Гистероскопия. Почему это важно до начала лечения бесплодия? ( Часть 1)

Миомы, полипы, инфекции и другие проблемы репродуктивной системы – все это может стать причиной преждевременных родов, невынашивания плода и даже бесплодия. В этой статье мы расскажем, почему важно пройти исследования до того, как вы решили забеременеть. Речь пойдет о инновационной процедуре, гистероскопии, которая уже помогла миллионам женщин ощутить радость материнства.

В случае бесплодия, ЭКО является выходом для многих пар, которые не смогли забеременеть естественным путем. Однако следует помнить, что достижение беременности и успех лечения во многом зависит от целостности полости матки, а также ее слизистой оболочки. Именно от этого зависит, сможет ли оплодотворенная яйцеклетка прикрепиться к стенке матки.

На самом деле, это проблема достаточно распространена, и печально, что многие пары столкнувшиеся с проблемой бесплодия, узнают о том, что проблема именно в том, что эмбрион не имеет возможность «укорениться» в результате аномалий в слизистой оболочке маточного пространства.

Для дополнительных вопросов пишите LechenieVisraile@gmail.com +972504800552

Для дополнительных вопросов пишите LechenieVisraile@gmail.com +972504800552

Своевременно выявить данную проблему помогает процедура гистероскопии!

Большинство клиник по планированию беременности, в которые обращаются пары, не имеющие возможность забеременеть более года активной половой жизни, предлагают простые тесты, включающие УЗИ органов малого таза, в частности матки. Однако лучшим тестом, позволяющим продемонстрировать полость матки и эндометрия (внутреннего слоя матки, к которому прикрепляется эмбрион) на сегодняшний день является гистероскопия.

Процедура заключается в вводе оптического волокна диаметром около 3 мм в полость матки и визуализации самой полости, а также эндометрия и фаллопиевых труб. Тест позволяет выявить возможные проблемы в их структуре и внешнем виде. Как правило, данная процедура проводится амбулаторно, без анестезии и занимает несколько минут.

Гистероскопия проводится с введением физиологического раствора (физиологической жидкости) для обеспечения лучшей видимости матки. Это может вызвать некоторое чувство давление, похожее на менструальные спазмы. Однако большинство пациенток говорят лишь о легком дискомфорте во время процедуры.

По данным различных исследований, у более 20% женщин, прошедших процедуру гистероскопии до или во время лечения бесплодия, обнаружены проблемы репродуктивных органов, которые и были причиной ненаступления беременности. Более того, исследования показывают, что лечение этих проблем оперативной гистероскопией повышают частоту наступления беременности.

Именно поэтому мы рекомендуем своим пациенткам пройти процедуру, чтобы своевременно диагностировать проблему и решить ее, прежде чем начать медикаментозное лечение. Ведь именно такой подход обеспечит максимальную вероятность достижения беременности.

Проблемы, которые позволяет выявить гистероскопия.

  1. Миомы

Миома матки – это доброкачественная опухоль, возникающая в мышцах матки. С возрастом частота их появления увеличивается, что мешает имплантации эмбриона. Среди симптомов миомы сильные менструальные кровотечения и спазмы. С помощью процедуры гистероскопии миомы удаляются немедленно, без анестезии.

     2. Маточные полипы.

Это доброкачественные разрастания слизистой оболочки матки, риск возникновения которых и степень их распространенности также зависят от возраста пациентки. Взаимосвязь между наличием полипов в матке и имплантацией эмбриона в слизистой матки, несколько ниже, чем при миомах. Тем не менее, рекомендуется оперативная гистероскопия для их удаления прежде чем начать лечение бесплодия.

       3. Спайки

Речь идет о спайках рубцовой ткани в матке, возникшие в результате прошлых операций (например, терапевтических абортов или кесарева сечения). Такие спайки могут быть удалены в ходе процедуры гистероскопии легко и без анестезии.

     

Для дополнительных вопросов пишите LechenieVisraile@gmail.com +972504800552

Для дополнительных вопросов пишите LechenieVisraile@gmail.com +972504800552

 4. Загиб матки.

Данная проблема может быть вызвана как врожденными дефектами, так и приобретена во время жизни, например, в младенчестве, или в силу чрезмерных физических нагрузок. По сути, это изменение структуры матки, которое не позволяет эмбриону укрепиться в полости матки или ведет к постоянным выкидышам. Проблема устраняется с помощью оперативной гистероскопии под наркозом.

      5. Другие пороки развития матки.

Другие врожденные или приобретенные дефекты матки. Это различные аномалии формы матки, которые, как правило, не мешают наступлению беременности, однако вызывают проблемы с вынашиваемостью. На сегодняшний день, такие пороки не требуют хирургического вмешательства, но пациентке важно постоянно быть под наблюдением квалифицированных врачей.

      6. Проблемы с эндометрием.

Это одна из наиболее сложных проблем в области лечения бесплодия. Эндометрий – внутренний маточный слой, в котором и происходит «укоренение» оплодотворенной яйцеклетки. Если слой эндометрия слишком тонок, то его утолщение происходит за счет гормональной терапии. Гистероскопия позволяет своевременно выявить эту проблему, а также вести наблюдение за эндометрием, за возможным воспалением слизистой оболочки матки.

Более подробную информацию о проблемах с эндометрием вы сможете прочитать в нашей следующей статье, а пока свои вопросы можете задать на сайте через форму обратной связи или нашим консультантам в социальных сетях.

https://ok.ru/best.isramed

https://vk.com/bestisramed

https://www.instagram.com/bestisramed2006/

whatsUP/Viber +972504800552

Будьте здоровы!

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий