через бронхоскоп устройства для замораживания опухолевых клеток (криозонд). Направляется криозонд к опухоли с помощью ультразвука или МРТ. Замораживание опухоли производится жидким азотом.

Холодная обработка подходит пациентам с очень небольшими опухолями и позволяет избежать обычного хирургического вмешательства и ее побочных эффектов – осложнений и боли. Используется чаще всего, когда опухоль проникла в трахею, что вызывает одышку. Лечение можно повторить в случае, если опухоль начинает расти снова.

Использование криотерапии оказалось эффективным при лечении целого ряда раковых заболеваний, в том числе различных видов рака кожи, диагностированных на ранних стадиях, при ретинобластоме (рак, поражающий сетчатку глаза и диагностирующийся обычно в детстве), а также при первичных опухолях в шейке матки.

Побочными эффектами, характерными для криохирургии могут быть повреждения внутренних органов, обструкция мочевых путей и повреждение прямой кишки.

 

Режим ожидания и мониторинга.

В некоторых случаях немелкоклеточного рака легких врачи могут принять решение не проводить никаких процедур и лечения с целью проведения тщательного мониторинга за распространением опухоли и симптомами пациента. Такое наблюдение называют режимом ожидания и мониторинга (выжидательная терапия).

Чаще всего такое решение принимается в случаях диагностирования рака легких на поздних стадиях и его метастазирования в другие органы. Как правило, для таких пациентов разрабатывается так называемое отложенное лечение и последующее наблюдение в рамках паллиативного ухода, заключающееся в комбинированном лечении симптомов без специальной противоопухолевой терапии. Процедуры направлены на адаптацию онкологических пациентов к нахождению в хосписе до конца жизни.

rak-legkih6

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com WhatsApp/Viber: +972504800552

 

Лечение для облегчения симптомов рака легких.

Лечение лазером.

Лазерное лечение является одной из процедур, проводимой перед основным лечением и иногда рекомендуется пациентам с немелкоклеточным раком легких. Проводится оно, как правило, с целью облегчения одного из симптомов рака легких – одышки, которая возникает вследствие закупорки трахеи или бронха и мешает попаданию воздуха в легкие.

Процедура проводится под общим наркозом путем вставки гибкого волокна в легкие через бронхоскоп. Лазерный луч направляется на опухоль и активируется для того, чтобы сжечь опухоль насколько это представляется возможным.

Лазерное лечение не имеет существенных побочных эффектов, таких как болевые синдромы, и часто позволяет выписать пациента в день проведения процедуры. Тем не менее, иногда развиваются инфекции, требующие постоянной терапии и физиотерапевтического лечения, как правило, амбулаторного.

Лазерное лечение можно повторить в случае повторной закупорки трахеи или бронха и появления одышки.

Легочные стенты.

Другим средством для облегчения симптомов пациентов с немелкоклеточным раком легких, у которых произошло сужение дыхательных путей из-за распространения рака в легких, является вставка легочных стентов в дыхательные пути.

Стент, напоминающий сложенный зонтик, вставляется в дыхательные пути при помощи бронхоскопа, и уже там раскрывается для увеличения дыхательного пространства и открытия доступа для воздуха.

У пациентов, страдающих немелкоклеточным раком легких, процедура вставки стента проводится, как правило, под общим наркозом.

Ранее стенты изготавливались из стальной сетки, покрытой слоем кремния. Но т.к. в некоторых случаях опухоль может прорастать сквозь сетку, и со временем это отрицательно сказывалось на поток воздуха, то в последние годы были разработаны специальные легочные стенты, покрытые специальным материалом, который не только препятствует прорастанию опухоли, но и выводят поток слизи, секретируемый легкими (моцкус).

Если у вас остались вопросы о методах лечения немелкоклеточного рака легких, вы можете задать их на сайте через форму обратной связи или связаться с нашими представителями в социальных сетях.

https://ok.ru/best.isramed

https://vk.com/bestisramed

https://www.instagram.com/bestisramed2006/

https://my.mail.ru/mail/best.isramed/

whatsUP/Viber +972504800552

Будьте здоровы!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий