первичный рак печени

Первичный рак печени.

Первичный рак печени еще называют гепатомой или гепатоцеллюлярной реакцией карциномы. По статистике ежегодно от этого заболевания умирает более полумиллиона человек во всем мире. Чаще всего болезнь встречается на Дальнем Востоке и в Африке.

Первичный рак начинается из метастазов в контрастных тканях печени, когда другие органы человека уже поражены злокачественными опухолями (чаще всего, это рак молочной железы или толстой кишки)

Основными факторами риска развития первичного рака печени являются цирроз и вирусные заболевания печени, особенно гепатит В и гепатит С. Другие болезни печени, например, ожирение печени, так же повышает риск развития заболевания. Именно таким пациентам рекомендуется проходить УЗИ брюшной полости каждые шесть месяцев, а также сдачу анализов крови на наличие маркера белка Альфа Пето для своевременной диагностики первичного рака печени.

Чаще всего диагноз ставится своевременно, до появления симптомов. Однако бывают и случаи, когда первичный рак печени начинает проявлять себя болью в верхней правой части живота, желтушностью кожи или появлением асцита в брюшной полости.

первичный рак печени

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552

Диагноз ставится на основании УЗИ брюшной полости, КТ брюшной полости, МРТ брюшной полости. В некоторых случаях дополнительно проводится биопсия для уточнения диагноза и мониторинга роста опухоли во время и после лечения.

В случае первичного рака печени с пациентом работает многопрофильная группа врачей, включающая в себя онколога, радиолога и хирурга, специализирующегося на хирургии печени.

Длительность лечения и необходимые процедуры назначаются в зависимости от:

  1. Функциональное состояние печени и пациента.
  2. Степень тяжести заболевания.
  3. Число опухолей, их размера и диверсификации. Особенно если опухоль затрагивает кровеносные сосуды, снабжающие кровью печень или истощают кровоток из печени.

Методы лечения первичного рака печени.

На сегодняшний день существует достаточно много методов лечения первичного рака печени. Вот некоторые из них:

  1. Трансплантация печени.

Метод используется для лечения пациентов с циррозом печени или небольшим числом опухолей. Существуют строгие критерии в размерах опухолей, их количества и дисперсии. Кроме того, не должны быть задеты кровеносные сосуды.

     2. Резекция доли или нескольких долей печеночной желчи.

Используется для лечения пациентов с циррозом или без цирроза с умеренным увеличением или небольшим количеством раковых культур. Основная опасность метода в последующей печеночной недостаточности, а также вероятность рецидива опухоли после операции (в 70% случаев болезнь возвращается в следующие пять лет). Именно поэтому пациентам рекомендуется пройти дополнительные тесты после операции для количественной оценки факторов риска. В случае положительного результата некоторым пациентам рекомендуется пересадка печени.

     3. Местное лечение.

Данный вид лечения рекомендуется пациентам с небольшими опухолями. В ходе такого лечения пациентам через живот вводится игла, разрушающая опухолевые ткани тепловой или электромагнитной энергией. Недостаток данного метода в том, что его эффективность доказана только на небольших опухолях, диаметром менее 2,5 см. В случае более объемных опухолей (5 см и более) эффективность составляет всего 50%.

Иногда данный вид лечения проводится во время лапароскопической хирургии или стандартной открытой хирургии. Это выполняется, когда доступ к печени блокирует желудок.

 

первичный рак печени

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552

    4. Артериальное лечение.

Печень – единственный орган человека, имеющий двойное кровоснабжение. Большая часть крови поступает из воротной вены, эта кровь бедна кислородом. Другая часть поступает через печеночную артерию. Это меньшая часть, но именно она богата кислородом. Раковые клетки для своего роста и питания используют артериальную кровь. Именно так возникло местное лечение, осуществляемое через катетеризацию и интервенционную радиологию с катетером с доступом в печеночную артерию (так же, как при коронарографии). Первоначальная обработка опухолевых клеток проводится с различными частицами, инжектированными в печеночной артерии, что по сути увеличивает поставку крови, но блокирует рост опухоли.

Существенным преимуществом процедуры является то, что она практически не имеет побочных эффектов. Однако выполнена она может быть только у пациентов со здоровой печенью или с циррозом легкой степени тяжести (в отсутствии асцита и желтухи). В случае тяжелого заболевания, когда опухоль вызывала закупорку воротной вены, такое лечение не проводится.

         5. Новые технологии лечения рака печени.

— Введение радиоактивного вещества через печеночную артерию к опухоли.

Цель данного лечения улучшить функциональность печени за счет ее увеличения с помощью небольших шариков радиоактивного вещества, дающего излучение в диапазоне от 2 мм. За счет небольшого размера гранул (20-30 мкм), процедура может проводится даже у пациентов, воротная вена которых заблокирована опухолью. По сути, процедура представляет собой точечную химиотерапию, при которой не страдают другие органы тела пациента.

— Препараты нового поколения.

Это препараты, относящиеся к ингибиторам тирозинкиназы. На сегодняшний день для лечения рака печени одобрен только один Sistmi-препарат. Его эффективность доказана на пациентах, имеющих «мягкий» цирроз печени. В случае прогрессирующего цирроза печени препарат не используется. Проводятся исследования и других препаратов этого же семейства, но пока только в качестве экспериментального лечения.

В заключение хочется отметить, что в последние годы медицина в сфере лечения рака, в том числе и рака печени, шагнула далеко вперед и все чаще появляются публикации о новых найденных методах лечения. Варианты лечения чрезвычайно разнообразны и подбираются индивидуально в зависимости от многих факторов.

Несмотря на то, что рак печени остается на третьем месте по числу смертей пациентов, ранняя диагностика позволяет дать хорошие прогнозы на излечение больных этим недугом. Пациентам, находящимся в зоне риска, рекомендуется проходить УЗИ брюшной полости не менее двух раз в год для своевременной постановки точного диагноза и увеличения шанса на выздоровление.

Свои вопросы вы можете задать на сайте через форму обратной связи или нашим представителям в социальных сетях.

https://ok.ru/best.isramed

https://vk.com/bestisramed

whatsUP/Viber +972504800552

Будьте здоровы!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий