Медицинский контроль после лечения рака легких.

 Вы или ваш близкий родственник прошел курс лечения рака легких? Кажется, что уже все самое страшное позади? Но, к сожалению, рак – коварная болезнь, и в большинстве случаев она может вернуться снова.

В этой статье мы познакомим вас с процедурами, которые предназначены для выявления раннего рецидива опухоли и/или развития новой в других органах.

В последние годы мониторинг состояния больных раком легких увеличивается, т.к. современное оборудование позволяет выявить заболевание на ранних стадиях, что в разы увеличивает вероятность полного излечения пациентов, особенно в течение первых пяти лет после первоначальной постановки диагноза.

Учитывая, что сейчас у четверти всех больных диагноз рака легких ставится на ранней стадии, и эта доля, как ожидается, вырастет, шанс на излечение есть даже у пациентов старше 55 лет, а также у заядлых курильщиков в прошлом или настоящем.

 

Рецидив рака легких.

Рецидивом рака легких называется возвращение болезни спустя некоторое время после проведенного лечения. Основная опасность для пациентов с диагнозом рака легких рост раковых клеток в мозге, реже – в печени и костях. Существует вероятность развития опухоли также в других органах.

Исследователи из Национального института рака (NCI), опубликовавшие свои результаты в 2015 году, обнаружили, что смертность в первый год среди пациентов, которым был поставлен диагноз рака легких на 1 стадии, составляет всего 2,7%. А вот в случае рецидива, процент смертности резко возрастает до 48,3%.

Согласно другим исследованиям, проведенным в США, рецидив наблюдается у 24% пациентов с раком легких, причем это не зависит от возрастной группы больных. Опухоль одинаково часто снова возникает как у пациентов моложе 55 лет, так и в более зрелом возрасте.

 

Наблюдение с целью раннего выявления рецидива рака легких.

На сегодняшний день большинству пациентов после проведенного курса лечения, который может включать хирургическое вмешательство, химиотерапию и лучевую терапию, рекомендуют встречу с онкологом через 2-6 недель после окончания лечения, и дальнейшим наблюдением в течение первых лет.

Однако в некоторых случаях пациенты замечают проявление симптомов, которые могут свидетельствовать о рецидиве рака легких или наличии раковых опухолей в других частях тела. В этом случае рекомендуется немедленное обращение к врачу. Симптомы могут включать одышку, кашель, кашель с кровью, головные боли, боли в области груди, живота, спины, ног или бедер.

Медицинский контроль пациентов после лечения рака легких.

Для получения консультации пришлите выписку/заключения врача нам на мэил lechenievisraile@gmail.com WhatsUp/Viber +972504800552

 

Тесты с помощью визуализации.

Следующие тесты предназначены для пациентов, закончивших лечение рака легких и рака молочной железы. Их периодичность может варьироваться в зависимости от состояния пациента, но, как правило, рекомендуется посещение врача каждые три месяца в течение первого года после окончания лечения, каждые шесть месяцев в течение второго года, и каждый год, начиная с третьего года после окончания лечения.

Тестирование проводится с помощью анализа КТ томографии, однако лечащие врачи некоторых клиник могут вместо КТ назначить ПЭТ. Выбор технологии зависит не только от первоначальной локализации опухоли, но и от общего состояния пациента, закончившего лечение.

Рентгенография грудной клетки не считается достаточно чувствительной для обнаружения новых опухолей, однако позволяет идентифицировать изменения вокруг легких. Кроме того, МРТ моделирование не может дать результатов, т.к. является эффективным только в случае тканей высокой плотности, а легкие наполнены воздухом, что не дает четкой картинки.

 

Тестирование с помощью бронхоскопии.

В общем случае медицинский мониторинг пациентов, прошедших лечение рака легких не включат бронхоскопию для выявления рецидивирующих опухолей. Однако исследования, проведенные в Американском колледже, и включившие в себя проведение бронхоскопии через три месяца после фотодинамической терапии, а затем каждые три месяца до конца первого года и каждые шесть месяцев в течение четырех лет, показали свою эффективность в выявлении рецидивирующей карциномы.

Еще одна рекомендация Американского колледжа, являющаяся предметом обширного консенсуса онкологов всего мира – прохождение пациентами нейроэндокринной терапии. Суть спора в редком проявлении карциномы у пациентов с диагнозом рака легких, тем не менее именно бронхоскопия позволяет выявить их на ранней стадии у пациентов через шесть недель/шесть месяцев/два года после лечения.

Медицинский контроль пациентов после лечения рака легких.

Для получения консультации пришлите выписку/заключения врача нам на мэил lechenievisraile@gmail.com WhatsUp/Viber +972504800552

 

Снижение риска рецидива рака легких.

Первым фактором, который позволяет снизить риск рецидива у пациентов с диагнозом рака легких, перенесших хирургическое вмешательство, является химиотерапия и лучевая терапия. Связано это с тем, что в подавляющем случае опухоль в легких полностью удалить не получается в связи с угрозой жизни пациента.

Различные исследования, проведенные за последние годы, были направлены на изучение преимущества введения в рацион витаминов и противовоспалительных препаратов для профилактики рецидивов рака легких. Однако до сих пор не доказано, что это имеет какое-либо влияние на предотвращение рецидива рака легких.

Другие исследования тестировали возможность предотвращения рака легких и рака простаты путем регулярного употребления витамина Е и селена. Окончательная статистика также не показала эффективности данного метода.

При этом стоит отметить, что данные, представленные в Американском обществе клинической онкологии (ASCO), а также объединением исследователей из медицинских центров, таких как MDAnderson, Дана Фарбер и клиники Майо, показывают уменьшение риска рецидива в 29% случаев при регулярном приеме селена, что не является статистически значимым в случае выживаемости пациентов с раком легких в первые пять лет после постановки диагноза. Однако в случае выживаемости пациентов в течение десяти лет после постановки диагноза, эта цифра составляет уже более 75%. Аналогичные результаты показывает комбинированная терапия приема витамина Е и бета-каротина.

Ученые, изучившие влияние приема антидепрессантов, таких как Vioxx или Arcoxia, для предотвращения рецидива рака легких, так же не выявили обнадеживающих результатов. При этом исследования показали, что для некоторых пациентов прием данных ингибиторов способствует предотвращению изменению в дыхательных путях, особенно на предварительных стадиях развития рака легких.

На сегодняшний день силы многих ученых при поддержке Национального института здоровья направлены на изучение возможности использования химиотерапии, биологических и других инновационных вакцин для предотвращения рецидива рака легких. О каких-либо существенных результатах пока говорить рано. Тем не менее развитие технологий в раковой медицине позволяют ожидать прорыва уже в ближайшее время.

Наши специалисты постоянно следят за инновациями в области лечения рака и предотвращения рецидивов и всегда готовы предоставить вам самую свежую информацию о новых технологиях и исследованиях.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать через форму обратной связи на сайте или нашим представителям в социальных сетях.

https://ok.ru/best.isramed

https://vk.com/bestisramed

https://www.instagram.com/bestisramed2006/

https://my.mail.ru/mail/best.isramed/

whatsUP/Viber +972504800552

Будьте здоровы!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий