Питание при болезнях раком в израиле

Питание при болезнях раком

Питание при болезнях раком в Израиле

Эта статья для пациентов и людей, которые помогают  больным пройти путь к выздоровлению. Мы расскажем, как правильно питаться во время лечения в Израиле и в период восстановления. Мы объясним важность правильного питания, расскажем о продуктах, которые рекомендованы и о тех, которые следует исключить из рациона, чтобы избежать большинства проблем, возникающих вследствие заболевания и лечения.

Известно, что во время любого лечения организм подвергается колоссальной нагрузке, поэтому выбор правильного питания имеет особое значение. Учитывая специфику лечения раковых заболеваний, для онкологических пациентов наиболее важными моментами становятся:

  1. Сохранение нормативного веса тела;
  2. Обеспечение организма энергией и питательными компонентами для укрепления и дальнейшего излечения от недуга;
  3. Предотвращение рецидива и/или развития другой раковой болезни.

Правильное питание

Т.к. в организме человека постоянно одни клетки отмирают, а на их месте создаются новые, а вещества из отмерших клеток выводятся, то для полноценного функционирования важно восполнять тело энергией, питательными элементами, а также жидкостью, которую мы теряем через дыхание и потовые железы.

Основные потребности тела:

  1. Поставщики энергии (углеводы, жиры, белки)
  2. Витамины (в минимальном количестве)
  3. Жидкость

Рекомендуемые количества принято рассчитывать в соответствии с возрастом, полом, весом, строение тела, а также видом деятельности и состоянием здоровья. Ни один из продуктов не содержит всего набора питательных веществ и элементов, необходимых организму, поэтому при составлении своего дневного рациона необходимо включать различные продукты, варьируя количество и состав таким образом, чтобы все клетки организма получали полноценное питание.

Пирамида питания – это помощник в правильном выборе продуктов на каждый день.

Пирамида питания

Source: Wikipedia

 

*** Замечание: при составлении меню и выборе продуктов необходимо учитывать ограничения в связи с сопутствующими заболеваниями (например, при сахарном диабете), а также необходимо придерживаться рекомендаций диетолога. ***

Поддерживающая терапия едой

Терапия едой (ее еще называют пищевой терапиейдля раковых больных является поддерживающим немедикаментозным лечением. Больного убеждают полностью перейти на полноценное сбалансированное питание.

В зависимости от стадии и вида лечения терапию едой делят на до лечения, во время лечения, между процедурами и курсами лечения, после окончания лечения.

До лечения

Болезнь может вызвать у пациента изменение привычного образа питания. Это может быть связано как с самим заболеванием, так и стрессом, психологической реакцией. В этом случае важно убедить пациента, что поддержание правильного сбалансированного питания позволит не только более эффективно перенести лечение, но и максимально сохранить физическую активность.

Во время лечения

Каждое из онкологических заболеваний проявляется совершенно по-разному. Кроме того, в результате лечения могут пострадать даже здоровые органы. Вероятность того, что они восстановятся больше, если пациент следует рекомендациям врача и соблюдает правильное и полноценное питание.

Операция

В результате операции возможны как временныетак и долговременные изменения в процессе питанияПосле нее для восстановления организм нуждается в повышенном количестве калорий и источников энергииВ случаяхесли хирургическое вмешательство было на органах пищеварения возможны длительные проблемы в процессе питании (так, например, возникают трудности в глотании, если операция проводилась в полости рта или глотки, или же сложности в расщеплении компонентов пищи, если удален кишечник и т.п.)

Химиотерапия

Питание при болезнях раком

www.Best-isramed.com , WhatsUp\Viber +972504800552

Химиопрепараты могут оказывать различное влияние на организм человека, и, как следствие, на его питание. Среди побочных эффектов химиотерапия воспаление полости рта, понос или запор, тошнота и даже рвота, нарушение баланса минералов, повышеный уровень мочевой кислоты, изменение уровня сахара в крови, ослабление иммунной системы человека. У некоторых пациентов наблюдается изменение аппетита, непереносимость молочных продуктов и отвращение к еде. Все это может привести как к снижению веса, так и к повышению.

Лучевая терапия

Питание при болезнях раком в Израиле

www.Best-isramed.com , WhatsUp\Viber +972504800552

Негативные явления после лучевой терапии зависят главным образом от того вреда, который был нанесен области, которая подвергалась облучению. Причем иногда проблемы, которые появились в начале курса, только продолжают усугубляться во время лечения и даже после его окончания.

Гормонотерапия

При заболеваниях женской и мужской репродуктивных систем как правило применяется так называемая гормонотерапия. Среди побочных эффектов данного вида лечения тошнота, рвота, отечность, усиление аппетита, и, как следствие, увеличение веса.

Биологическая терапия

Этот вид терапии в настоящее время является новой областью и ее влияние на питание до конца еще не изучено. Известно, что возможна диарея, слабость, снижение аппетита.

Между процедурами и курсами лечения

Если по окончании процедуры, связанной с лечением рака, состояние пациента удовлетворительно, стабильно, не проявляются новые побочные эффекты, то его режим питания не меняется. Иначе врач или диетолог рекомендуют изменить некоторые привычки, чтобы облегчить состояние пациента.

После окончания лечения

По окончании лечения в Израиле и с началом выздоровления и реабилитации пациенту рекомендуется продолжать придерживаться принципов правильного питания. И только врач или диетолог могут предписать обильное питание и набор веса. В остальных случаях необходимо следовать «рекомендациям по правильному питанию после лечебных процедур».

Терапия едой при возникновении побочных явлений, вызванных лечением

Все побочные эффекты, которые возникают в результате лечения онкологических заболеваний можно разделить на общие эффекты (тошнота, рвота, поносы и запоры, потеря аппетита и снижение веса или, наоборот, повышение, ощущение быстрого насыщения) и такие негативные эффекты, которые вызваны химиопрепаратами, облучением, операцией, такие как сужение пищевода или затрудненное глотание. Подробнее об этом Вы можете прочитать в нашей следующей статье.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий