Вирус гепатита. Заражение, диагностика и лечение.

Что такое вирус гепатита

Вирус гепатита относится к острым и хроническим воспалительным состояниям печени. Это воспаление может быть вызвано различными причинами, о которых будет упомянуто ниже.

Сейчас же отметим, что в случае вирусной природы гепатита, организм человека способен перенести заболевание самостоятельно, однако чаще всего, вирус попавший в клетки печени может долгое время находиться там и не давать о себе знать. В этом случае человек, как правило, узнает о болезни уже на стадии серьезного нарушения функций печени.

Задача этой статьи рассказать о вероятных способах заражения вирусными гепатитами, их общих и специфических симптомах, а также о том, как диагностируется заболевание и как проходит лечение.

Как происходит заражениеВирус гепатита

Итак, на сегодняшний день официально ученые выделяют 5 основных типов вируса гепатита – A, B, C, D и E. Однако его причиной могут стать и некоторые другие инфекции (сифилис, СПИД, краснуха, инфекции герпеса и другие), токсичные вещества (алкоголь, наркотики, лекарства), а также аутоиммунные заболевания (когда сам организм начинает вырабатывать антитела против тканей печени).

Возможно два способа попадания вируса в человеческий организм:

  • попадание с пищей и водой (орально-фекальный механизм)
  • в результате контакта с зараженной кровью (гемоперкутанный механизм).

Первый механизм присущ вирусам А и Е, второй – вирусам В, С, D.

Гепатит А (HAV)

Чаще всего этому типу гепатита подвержены непривитые дети. Кроме того, болезнь очень широко
распространена в слаборазвитых странах с низкой культурой гигиены. Чаще всего это происходит через употребление зараженной воды или грязных овощей и фруктов, через грязь на руках.

Инфекция вызвана РНК-вирусом и в большинстве случаев протекает в легкой форме, симптоматика схожа с пищевым отравлением. В случае тяжелого протекания болезни, пациентам назначают капельницы, призванные устранить токсичное влияние вируса на печень.

Практически не имеет тяжелых последствий. Большинство людей полностью выздоравливает, причем иммунитет сохраняется до конца жизни.

Гепатит В (HBV)

Очень опасный тип вируса, так как инфицирование может произойти при контакте с любой жидкостью организма больного человека (кровь, слюна, сперма), причем через чрезвычайно малую дозу. Вирус HBV существенно поражает печень, однако протекание болезни длительное время может быть бессимптомным.

В острой форме заболевания происходит резкое повышение температуры, человек испытывает общую слабость, а также тошноту и рвоту. Позднее появляется боль в суставах. Инкубационный период болезни — от 8-ми до 24-х недель (2-6 месяцев).

Гепатит С (HCV)цирроз печени

Это вирус гепатита, от которого нет вакцины в связи с его постоянной и очень быстрой мутацией. Различают более десятка различных генотипов данного вируса. Заражение происходит через инфицированную кровь, причем присутствие вируса должно быть существенным.

Клинические проявления болезни возникают чаще всего через 14-30 дней, но могут и гораздо позже после инфицирования. Все это время человек является носителем вируса, а значит и источником заражения.

Повышение температуры и желтуха нехарактерны для вируса HCV, а особую опасность он представляет в своей хронической форме — в 85% случаев у пациентов наблюдается прогрессирующее разрушение печени, цирроз и рак печени.

Гепатит D (HDV)

Этот вид вируса может жить в организме человека только при наличии вируса HBV, причем существенно усугубляет протекание и последствия гепатита В.

Прогноз при выявлении в крови вируса гепатита D чаще весьма неблагоприятный. Заражение может произойти при переливании крови, через шприцы у наркоманов, при ненадлежащей дезинфекции инструментов в тату-салонах.

Гепатит Е (HEV)

Данный вид гепатита совсем недавно выделили в отдельных класс, хотя способ заражения, симптомы и протекание во многом схоже с гепатитом А.

Проявиться симптомы могут не ранее чем через 2 недели после инфицирования. Еще через две недели после начала заболевания симптомы пропадают и человек выздоравливает.

Однако стоит отметить, что данный вирус представляет особую опасность для женщин, находящихся на 3-м триместре беременности.

В случае тяжелого и среднетяжелого протекания болезни смертность будущих мам происходит почти в половине случаев, гибель малыша при этом происходит в 99% случаев.

Симптомы гепатита

Все виды вируса гепатита в своей начальной стадии заражения организма больше похожи на гриппозное состояние или пищевое отравление – недомогание, расстройство пищеварения, рвота, понос, снижение аппетита.

Причем в зависимости от иммунитета и состояния здоровья проявляться эти симптомы могут по-разному.

Однако дальнейшее течение болезни наносит уже более существенные удары по организму и, в частности, по печени. В результате человек чувствует постоянную усталость, недомогание.

«Нормальным» становятся постоянные мышечные и суставные боли, и как следствие, невозможность выполнять прежние физ.нагрузки. Так же часто проявляется тошнота, боль в животе, расстройство стула.

При желтухе характерно потемнение мочи, кожный зуд, уменьшение веса тела, сосудистые звездочки. В результате воспаления оболочка печени растягивается, что вызывает боль в правом подреберье.

Некоторые пациенты жалуются на постоянную тупую, ноющую боль, другие отмечают ее приступообразность. Отметим, что желтушность кожи присуща не всем видам гепатита, более того, повышение уровня билирубина облегчает состояние больного, однако биохимический анализ крови покажет разрушение печени.

Именно поэтому очень важно своевременно обратиться к врачу для проведения всех необходимых анализов и медицинских процедур. Ведь у подавляющего большинства людей острая форма заболевания переходит в хроническую, когда рубцевание тканей печени ведет к циррозу печени, а в дальнейшем к раку.

Диагностика гепатита

Диагностика гепатитаДиагностика хронического гепатита достаточно затруднена, т.к. вся симптоматика уже слабо выражена, либо у пациента сохраняется лишь умеренные неспецифические симптомы, например, постоянная усталость.

Желтуха у таких пациентов появляется уже на стадии существенного повреждения печени.

При наличии же внешних признаков острого гепатита (желтушность кожи и/или зрачков, тяжесть и боли в правом боку, резкое повышение температуры на фоне расстройства пищеварения, увеличение печени и/или селезенки и других симптомов, характерных тому или иному виду гепатита) врач обязан задать вопросы о возможных случайных связях, о контакте с носителями вируса или больными с хроническими заболеваниями печени.

Возможно вы посещали страны, в которых повышен риск заболеваемости гепатитом, употребляли сырую воду или немытые фрукты/овощи.

Проявление симптомов, их выраженность и порядок появления специфичны для каждого отдельного человека, однако опытный квалифицированный врач с большой вероятностью заподозрит заболевание и назначит лабораторные исследования крови, которые включают анализ крови на специфические ферменты печени (аминотрансферазы), вирусные антитела и вирусные генетические материалы (ДНК или РНК).

Лечение гепатитаЛечение гепатита

Лечение любого гепатита начинается с оценки состояния печени. При этом «острые» гепатиты А, В и Е как правило не лечат, а лишь наблюдают за нормальным функционированием печени.

Организм человека способен самостоятельно справиться с этими вирусами. Хотя иногда существует необходимость назначения препаратов, которые улучшат состояние больного при проявлении сопутствующих симптомов гепатита.

Особую опасность для здоровья и жизни человека представляют хронические гепатиты В и С. Современная
медицина предлагает комбинированную противовирусную терапию, которая с наибольшей вероятностью гарантирует излечение.

Суть терапии в подмене нуклеозидов, из которых строится генетический материал вируса и усилении борьбы с гепатитом самими клетками человеческого организма. Такое лечение позволяет не только спасти печень от повреждения, но и останавливает размножение вируса.

Для лечения гепатита D, который является только сопутствующим к гепатиту В, применяют только увеличение доз лекарств и удлиняют курс лечения.

Стоимость и продолжительность лечения гепатита зависит от генотипа вируса, от возраста и пола пациента, от продолжительности заболевания и многих других факторов. Стоит отметить, что доказанной эффективностью обладают только ряд препаратов, выпускаемых большей частью за рубежом.

Никакие траволечения и средства народной медицины не спасут вашу печень от разрушения. Поэтому очень важно вовремя обратиться к врачу и начать лечение.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий