Все тесты и анализы для мониторинга диабета. Полное руководство.

Все тесты и анализы для мониторинга диабета. Полное руководство.

После постановки диагноза сахарный диабет вам будут рекомендовать множество тестов и анализов для ежедневного мониторинга уровня сахара в крови, а также с определенной периодичностью придется проходить обследования для контроля за состоянием вашего здоровья для оценки эффективности лечения. Какие тесты необходимы и как часто их требуется выполнять, чтобы избежать осложнений? Как интерпретировать результат и что делать, если анализы выходят за пределы нормы? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в нашей новой статье.

 

Домашний тест на определение уровня сахара в крови.

Данный тест рекомендован для ежедневного мониторинга уровня сахара в крови. В соответствии с рекомендациями Института качества в медицине, у пациентов с сахарным диабетом уровень глюкозы в крови должен быть не более 120 мг натощак и 160-180 мг в течение двух часов после еды. В этом случае говорят об отсутствии риска возникновения сопутствующих заболеваний.

Лабораторные тесты.

Анализ крови на гемоглобин.

Уровень глюкозы в крови больных сахарным диабетом оказывает непосредственное влияние на осложнения от сахарного диабета. Повышенный уровень глюкозы может вызвать сердечно-сосудистые заболевания и болезни сосудов, слепоту и почечную недостаточность. Мониторинг уровня глюкозы в крови осуществляется на ежедневной основе в качестве самоконтроля, а также периодически требуется проверка показателя гликированного гемоглобина А1С (в среднем каждые 3-4 месяца).

Уровень гликированного гемоглобина должен составлять менее 7%. Если же показатель выше, это говорит о дисбалансе сахара в крови и требует изменения программы лечения.

Другие анализы крови.

Среди других лабораторных анализов выделяют анализ крови для печени, почек, а также анализ на определение уровня холестерина в крови (липидный профиль). Данные тесты позволяют своевременно выявить факторы, которые могут увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний и других осложнений.

Все тесты и анализы для мониторинга диабета. Полное руководство.

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com : +972504800552

По рекомендации Израильской ассоциации диабета с 2010 г. пациентам с сахарным диабетом 2 типа рекомендуется сдача анализов крови 2 раза в год, но не менее одного раза в год.

Целевым значением для пациентов с сахарным диабетом является показатель до 70 единиц мг/DT. При значениях выше 100 мг/DT рекомендуется назначение лекарств для снижения уровня холестерина для предотвращения диабетических болезней сердца и кровеносных сосудов.

Анализ мочи.

Анализ мочи на содержание белка альбумина проводится по крайней мере один раз в год и позволяет своевременно выявить осложнения на почки, известное как диабетическая нефропатия. Данное заболевание опасно почечной недостаточностью и необходимостью диализа и трансплантации почек.

Нормальным уровнем альбумина в моче для диабетиков считается показатель 20-30 мг/DT натощак и 0-14 мг/DT без голодания. Высокий уровень может указывать как на почечную недостаточность, так и такие заболевания, как гипертония, множественная миелома и амилоидоза и требуют дополнительного обследования у нефролога.

В случае высоких показателей тест проводится повторно в течение следующих трех месяцев с назначением дополнительных лекарств, целью которых является снижения риска осложнений на почки.

Измерение артериального давления.

Для людей с сахарным диабетом высокое кровяное давление может служить причиной сердечно-сосудистых и почечных заболеваний. В домашних условиях измерение давления рекомендуется проводить на ежедневной основе, в стационарных условиях – один раз в год.

Нормальным показателем является 130/80 мм рт.ст., при повышенном артериальном давлении назначаются препараты, призванные нормализовать его.

Отслеживание течения диабета.

Национальный совет ассоциации диабета рекомендует ежегодную диабетическую проверку для всех пациентов. Однако частота проверок может варьироваться от пациента к пациенту в зависимости его состояния и возможных осложнений.

Если диагноз был поставлен своевременно и пациент получил адекватное лечение, включая инсулин, благодаря которому удается поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови, то допускается более редкая проверка. В иных случаях, а также при ухудшении здоровья следует немедленно обратиться к врачу для выяснения причин ухудшения и пересмотра плана лечения.

Кроме перечисленных лабораторных тестов крови и мочи пациентам с сахарным диабетом ежегодно рекомендуется проходить следующие проверки:

измерение веса и роста для профилактики ожирения

В рамках данного обследования рассчитывается индекс массы пациента по формуле — вес в кг делится на квадрат роста в метрах. Например, для пациента ростом 170 см (1,7 м) и весом 54 кг, индекс массы тела составит 18,69. Этот показатель указывает на дефицит массы тела, нормой же считается показатель 19-25. Выше – свидетельствует об ожирении.

Все тесты и анализы для мониторинга диабета. Полное руководство.

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com : +972504800552

Для пациентов с сахарным диабетом очень важно поддерживать именно нормальный вес тела, т.к. только это гарантирует отсутствие осложнений.

В случае, если ваш ИМТ не входит в границы нормальных, вам будет назначена консультация с диетологом.

проверка ног для предотвращения нарушения кровоснабжения конечностей

Такая проверка должна осуществляться как на ежедневной основе, так и ежегодно у специалистов. Так называемая «диабетическая стопа» характерна для больных сахарным диабетом после 20 лет болезни. Суть ее в поражении периферических сосудов, что вызывает гангрену и последующую ампутацию. Если своевременно не обнаружить раны, волдыри или грибок между пальцами стопы, то неизбежно воспаление и заражение крови.

В стационарных условиях специалист кроме наличия ран проверяет кровоток и выявляет признаки диабетической нейропатии. Пациентам же рекомендуется соблюдать гигиену ног (ежедневное мытье с сушкой, обработка мазями) и обращаться к врачу при наличии любых повреждений, в том числе наличия покраснений или изменений анатомической структуры стопы.

При выявленных нарушениях пациент направляется к неврологу, сосудистому хирургу или ортопеду. Многопрофильное лечение, направленное на предотвращение развития язв и обеспечение оптимального притока крови, позволяет избежать ампутации в 50% случаев.

проверка пищеварительной системы для предотвращения гастропареза (желудочного паралича)

Гастропарез – это поражение мышц желудка, проявляющийся в медленном освобождении желудка от пищи. Часто причиной гастропареза является недостаток в крови таких элементов, как калий, кальций, магний и некоторых других веществ. При подозрении на гастропарез (пациент может жаловаться на тошноту и рвоту, вздутие живота и другие симптомы) после обследования у гастроэнтеролога, ему будет назначено соответствующее лечение.

выявление признаков сексуальной дисфункции, развивающейся на фоне расстройств нервной системы и диабетической нейропатии

Некоторые пациенты стесняются говорить с врачом о данной проблеме, однако это является серьезным симптомом различных осложнений диабета.

действия на обнаружение аномальных психических состояний

К таким состояниям у больных диабетом относят депрессии и постоянное чувство тревоги, что увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и других диабетических осложнений.

На сегодняшний день еще полностью не реализованы программы помощи именно больным диабетом, однако ваш врач может дать направление к психологу, который и выпишет препараты для стабилизации психического состояния.

тесты на обнаружение повреждений нервной системы

Это еще одно осложнение у больных сахарным диабетом, называемое в медицинской терминологии диабетической нейропатией. Состояние характеризуется покалыванием, онемением, болью, слабостью и потерей рефлексов. Исследования показывают, что несвоевременная помощь при аномальных психических состояниях приводит к диабетической нейропатии в 50% случаев.

Все тесты и анализы для мониторинга диабета. Полное руководство.

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com : +972504800552

Выявление диабетической нейропатии проводится путем измерения артериального давления пациента сидя, и после того, как несколько минут пациент провел стоя. Падение систолического давления более чем на 20 мм рт.ст. может свидетельствовать о наличии нейропатии. Еще один тест проводится с целью выявления чувствительности стоп, и при их отсутствии пациент направляется на неврологическое обследование.

Лечение в общем случае проводится с помощью антидепрессантов, сильных болеутоляющих и снотворного. В индивидуальном порядке программа лечения может быть изменена в зависимости от реакции на препараты.

обследование глаз

Для больных диабетом характерно повреждение сосудов, в том числе, мелких сосудов в сетчатке, что приводит к состоянию, которое называется диабетическая ретинопатия.

Диабетическая ретинопатия развивается у 85% больных сахарным диабетом после 25 лет болезни, однако, чем раньше начать лечение, тем больше шансов избежать полной слепоты пациента.

В случае обнаружения признаков диабетической ретинопатии в тяжелых быстро прогрессирующих случаях может быть назначена лазерная хирургия, а в более легких формах протекания болезни введение в стекловидное тело глаза специальных растворов для снятия опухоли сосудов.

стоматологическое обследование.

Для диабетиков характерно возникновение кровотечений и последующее выпадение зубов. Поэтому прием у стоматолога рекомендован, хотя и не входит в список обязательных обследований.

Раннее выявление рака.

Последние исследования показывают, что риск развития рака у пациентов с сахарным диабетом выше на 23% до постановки диагноза и на 62% выше в течение трех месяцев после постановки диагноза. Прямая связь найдена с приемом инсулина, в результате чего поджелудочная железа начинает перепроизводство гормонов, что и способствует ненормальному делению клеток и развитию опухолей.

Чаще всего диабетики подвержены риску возникновения рака толстой кишки, и, если в семейной истории есть случаи онкологических заболеваний, пациенту может быть назначено дополнительное ежегодное обследование для своевременного обнаружения опухолей.

В заключение добавим, что в зависимости от состояния вашего здоровья, могут быть назначены дополнительные обследования. Если вы своевременно будете сообщать о всех изменениях на лечение, о появившихся симптомах, врачи наших клиник смогут гарантировать вам долгую полноценную жизнь.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать через форму обратной связи на сайте или нашим представителям в социальных сетях.

https://ok.ru/best.isramed

https://vk.com/bestisramed

https://www.instagram.com/bestisramed2006/

https://my.mail.ru/mail/best.isramed/

whatsUP/Viber +972504800552

Будьте здоровы!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий