Что нельзя скрывать от своего онколога.

«Все пациенты врут», — сказал Доктор Хаус из одноименного сериала и был прав. Является ли это следствием стыда или ожидание осуждения со стороны врача, а может быть просто отсутствие понимания всей важности ситуации, но люди, как правило, скрывают информацию, а иногда искажают ее.

Профессор Барух Бреннер, директор медицинского центра Давидофф Бейлинсон считает, что вопрос честности и открытости между пациентом и врачом, является одним из ключевых не только на стадии постановки диагноза, но и в процессе лечения. Только так можно составить полную картину болезни и гарантировать успех терапии. Причем честен должен быть не только пациент, но и врач. Если же онколог не реагирует на просьбы пациента и человек в результате этого «закрывается», и перестает говорить о своих чувствах, то такого врача следует немедленно сменить.

В этой статье шесть вопросов, на которые вы должны ответить максимально честно своему лечащему онкологу, чтобы диагноз был поставлен верно, а лечение было эффективным.

 

  • Doctor talking with patient in doctorÂ?s office

    Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552

     

  • Медицинская информация. Вся! Без исключения!

 

Онкологу необходимо знать полную историю болезни пациента, в том числе о чувствительности на продукты питания, медикаменты и даже на окружающую среду. Какие хирургические операции проводились, какие заболевания были в течение жизни, какие лекарства принимались (связанные с раком и не связанные с болезнью), когда прекращен прием препаратов. Даже информация о семейной истории болезни может оказаться важной, особенно в случае экологического и генетического фона.

«Бывают случаи, когда пациенту становятся невыносимы процедуры лечения и он отказывается от дальнейшей терапии», — говорит профессор Бреннер. «Но проходит месяц или два, болезнь прогрессирует и человек возвращается к лечению, иногда в другую клинику. Вот тут и начинается утаивание важной для онколога информации о деталях лечения, которое было получено ранее. Иногда пациенты идут на это умышленно, сомневаясь в компетенции предыдущего врача, а иногда просто не знают нюансов и не позаботились о сохранении медицинских записей. Для онколога же это ОЧЕНЬ важная информация, т.к. именно она дает понимание физических реакций на лечение и статус заболевания».

ВАЖНО! Утаивание медицинской информации может привести к назначению неверного лечения и повторению негативного опыта.

 

  • Ваше отношение к альтернативной медицине.

 

Тут речь идет о том, насколько вы полагаетесь на дополнительные методы, а также использовали ли вы их в своей практике. К альтернативной медицине относятся такие виды лечения, как фитотерапия, прием пищевых добавок (БАДов), рефлексотерапия, иглоукалывание, а также методы народной медицины.

«Использование нетрадиционной медицины среди онкологических больных очень распространено», — говорит профессор Бреннер, — «но именно в случае онкологии последствия самые негативные, если ваш врач о них не знает. Связано это с тем, что дополнительные методы могут не только противоречить обычным видам лечения, но и иметь долгосрочное действие, которое может сказаться на самочувствии пациента».

ВАЖНО! Все альтернативные методы лечения могут оказывать влияние как на само заболевания, так и на переносимость традиционного лечения.

 

  • Второе мнение.

 

Право любого пациента состоит в получении качественного лечения. В случае онкологического заболевания от качества лечения зависит жизнь пациента, а потому понятно желание человека услышать другое мнение по поводу своего диагноза и предложенного метода лечения. В наш век технологий и информационной доступности, редкий пациент не воспользуется возможностью получить «второе мнение» о своей болезни, но почему-то не спешит делиться этой информацией со своим онкологом.

ochemvrach4

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552

«Я могу понять дискомфорт пациента, но ему прежде всего стоит понимать, что информация такого рода нисколько не дискредитирует врача, а только помогает выбрать наиболее верный план лечения», — говорит профессор Бреннер. «Второе мнение может внести важный вклад, особенно после консультаций и тестирований, которые так же дают рекомендации на выбранный план лечения. Если же второе мнение дало противоположный результат, то это повод направить пациента на повторное обследование или обсудить его с коллегой. Другой врач может не знать что-то, что знает ваш онколог, или наоборот знает больше. В любом случае, тут речь не о чувствах врача, а о цели – пациент должен получить ЛУЧШЕЕ лечение».

ВАЖНО! Не скрывайте информацию о дополнительных консультациях, это гарантирует вам не только лучшее лечение, но и спокойствие, что выбор клиники сделан правильно.

 

  • Чувства и побочные эффекты после лечения.

 

Большинство традиционных методов лечения рака вызывают те или иные побочные эффекты. Степень их проявления может отличаться у разных пациентов. Тем не менее очень важно сообщать своему лечащему онкологу о любых симптомах, будь то чувства или необычные ощущения. Есть симптомы, о которых пациенты стыдятся говорить – слабость сфинктера, недержание, сексуальная дисфункция. При этом пациент забывает, что все эти проблемы преодолимы, а работа профессионалов как раз и заключается в том, чтобы максимально облегчить симптомы, вызванные лечением. Более того, существуют побочные эффекты, свидетельствующие об опасной ситуации, которые пациенты могут неправильно оценить.

ВАЖНО! Всегда сообщайте своему врачу об изменениях в организме, которые вы чувствуете во время и после лечения.

 

  • Привычки и образ жизни.

 

Важная информация, уникальная для пациента – диеты, курение, алкоголь, экстремальные виды спорта. Это то, о чем должен знать ваш онколог!

«Пациенты часто не считают нужным сообщить о своем образе жизни и привычках, считая это незначительной информацией», — говорит профессор Бреннер. «Я сталкивался со случаями, когда употребление алкоголя приводило к повышенному давлению, а онколог не мог понять, что это связано с нарушениями в работе печени. Другой пациент придерживался специальной диеты для похудения, а онколог связывал снижение веса с болезнью и проводимым лечением».

Профессор добавляет, что «курение во время лечения может существенно повлиять на эффективность лучевой терапии. Если пациент продолжает курить, онколог по крайней мере может поговорить с ним о последствиях. Опыт показывает, что чаще всего люди все таки принимают решение бросить курить и у них это получается менее чем за две недели. В случае спортивной деятельности при метастазах в костях повышается риск переломов, поэтому этот факт тоже очень важен для максимального сохранения функциональности тела».

ВАЖНО! Ваш врач – это друг, который должен знать о всех ваших привычках. Его цель помочь вам победить болезнь, а не осуждать ваш образ жизни.

 

  • Эмоциональные трудности.

 

ochemvrach3

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552

«Все болячки от нервов!». Помните эту пословицу? В случае рака она работает на 100%! Психологическое состояние пациента напрямую влияет на степень проявления побочных эффектов. Именно поэтому врач может задать вам вопросы о вашем семейном положении, об отношениях в семье, о вашем социальном статусе. Именно так можно оценить уровень поддержки, который получит пациент.

«Очень часто люди не желают открывать свои чувства перед доктором. Но на самом деле это очень важный этап, во время которого врач может рекомендовать дополнительное консультирование с психологом, что гарантирует улучшение жизни за счет душевного спокойствия. Так же может быть оказана социальная помощь и работа с семейным психологом».

В данном случае речь не идет о простом информировании о дальнейших действиях, а именно формирование достаточного уровня поддержки, необходимого пациенту.

ВАЖНО! Рак – это болезнь, которая не проходит за одну неделю. Вы должны быть готовы к тому, что придется бороться за жизнь и здоровье. Поэтому очень важна поддержка родных и близких. Не стыдитесь своей болезни, вы не покупали ее в магазине. Обратитесь за помощью, только так вы справитесь с раком!

Свои вопросы вы можете задать нашим специалистам через форму обратной связи на сайте или нашим представителям в социальных сетях.

https://ok.ru/best.isramed

https://vk.com/bestisramed

https://www.instagram.com/bestisramed2006/

https://my.mail.ru/mail/best.isramed/

whatsUP/Viber +972504800552

Будьте здоровы!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий