Иммунотерапия. Революция в медицине. Как она работает в лечении рака?

В последние годы все чаще на рынке лекарственных препаратов можно увидеть лекарства, направленные на укреплении иммунной системы организма. Все они являются частью прогрессивных методов лечения под названием иммунотерапия.

В этой статье мы хотим познакомить вас с данным методом лечения при онкологических заболеваниях. Расскажем вам о методах иммунотерапии и как именно она работает при раке.

Давно известно, что химиотерапия, как способ лечения рака, имеет ряд негативных эффектов:

— побочные эффекты, такие как тошнота, рвота, выпадение волос, недержание, сухость во рту и многие другие, которые негативно сказываются на эмоциональном состоянии пациента.

— снижение иммунитета, и как следствие – повышенные риски инфекционными и вирусными заболеваниями.

— химиопрепараты убивают не только больные клетки, но и здоровые, в результате чего организм подвергается дополнительной нагрузке на восполнение собственных ресурсов.

Действие же препаратов иммунотерапии основаны совсем на других принципах:

— стимуляция естественной иммунной системы организма для атаки раковых клеток и их разрушения.

— нет побочных эффектов, характерных для химиотерапии.

Исследования, проведенные еще в 1890 г. показали, что человеческий организм способен самостоятельно бороться с опухолями, если у организма есть достаточно инструментов для этого. Удивительно, но первые положительные результаты были получены после заражения пациента бактериями Streptococcus, которые и активировали иммунную систему. Врач Уильям Коли, которому и принадлежит данное открытие, позже разработал еще одну вакцину, состоящую уже из смеси бактерий. Целью ученого был поиск универсального лекарства, способного «запустить» даже самый ослабленный иммунитет и привести к исцелению пациента.

Как работает иммунотерапия?

иммунотерапия

Для получения консультации пришлите , выписку нам на мэил lechenievisraile@gmail.com или по WhatsUp/Viber +972504800552

Иммунная система человека состоит из лимфатических желез (лимфатические узлы), миндалин, вилочковой железы (тимус), костного мозга, селезенки и лимфоидных образований кишки (пейеровые бляшки). При этом главную роль играет сложная система циркуляции, состоящая из лимфатических протоков, соединяющих лимфатические узлы.

Функция иммунной системы в продуцировании белых кровяных клеток, которые нападают на патогенные организмы и уничтожают их. В дальнейшем этот утиль выводится из организма человека.

Проблема лечения рака (также, как и ВИЧ) в том, что раковые клетки способны обмануть иммунную систему. Лейкоциты воспринимают больные клетки, как «свои, нормальные, живые», что приводит к их дальнейшему росту и распространению по организму.

Связано это со снижением раковых антигенов в области опухоли, а также с тем, что раковые клетки могут содержать различные белки, которые подавляют иммунную систему. Еще одна проблема ослабленного иммунитета – неспособность преодолеть пролиферацию опухолевых клеток, а значит раковые клетки продолжают делиться и распространяться по организму.

Иммунотерапия направлена на эффективное обнаружение раковых клеток иммунной системой и запуску естественной реакции организма на вывод их из организма. Достигается это за счет поощрения активных компонентов иммунной системы или за счет подавления сигналов, подаваемых опухолевыми клетками.

Профессор Яков Шехтер, заместитель директора отделения онкологии и ведущий специалист в исследовании меланомы и рака кожи Медицинского Центра в Шеба, отмечает, что все процедуры иммунотерапии принято делить на две основные группы:

  1. Группа препаратов, содержащая моноклональные антитела, которые связываются с раковыми клетками, что приводит к разрушению опухоли. Фактически данные препараты представляют собой клиринговые обструкции иммунной системы на больные клетки.
  2. Группа препаратов, действующая в качестве антител. В данном случае происходит укрепление клеток иммунной системы, что гарантирует их лучшую работу по отношению к раковым клеткам.

Стоит отметить, что несмотря на то, что иммунотерапия набирает все большую популярность в качестве эффективного лечения раковых заболеваний, на сегодняшний день нельзя сказать, что она применима для всех типов опухолей.

иммунотерапия

Для получения консультации пришлите , выписку нам на мэил lechenievisraile@gmail.com или по WhatsUp/Viber +972504800552

До сих пор ученые Израиля и всего мира пытаются ответить на следующие вопросы:

— Почему иммунотерапия эффективна только в случае лечения некоторых людей с конкретным типом рака?

— Как расширить использование иммунотерапии, доказавшей свою эффективность?

— Как повысить эффективность иммунотерапии путем интеграции с другими методами лечения, включая биологические препараты, химиотерапию и радиацию?

Чаще всего препараты иммунотерапии вводятся пациенту внутривенно, иногда в виде таблеток или инъекций под кожу. Доза рассчитывается всегда индивидуально в зависимости от типа рака, от требуемого лечения, а также от реакции организма на лечение в целом.

Виды иммунотерапии.

Иммуномодуляция (или иммуномодулирующая терапия).

Данный вид терапии направлен на управление технологическими процессами естественного иммунитета человека для активации его на борьбу с раковой опухолью. При этом профессор Шехтер поясняет, что «данный вид иммунотерапии относится к первой группе иммунотерапий и нейтрализации факторов, которые ингибируют активность естественной иммунной системы организма».

Лечение, как правило, направлено против конкретных белков, присутствующих на опухолевых клетках и ограничивающих силу и продолжительность иммунного ответа. В общем случае эти белки не вредят здоровым клеткам, однако позволяют раковым клеткам избегать атаки иммунной системы. Блокировка активности таких белков позволяет иммунитету распознать больные клетки и уничтожить их.

На сегодняшний день одобрены следующие препараты, использующие данный механизм:

Ингибиторы PD-1/PD-L1

Фармацевтическая группа препаратов, направленная против белка, который подавляет иммунную систему после того, как связывается с рецепторами иммунных Т-клеток, В-клеток и моноцитов. Данные препараты предотвращают данную связь различными способами, что способствует активации иммунной системы организма на борьбу с опухолью.

Препарат Aofdibo (Opdivo).

Данный препарат содержит активное вещество Nibolomab (Nivolumab), направленное против белка, связывающегося с рецепторами на поверхности иммунных клеток организма. Такая связь подавляет активность Т-клеток против опухоли, ингибирование цитокинов в организме и, в конечном итоге, приводит к смерти Т-клеток.

иммунотерапия

Для получения консультации пришлите , выписку нам на мэил lechenievisraile@gmail.com или по WhatsUp/Viber +972504800552

По состоянию на ноябрь 2016 г. препарат Aofdibo одобрен для лечения пациентов с метастатической меланомой головы и раком шейки матки, у которых клеточный рак вернулся или распространился после первой линии лечения. А также пациентов с прогрессирующим раком почек, легких, лимфомой Ходжкина, у которых рак вернулся после трансплантации стволовых клеток.

Наибольший эффект препарат показывает на пациентах с продвинутыми стадиями рака легких, причем независимо от уровня экспрессии белка PD-L1 в опухолевых клетках, т.е. для использования препарата не нужна предварительная экспертиза на уровень белка.

Препарат Kitrodh (Keytruda).

Данный препарат содержит активное вещество Fmbrolizomab (Pembrolizumab), которое работает аналогично предыдущему препарату.

Лекарство показало свою эффективность в лечении онкологических больных с меланомой, при немелкоклеточном раке легких, и уже одобрено для лечения рака головы и шеи.

Препарат Tsntrik (Tecentriq).

Данный препарат содержит активное вещество Atzolizomab (Atezolizumab), которое работает в отличие от предыдущих двух препаратов против белка не на иммунных клетках, а на опухолевых.

Лекарство одобрено для лечения на второй линии рака мочевого пузыря и рака легких, исследуется возможность применения при лечении рака почек и раке кожи (меланоме).

Ингибиторы PD-L2

PD-L2 – белок, имеющий более выраженное негативное влияние на иммунную систему организма. Последние исследования показывают, что чаще всего этот белок встречается при раке почек, меланоме, раке легких, раке пищевода, раке поджелудочной железы, раке печени и лимфоме.

Существуют исследования, показывающие, что при наличии белков обоих типов (PD-L1 и PD-L2) преимущество получает белок второго типа, причем связь с рецепторами клеток у него более сильная, а значит лекарства первого типа не смогут подавить белок и активировать иммунную систему организма.

Тем не менее, препарат Aofdibo (Opdivo) демонстрирует эффективность блокировки не только PD-1 на иммунных клетках организма, но и PD-2 на раковых клетках. На сегодняшний день продолжаются исследования возможностей данного препарата, а также поиск лекарства для получения интегрированного механизма для усиления естественно иммунной функции организма против опухолей.

Ингибиторы CTLA4.

Препарат Мирабо (Yervoy)

Препарат содержит активное вещество Aifilimomab (Ipilimumab), направленный против белка CTLA4 при поздних стадиях меланомы. Данный белок вызывает угнетение протеина в Т-клетках, в результате чего сила иммунного ответа организма снижается. При лечении данным препаратом активное вещество связывается с белком и снижает его угнетающие функции, а значит иммунный ответ на раковые клетки возрастает.

В 2015 г. в качестве революционного лечения было одобрено два препарата с многократным применением Aofdibo, в результате которого уровень положительного ответа у пациентов с меланомой наблюдается в 60% случаев. Лечение также показывает эффективность у пациентов с поздними стадиями рака почек, хотя не все исследования подтверждают данный факт.

Другие препараты.

Исследователи Израиля и других стран продолжают разработку новых препаратов, которые способны подавить белки в клетках различных опухолей и ингибировать активность естественной иммунной системы. На сегодняшний день известно три белка, деятельность которых подавляет иммунную систему, и именно против них развиваются исследования по всему миру.

иммунотерапия

Для получения консультации пришлите , выписку нам на мэил lechenievisraile@gmail.com или по WhatsUp/Viber +972504800552

Один из этих белков, получивший название CEACAM1, обнаружили ученые из Медицинского Центра в Шеба, Израиль и получили право на открытие CCAM BioTherapeutics, которое уже получило одобрение от FDA. Препарат представляет собой моноклональное антитело и предназначено для противодействия угнетающему воздействию на естественную иммунную систему больных раком.

По словам профессора Шехтера, данное лекарство является универсальным и работает против различных опухолей, т.е. может быть применено для лечения различных видов рака.

Моноклональные антитела представляют собой белки, которые направлены на активацию определенных функций иммунной системы для атаки опухоли, ее повреждению и даже уничтожению.

Стоит отметить, что некоторые антитела, которые активируют иммунную систему и маркируют раковые клетки, могут ослабить естественную активность иммунной системы. Эти антитела, как правило, не связаны с иммунотерапией и больше относятся к биологическим терапиям, направленным на борьбу с раком. Препараты, одобренные к использованию, сегодня применяют при лечении некоторых видах рака крови и лимфомы.

Адаптивный перенос клеток (АСТ).

Адаптивный перенос клеток – это экспериментальный метод лечения иммунотерапии, относящийся ко второй группе иммунотерапий, направленный на клетки иммунной системы для повышения ее активности против раковых клеток.

Традиционный тип АСТ-лечения заключается в сборе Т-клеток и их дальнейшего внедрения в опухолевые клетки. У пациента делается забор образцов, которые исследуются в лаборатории. Клетки иммунной системы, которые показывают эффективность в борьбе с раковыми клетками подвергаются ускоренному искусственному делению под воздействием белков иммунной системы, а затем вводятся внутривенно пациенту непосредственно в кровоток.

 

Такое лечение показывает ошеломляющий эффект в борьбе с раком, а организм приобретает достаточно сил для борьбы с дальнейшим ростом опухоли и подавлением ошибочных сигналов, благодаря которым раньше опухолевые клетки выдавали себя за здоровых. Более того, забор клеток берется до начала процедур химиотерапии, поэтому процедура АСТ еще и положительно сказывается на общем состоянии здоровья пациента, а срок восстановления сокращается.

 

На сегодняшний день АСТ-лечение чаще всего используется для лечения рака шейки матки, рака центральной нервной системы, , лимфомах, нейробластомах у детей, а также при раке легких, раке молочной железы и саркомах (рак мягких тканей)

Цитокины.

Цитокины представляют собой природные белки, производимые организмом как часть иммунной системы. На сегодняшний день уже существует несколько препаратов, позволяющих активировать иммунную систему на борьбу с опухолью. Основными из этих препаратов являются интерферон семейства цитокинов и интерлейкин.

Первый препарат представляет собой группу трех белков, которые высвобождаются из белых кровяных клеток в ответ на микроорганизмы, попавшие в организм человека и повышают иммунитет против опухоли. Альфа-интерферон в настоящее время разрешен для лечения меланомы и лейкоза, исследования на воздействие других видов рака продолжается.

Интерлейкин представляет собой семейство белков для усиления иммунной функции организма и борьбы с воспалительными заболеваниями, включая артрит и псориаз. На сегодняшний день данный препарат используется для лечения рака почек, метастатического рака кожи, показал эффективность в лечении прогрессивного рака головы и шеи.

иммунотерапия

Для получения консультации пришлите , выписку нам на мэил lechenievisraile@gmail.com или по WhatsUp/Viber +972504800552

BCG

Тип иммунотерапии, использующий в качестве стимулятора иммунной системы различные инфекции – бактерии и вирусы. Данный подход по сути является первым в истории иммунотерапии и был применен более 20 лет назад, когда с помощью инъекции туберкулеза добивались повышения иммунитета.

На сегодняшний день такой способ лечения практически не применяется, т.к. существуют достаточно серьезные побочные эффекты. Однако для лечения рака в области мочевого пузыря именно этот метод показывает наибольшую эффективность, при этом используется ослабленный вирус туберкулеза, который разбрызгивается через катетер в мочевой пузырь контролируемым образом, стимулируя иммунную систему организма против рака, который там развивается.

В заключение добавим, что выбор иммунотерапии в качестве лечения рака на сегодняшний день применяется, как правило, после того, как лечение первой линии не дало эффекта. Вы можете прислать нам выписку и заключение врача, и наши специалисты рассмотрят ваш случай индивидуально.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их на сайте через форму обратной связи или представителям в социальных сетях.

https://ok.ru/best.isramed

https://vk.com/bestisramed

https://www.instagram.com/bestisramed2006/

whatsUP/Viber +972504800552

Будьте здоровы!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий