Диабет. Полное руководство.

Диабет. Полное руководство.

Что такое диабет? Каковы причины заболевания? Как проявляются симптомы? Какова продолжительность болезни и как она диагностируется? Может ли вернуться диабет? Будут ли осложнения? На эти и другие вопросы о диабете ответы в нашей новой статье.

Что такое диабет?

Диабет – это нарушение обмена веществ, характеризующееся высокой концентрацией сахара (глюкозы) в крови. Основной проблемой при диабете является относительное или абсолютное отсутствие инсулина.

Инсулин вырабатывается в поджелудочной железе и секретируется в ответ на увеличение сахара в крови (например, после приема пищи). Благодаря инсулину сахар усваивается клетками организма, в результате чего вырабатывается энергия, необходимая для надлежащего функционирования всего организма.

У больных сахарным диабетом в ответ на повышение уровня сахара нет адекватного ответа секреции инсулина. В результате глюкоза накапливается в крови, что вызывает состояние, называемое гипергликемией.

диабетполныйкаталог2

Для дополнительных вопросов LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552

Какие типы диабета существуют?

Диабет может быть выражен в одной из трех форм: диабет 1-го типа, диабет 2-го типа и гестационный диабет.

— Сахарный диабет 1-го типа.

Этот тип диабета еще называют ювенильным диабетом, т.к. он обычно проявляется в детстве или юности. В результате этого заболевания может произойти разрушение поджелудочной железы, ответственной за секрецию инсулина. Происходит это, как правило, в результате воспалительных процессов и вирусных заболеваний.

Сахарный диабет 1-го типа имеет несколько сопутствующих заболеваний, таких как атаки иммунной системы поджелудочной железы (аутоиммунное заболевание), а также склонность к аллергии на молоко (25% случаев). В раннем детстве диабет 1-го типа может проявиться дефицитом витамина D.

— Сахарный диабет 2-го типа.

Данный вид диабета может проявиться в любом возрасте, но чаще всего встречается следи лиц, достигших 40 лет. Считается, что сахарный диабет 2-го типа является генетическим заболеванием. Его еще называют инсулинозависимым сахарным диабетом, т.к. эта болезнь разрушает поджелудочную железу, вырабатывающую инсулин, при этом инсулин не выполняет свою основную функцию – питание клеток глюкозой.

Отсрочить и даже предотвратить заболевание может регулярное занятие спортом и поддержание нормального веса. При генетической предрасположенности к сахарному диабету 2-го типа также строгой рекомендацией является ведение здорового образа жизни, включающее запрет на курение и употребление алкоголя.

Каковы симптомы диабета?

Диабет обычно обнаруживается при случайных анализах крови и не имеет никаких клинических симптомов. При высоком уровне сахара в крови (более 250 мг/дл) проявляются следующие типичные для диабета симптомы:

— частое мочеиспускание. Связано с тем, что при увеличении уровня сахара в крови, клетки поглощают больше жидкости, соответственно увеличивается количество жидкости, выводимой организмом через мочу.

— чрезмерная жажда и сухость во рту. Это происходит от потери жидкости, является результатом частого мочеиспускания.

— слабость, усталость, голод. Причина данных симптомов в неспособности организма вырабатывать достаточное количество энергии.

— потеря веса. Причиной потери веса при сохранении обычного и достаточного объема употребляемой пищи является то, что организм в первую очередь начинает сжигать жировую ткань, в которой есть сахара, которые он может использовать.

— расстройства желудка, покалывание в конечностях, жжение, ощущение тепла или холода, онемение конечностей. Эти симптомы вызваны повреждением нервной системы из-за нарушений, вызванных уровнем сахара в крови. Медицинское название этих симптомов – диабетическая невропатия.

диабетполныйкаталог3

Для дополнительных вопросов LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552

Каковы риски диабета?

  1. Факторы риска развития сахарного диабета 1-го типа.

— наследственность (наличие родственников первой степени родства больных сахарным диабетом 1-го типа)

— экологические факторы (некоторые виды вирусов могут вызвать диабет 1-го типа. Это вирус Коксаки или ротавирусная диарея, который может вызвать воспаление сердечной мышцы, вирусные паротит и краснуха)

— аутоиммунные заболевания (болезнь Грейвса, вызывающая гиперактивность щитовидной железы, болезнь Аддисона, проявляющаяся в отсутствии гормонов коры надпочечников, злокачественные анемии)

— диетические факторы (дефицит витамина D, воздействие коровьего молока в возрасте до 4-х месяцев)

— географическое положение (в некоторых странах распространённость сахарного диабета 1-го типа очень высока, например, в скандинавских странах)

2) Факторы риска развития сахарного диабета 2-го типа.

— возраст старше 40 лет.

— избыточный вес

— недостаток физических упражнений

— наследственность.

— расовая принадлежность (сахарный диабет 2-го типа чаще распространен среди афроамериканцев, азиатов и латиноамериканцев)

— диабет во время беременности повышает риск рождения ребенка с сахарным диабетом 2 типа и увеличивает риск развития у детей, страдающих ожирением

— высокое кровяное давление

— высокий уровень жиров в крови (триглицеридов и холестерина)

Как долго длится заболевание?

Диабетики обычно должны принимать лекарства на протяжении всей своей жизни, чтобы предотвратить разрушение организма. Но если диабет 1-го типа является неизлечимым и необратимым, то в случае диабета 2-го типа при уровне глюкозы от 100 до 125 мг/дг при изменении образа жизни и переходе к правильному типу питания болезнь считается обратимой.

Для дополнительных вопросов LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552

Как диагностируется диабет?

Диагноз ставится на основании анализа крови. Показатели, по которым можно определить, что пациент страдает диабетом, включают:

— уровень глюкозы в крови натощак составляет 126 мг/дл или больше в двух разных тестах.

— уровень глюкозы в крови составляет 200 мг/дл или больше через 2 часа после приема 75 г. глюкозы перрорально.

— уровень глюкозы в крови составляет 200 мг/дл или больше в ходе случайной проверки. В этом случае назначают повторное тестирование, особенное если первый анализ был взят в состоянии стресса.

Существует два промежуточных состояния, называемые преддиабетом, в которых уровень глюкозы в крови может отличаться от значений реального диабета.

— нарушенный уровень глюкозы натощак, когда показатель глюкозы может составлять 100-125 мг/дл, если пациент перед этим голодал.

— нарушенная усваиваемость глюкозы, когда показатель глюкозы после приема 75 г. перрорально составляет 140-199 мг/дл.

Что требуется от пациента, больного диабетом?

Самым важным является соблюдение баланса сахара. Два исследования, проведенные американскими и британскими врачами, показали, что сохранение нормального уровня глюкозы в крови резко снижает риск возникновения различных осложнений заболевания. Особенно это касается таких осложнений, как повреждение мелких кровеносных сосудов, повреждение сетчатки, почек и центральной нервной системы.

Контроль осуществляется путем проверки уровня гликозилированного гемоглобина. Этот белок генерируется в результате объединения глюкозы с гемоглобинов в красных кровяных клетках. Чем выше этот показатель, тем выше уровень глюкозы в крови. А т.к. время жизни клеток составляет 120 дней, то индекс гликозилированного гемоглобина показывает средний уровень сахара в крови в течение последних трех месяцев до начала проверки.

Лечение каждого типа диабета отличается. При диабете 1-го типа лечение основано исключительно на инъекциях инсулина, т.к. бета-клетки не работают и сахар не усваивается. При диабете 2-го типа инсулин частично вырабатывается и поэтому лечение основано на этой остаточной функции. Тем не менее, со временем диабет разрушает все больше бета-клеток и пациенты рано или поздно приходят к необходимости ставить уколы инсулина.

Первое правило при лечении больных сахарным диабетом (особенно в случае 2-го типа), это изменение привычек питания, физических упражнений и приведение веса к нормальным показателям.

В дополнение и изменению образа жизни, для лечения диабета применяются следующие лекарства:

— группа препаратов метформина. Это препараты первой линии, с которых обычно начинают лечение. Они повышают уровень чувствительности клеток к инсулину, уменьшают разложение гликогена и сахара, увеличивают впитываемость глюкозы в клетки мышц. Эти препараты снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний в состоянии преддиабета и снижают риск развития диабета на 33%.

диабетполныйкаталог7

Для дополнительных вопросов LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552

— препараты, снижающие разрушение сахара в крови, за счет чего происходит более медленное его поглощение. Очень часто такие препараты вызывают неприятные побочные эффекты в виде болей в животе и метеоризм.

— лекарства группы сульфонилмочевины, повышающие секрецию инсулина. Риск использования этих препаратов в развитии гипогликемии (недостаток уровня сахара в крови)

— ингибиторы фермента инкретина, секретируемого тонкой кишкой в ответ на питание. Благодаря данной группе препаратов также повышается секреция инсулина из поджелудочной железы сразу после еды. Несмотря на то, что лекарства этой группы вызывают выработку инсулина только в ответ на присутствие пищи в кишечнике, они в тоже время снижают аппетит, а значит не приводят к увеличению веса или гипогликемии, и считаются достаточно безопасными и удобными в использовании.

— препарат Пиоглитазон, снижающий выработку глюкозы в печени и увеличивающий ответ клеток на инсулин. Лекарство очень эффективно, но не может быть использовано пациентами, страдающими от сердечной недостаточности или заболеваний печени в активной форме.

— ингибитор SGLT2 группы. Он работает независимо от инсулина и ингибирует белок, отвечающий за захват глюкозы в крови, снижая ее количество в самой крови и увеличивая уровень сахара в моче. Данный препарат может снизить также кровяное давление у способствовать уменьшению веса, однако он противопоказан людям, страдающим почечной недостаточностью.

Для пациентов, страдающих диабетом рекомендуемая диета нисколько не отличается от диеты, рекомендуемой людям, заботящимся о своем здоровье. Она включает в себя разнообразную пищу, необходимую для поддержания здорового веса. Однако диабетики должны более внимательно относиться к употребляемым углеводам, их количеству и типу. Необходимо избегать сахар с высоким гликемическим индексом (конфеты, белый хлеб, большинство сладостей), т.к. они могут вызвать резкое повышение уровня глюкозы в крови, а отдать предпочтение сложным углеводам с низким гликемическим индексом (хлеб из цельных сортов пшеницы, крупам, сладкому картофелю, большинству видов бобов, овсу и т.д.).

Еще одна рекомендация для пациентов с диабетом, это разделение суточного объема пищи на 6 приемов – три основных приема пищи и три перекуса. Это позволяет снизить риск резких перепадов уровня сахара в крови.

Можно ли излечиться от диабета?

Как уже отмечалось выше, диабет 1-го типа является неизлечимым. Диабет 2-го типа часто необратим. Это означает, что диабетики вынуждены до конца жизни принимать лекарства, чтобы предотвратить осложнения. При этом в случае диабета 2-го типа изменение образа жизни существенно улучшает состояние пациентов. Эти изменения включают в себя поддержание здорового веса, отказ от курения и алкоголя, правильное питание, регулярные и последовательные физические упражнения.

Какие могут быть осложнения при диабете?

Если диабет не лечить, то он может вызвать многочисленные осложнения, связанные, как правило, с разрушением кровеносных сосудов вследствие накопления в них глюкозы.

— атеросклероз, который впоследствии приводит к болезням сердца, инсультам, дрожи в руках и ногах, импотенции.

— ретинопатия – повреждение кровеносных сосудов сетчатки глаз. Это, пожалуй, самое распространенное осложнение, которое вызывает слепоту среди людей, страдающих диабетом. При этом современные методы лечения при ранней диагностике нарушения структуры кровеносных сосудов позволяют сохранить зрение. Именно для этого при диабете настоятельно рекомендуется ежегодный осмотр у окулиста.

— почечная недостаточность. Тоже довольно распространенное осложнение среди диабетиков. Иногда пациентам приходится проходить процедуры диализа, и даже операции по пересадки печени.

— повреждение периферической нервной системы. Данное осложнение может вызывать боли в конечностях, изменения ощущений в конечностях, и даже паралич.

— раны на ногах. Диабет может стать причиной нарушения чувствительности в ногах, в результате чего некоторые раны пациентом не ощущаются до тех пор, пока не становится слишком поздно, вплоть до появления гангрен. Это влечет необходимость ампутаций. Именно поэтому пациентам с нарушениями и разрушениями кровеносных сосудов в нижних конечностях назначают дополнительные процедуры, призванные не только улучшить чувствительность, но и своевременно заметить раны и обработать их.

Для дополнительных вопросов LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552

Для дополнительных вопросов LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552

Каковы острые осложнения сахарного диабета?

— ацидоз.

Острое осложнение при диабете 1-го типа. Может проявиться как до постановки диагноза, так и после того, как пациент прекратил прием инсулина. Возникает вследствие того, что в случае нехватки инсулина не только клетки не получают необходимую глюкозу для выработки энергии, но еще и жир начинает неправильно разлагаться, в результате чего уровень pH в крови понижается. Это ведет к окислению крови. На медицинском языке это состояние называется метаболическим ацидозом. Данное состояние требует немедленной медицинской помощи, т.к. ведет к обезвоживанию организма и опасному изменению в балансах солей (особенно калия в крови).

— осмолярный синдром гипергликемии.

Данное осложнение встречается как правило у пациентов с диабетом 2-го типа, когда уровень сахара в крови достигает отметки 600 мг/дл и выше. Основными симптомами являются сильное обезвоживание, снижение памяти и сознания. В редких случаях ведет к сердечно-сосудистым осложнениям из-за нарушений свертываемости крови.

На какие симптомы следует обратить внимание?

Иногда прием лекарств может вызвать слишком резкое падение уровня глюкозы в крови, что может привести к гипогликемии. Симптомы такого состояния – учащенное сердцебиение, слабость, тремор, потеря сознания. Немедленным способом помочь больному в этом случае является употребление сахара с едой или питьем, в крайнем случае – инъекция глюкагона.

Обратиться за помощью следует и в случаях, если потеря сознания вызвана высоким уровнем сахара в крови. Первым симптомом данного состояния является «размытость» сознания, или, как говорят пациенты, «потеря почвы под ногами».

Возможна ли полноценная жизнь при диабете?

Да, возможна! Современные методы лечения и препараты, предлагаемые на рынке медицины, позволяют пациентам управлять болезнью и вести полноценную жизнь. Посещение врачей происходит не чаще, чем у обычного человека, заботящегося о своем здоровье, а анализ крови на уровень глюкозы возможен и в домашних условиях.

Самое главное для людей, страдающих диабетом, является поддержание здорового образа жизни, отказ от курения и алкоголя, прием препаратов, рекомендованных врачом.

Где я могу найти больше информации?

Наши консультанты на сайте и представители в социальных сетях всегда готовы предоставить вам самую свежую информацию о гепатите и о его лечении в клиниках Израиля. Свои вопросы вы можете задать по следующим ссылкам:

https://ok.ru/best.isramed

https://vk.com/bestisramed

Или написать вопрос:

WhatsUp / Viber +972504800552

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий