Рак прямой кишки. Диагностика и лечение в Израиле с Best-IsraMed

Рак прямой кишки чаще всего диагностируется после 50 лет, причем данному заболеванию чаще подвержены мужчины, чем женщины. Раковая опухоль, как правило, развивается в течение нескольких лет из небольшого полипа и первое время может не давать никаких симптомов. Пациенты часто обращаются при появлении ректальных кровотечений либо при существенных изменениях в стуле. Данные симптомы могут свидетельствовать и о других заболеваниях, например, о геморрое, но обращение к врачу обязательно в любом случае.

Прямая кишка является последней частью пищеварительного тракта и расположена ближе всего к анальному отверстию. В этой статье мы расскажем о симптомах рака прямой кишки, о диагностике и лечении.

 

Симптомы рака прямой кишки.

Наиболее распространенными симптомами являются:

— ректальное кровотечения ярко красного цвета во время и после опорожнения кишечника.

— запоры без изменения привычек питания.

— болевые ощущения, если опухоль расположена ниже тазовой области или близко к анальному отверстию.

raktonkoykishki2

Для получения консультации пришлите выписку/заключения врача нам на мэил lechenievisraile@gmail.com , WhatsUp/Viber +972504800552

 

Факторы риска развития рака прямой кишки.

Основным фактором риска является возраст. Кроме этого 5% пациентов имеют семейный генетический фактор, особенно в первом поколении. Другими факторами, которые могут увеличить риск развития рака прямой кишки:

— курение

— чрезмерное употребление в пищу красного мяса

— несвоевременное обнаружение полипов в прямой кишке.

 

Полипы.

Полипы – это небольшие мышечные образования на стенках прямой кишки. В большинстве случаев они безболезненны и не кровоточат. На сегодняшний день, несмотря на многочисленные исследования, направленные на обнаружение маркеров в крови, единственным способом выявления наличия полипов является колоноскопия (вставка в прямую кишку длинной тонкой трубки с камерой на конце).

Тест на скрытую кровь в фекалиях недостаточно точен (только 70%) и становится информативен только в случае расширенного полипа или достаточно большой опухоли. По этой причине, а также для обеспечения раннего обнаружения полипов и предотвращения развития опухоли, существует общая рекомендация для людей старше 50 лет ежегодно сдавать кровь на анализ, а также пройти колоноскопию сразу после 50 лет, и в случае отсутствия полипов каждые 5 лет.

В случае, когда родственник в первом поколении имеет раковое заболевание, а именно рак прямой или толстой кишки, рекомендуется более тщательная проверка. В частности, необходимо пройти генетическое тестирование с целью обнаружения гена, вызывающего заболевание. В случае положительного результата, мы рекомендуем проведение специального мониторинга в наших клиниках.

 

Что делать, если у вас обнаружили полипы?

Большинство полипов удаляют во время процедуры колоноскопии с помощью маленьких щипцов или ножа, расположенных на конце трубки. Если же полип достаточно большой, то врач может заподозрить опухоль. В этом случае берется биопсия и проводится анализ экспертом колоректальной хирургии. В зависимости от результата, от расположения и внешнего вида полипа принимается решение о дальнейших исследованиях и назначении лечения.

Для получения консультации пришлите выписку/заключения врача нам на мэил lechenievisraile@gmail.com , WhatsUp/Viber +972504800552

Для получения консультации пришлите выписку/заключения врача нам на мэил lechenievisraile@gmail.com , WhatsUp/Viber +972504800552

Диагностика рака прямой кишки.

На первом этапе, когда пациент обращается колоректальным с кровотечением, проводится тестирование и обследование. Наши клиники в первую очередь направляют пациента к проктологу для осмотра анального отверстия и прямой кишки. Проктолог сразу может увидеть, если причина кровотечения из-за геморроя, либо сказать, что причины в другом.

Если причина не в раке, то назначается лечение, которое устранит данную проблему. Если же есть подозрения на наличие опухоли, либо нет четких причин, что именно вызывает симптомы, пациент направляется к гастроэнтерологу для проведения процедуры колоноскопии и/или дальнейшего уточнения диагноза.

Если колоноскопия или биопсия оказались положительными, пациент направляется на КТ грудной клетки/брюшной полости/таза, УЗИ или МРТ таза. Эти тесты позволят получить полную информацию о самой опухоли, о ее расположении и размере, и позволят принять решение о дальнейшем лечении.

 

Лечение рака прямой кишки.

Для пациентов с раком прямой кишки, обратившихся в клиники Израиля и компанию Best-IsraMed, у нас очень хорошая новость – в последние годы лечение опухолей в прямой кишке не только улучшилось за счет применения передовых технологий в колоректальной хирургии, но это лечение показывает замечательные результаты и дает большие шансы на выживание всех пациентов. После операции дополнительно назначаются курсы лучевой терапии и химиотерапии, что еще больше закрепляет положительный эффект лечения.

Благодаря такому подходу за последние 20 лет достигнуто значительное снижение последующего возврата заболевания в тазовую область. Если раньше эта цифра в течение 5 лет после операции составляла 50%, то на сегодняшний день – менее 5%!

Стоит отметить, что единственного верного метода лечения, работающего для всех пациентов одинаково эффективно, не существует. Но есть несколько вариантов лечения, которые показали свою эффективность на протяжении всех лет работы клиник Израиля.

Один из вариантов лечения подразумевает минимальное хирургическое вмешательство и последующие курсы лучевой и химиотерапий. Именно поэтому BestIsraMed организовывает для своих клиентов лечение пациента двумя врачами – хирургом и онкологом. Это гарантирует принятие верного решения о соответствующем плане лечения и о его начале в минимальные сроки.

Своим клиентам Best-IsraMed рекомендует обратиться к врачу до получения тестов визуализации, чтобы получить рекомендацию о том, где лучше проводить тесты и в какой именно клинике рентгеновская техника позволит максимально эффективно расшифровать результаты данных тестов. Эта информация крайне важна при решении вопроса о плане лечения и от ее качества напрямую зависит жизнь пациента, т.к. позволит своевременно начать лечение.

По окончании обследования хирург и онколог выполняют оценку ситуации и принимают решение о назначении рекомендуемого лечения. В сложных случаях дополнительно привлекается патологоанатом, а также возможен консилиум врачей разных областей (патологии, онкологии, колоректальной хирургии). Такая командная работа является более распространенной в крупных клиниках, где также чаще проводятся и междисциплинарные встречи.

Выбор плана лечения напрямую зависит от расположения опухоли в прямой кишке, от ее проникновения в стенку кишечника, от того, закрывает ли опухоль задний проход, от типа раковых клеток, от величины просвета сосудов (за пределами кишечника), если ли увеличение лимфоузлов, имеются ли метастазы.

По результатам выносится решение о возможном терапевтическом варианте или комбинации нескольких планов:

  1. Трансректальное иссечение — иссечение опухоли методом микроскопической хирургии через прямую кишку, управляемой камерой.
  2. Резекция верхней части прямой кишки, в том числе жира и желез вокруг нее с последующим соединением оставшейся части прямой кишки с толстой.
  3. Ректальная резекция средней, верхней или нижней части прямой кишки с удалением жира и желез. В этом случае рекомендуется установление стома на срок от двух до трех месяцев. Стома – мешок, прикрепляемый к брюшной стенке для вывода фекалий и выделений из организма.
  4. Полная резекция тонкой кишки, жира, желез и тазовых мышц. В этом случае стома устанавливается на постоянной основе.
  5. Лучевая терапия в течение 1-6 недель до операции и химиотерапия в течение месяца после операции. Между процедурами, как правило, проходит от одного до двух месяцев, в течении которых и делают операцию.
  6. Лучевая и химиотерапия до операции и химиотерапия после операции.

Хочется отметить, что если до недавнего времени операции проводились открытой техникой через абдоминальное отверстие, то сегодня повсеместно используется лапароскопия. В клиниках Израиля, входящих в Best-IsraMed, приемлемы только такие операции, когда вместо открытия брюшной полости хирург выполняет операцию через ряд отверстий в желудке. Через отверстия в брюшную полость вставляется камера, которая и позволяет выполнить резекцию опухоли.

Многочисленные исследования показывают, что пациенты после лапароскопии быстрее восстанавливаются, испытывают меньшие болевые симптомы, у них наблюдается значительно меньше инфекций и осложнений. Кроме того, косметический эффект намного лучше именно при такой операции.

Для получения консультации пришлите выписку/заключения врача нам на мэил lechenievisraile@gmail.com , WhatsUp/Viber +972504800552

Для получения консультации пришлите выписку/заключения врача нам на мэил lechenievisraile@gmail.com , WhatsUp/Viber +972504800552

 

Новые методы лечения рака тонкой кишки.

Израиль давно считается страной, в которой применяются самые передовые технологии для лечения различных заболеваний. Рак тонкой кишки не исключение.

Самой новой технологией на сегодняшний день является робототехника. В клиниках Израиля применяется технология, при которой робот, внедренный в тонкую кишку пациента выполняет инструкции хирурга, сидящего перед монитором. Пока это малоизвестный опыт и специалистов с достаточным уровнем квалификации мало даже по всему миру. Исследования же не показывают существенного улучшения операционных методов по сравнению с лапароскопией.

Еще один метод состоит в иссечении опухоли двумя командами врачей. Одна работает через задний проход, вторая выполняет лапароскопию. Этот метод эффективен на поздних стадиях рака тонкой кишки и показывает очень хорошие результаты в излечении пациентов.

 

Что такое процесс восстановления.

За исключением случаев местной хирургии, резекция является достаточно сложной операцией и длится от 4 до 6 часов. Для проведения всех анализов необходима госпитализация пациента на 5-6 дней до операции и значительно большее время на восстановление после операции. Время госпитализации после операции зависит от возможных осложнений, а также для решения вопроса необходимости химиотерапии.

У здорового человека опорожнение кишечника происходит ежедневно. После его удаления, даже частичного, механизм работает уже не так, и на восстановление нормального функционирования может потребоваться один-два года. Чувство дискомфорта в кишечнике и ощущение постоянной наполненности проходит не ранее, чем через два месяца после операции.

В течение следующих пяти лет пациент находится под наблюдением врачей и соблюдает диету. Если по истечении 5 лет рецидива нет, пациента переводят на регулярный мониторинг.

Если у вас возникли вопросы о лечении рака тонкой кишки в Израиле, вы можете оставить сообщение на сайте или связаться с нашими представителями в социальных сетях.

https://ok.ru/best.isramed

https://vk.com/bestisramed

https://www.instagram.com/bestisramed2006/

https://my.mail.ru/mail/best.isramed/

whatsUP/Viber +972504800552

Будьте здоровы!

 

 

 

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий