Инсульт. Инновации и технологии, которые помогают восстановиться.

Ни для кого не секрет, что инсульт может превратить человека в инвалида и даже лишить жизни. Вовремя не оказанная помощь приводит к тому, что повреждения мозга приводят к тяжелейшим последствиям, вплоть до необратимых. Но у нас есть хорошая новость – существуют проверенные методики, которые уже помогли миллионам людей по всему миру. О новых техниках и инновационных технологиях читайте в нашей новой статье.

После рака и сердечно-сосудистых заболеваний, инсульт – причина смерти сотен людей по всему миру. Более того, именно инсульт является причиной длительной инвалидности людей в западных странах, включая Израиль. Процесс реабилитации после инсульта является длительным и достаточно болезненным. В последние же годы, благодаря реабилитационным технологиям, предназначенным для ускорения постепенного возврата утраченных функций, многие пациенты получили возможность реализации и развития.

 

Реабилитация после инсульта.

Картина выживаемости пациентов после инсультов очень печальна – 17% людей умирает сразу, а более 70% пациентов в течение следующих трех месяцев. Именно поэтому так важна разработка неврологической реабилитации, предназначенной для восстановления всех функций пациента, пережившего инсульт.

В условиях стационара реабилитация пациентов, жителей Израиля, может занимать до трех месяцев с возможность продления курса по заключению профессионального комитета ОПЗ. Первоначальный курс реабилитации после инсульта включает в себя физиотерапию, трудотерапию, работу с логопедами, диетологами и социальными работниками. Для гостей страны, прибывших на лечение или реабилитацию после инсульта, данные временные рамки регламентируются договором на оказание медицинских услуг.

В общем случае программа реабилитации может начаться через 2-7 дней после выписки и зависит от функциональной оценки пациента. В течение первых трех месяцев рекомендуемые реабилитационные мероприятия включают в себя физиотерапию и трудотерапию без количественных ограничений в соответствии с медицинскими потребностями и 20 процедур речевой терапии с логопедом. Затем, через три месяца в течение года после инцидента необходимо повторное проведение процедур (трудотерапия, физиотерапия, логопедия).

***Для Израильтян, предлагается возможность проведения до 60 сеансов психотерапии в течение двух лет после инцидента (по 30 процедур в год).***

Пациенты, пережившие инсульт, как правило, признаются людьми с постоянной инвалидностью, а потому они нуждаются в покупке инвалидных колясок, кресел-колясок с электроприводом, сидений для инвалидных колясок, электрических надувных матрасов для предотвращения пролежней, ходунков и костылей. О возможности их приобретения, а также о частичном или полном возмещении их стоимости, пациенту необходимо консультироваться по месту своего жительства.

об инсульте

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552

 

Системы помощи при ходьбе.

В последние годы на рынке медицинского оборудования все чаще можно встретить устройства, помогающие ходить пациентам после инсульта. Некоторые системы крепятся на мышцы передней бедренной кости и через электрическую стимуляцию коленного сустава и мышц спины, способствуют сгибанию ноги и передвижению пациента. Другие системы размещаются на ноге и используют электрическую стимуляцию для поднятия передней части стопы. Ваш врач рекомендует вам, какое устройство подходит вам более всего.

 

Видео игры и компьютерные программы дистанционной реабилитации.

Видео игры и компьютерные программы дистанционного использования в последние годы становятся обычным инструментов в рамках программ по реабилитации пациентов, переживших инсульт.

Канадское исследование, представленное в 2010 году на Американской ассоциации инсульта, проведенное среди 22 жертв инсульта, обнаружило, что Wii игры, позволяющие пользователям имитировать резку продуктов питания, способствуют процессу реабилитации пациентов.

В августе 2011 года австралийские неврологи сообщили, что они используют компьютерную игру «Fruit Ninja» (Fruit Ninja), устанавливаемую на IPad пациента, которая также показывает существенные улучшения у пользователей за счет необходимости совершения действий пальцами рук.

Израильское исследование, проведенное в Тель-Авивском университете, опубликовано в 2014 году в журнале нейрореабилитации. Исследование 29 пациентов, 15 из которых были подвергнуты дистанционной реабилитации с помощью видеоигр, и 14 – традиционной терапии, показало, что лечение с применением физиомячей, видеоигр и игровых консолей более эффективно и дает большие результаты в характеристиках движения пациентов.

Еще одно исследование, проведенное в 2014 году американскими исследователями в медицинском центре компьютерных игр Университет штата Огайо на основании игры под названием Приключения в Каньоне, основанной на имитации речного круиза, так же показало невероятный эффект в реабилитации пациентов, переживших инсульт. Игра рассчитана на двух недельный курс (30 часов), в течение которых пациенты выполняют действия, связанные с мелкой и крупной моторикой, таких как гребля в лодке, рыбалка, сбор воды из реки, очищение пещер от летучих мышей, необходимость уворачиваться от скал во время поездки и много другое.

Институт Gartner в сентябре 2014 года представил две компьютеризованные системы, помогающие пациентам с черепно-мозговыми травмами проходить дистанционное лечение и реабилитацию. Системы основаны на удаленной помощи специалистов больницы с использованием домашнего компьютера пациента. Использование возможно также пациентами, пережившими инсульт, а также страдающими рассеянным склерозом.

Первая из этих систем, использует кинетическую камеру, установленную на домашнем компьютере больного и фиксирует все движения пациента. Само лечение проводится под контролем профессиональных терапевтов из компьютерного центра, расположенного в Институте. При этом пациент получает указания и немедленную обратную связь о качестве и эффективности траффика в реальном времени. Система упражнений содержит множество игр и мероприятий, направленных на развитие различных уровней моторных и когнитивных функций пациента. Так, одна из игр, представляет собой стенд виртуального барбекю и задача пациента состоит в перемещении продуктов, в их переворачивании и упорядочивании.

Вторая система представляет собой программу реабилитации, разработанную в сотрудничестве с экспертами в области искусственного интеллекта и логопедами. Пациенту необходимо выполнять упражнения для восстановления речи, что также способствует реабилитации и восстановлению здоровья.

Такое дистанционное лечение под контролем логопеда подходит также пациентам с нарушениями подвижности губ и языка, т.е. актуально и для людей, переживших инсульт. Система позволяет обслуживать сразу несколько пациентов одним практикующим врачом, причем обработка видео происходит один на один.

инсульте

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552

В настоящее время системы предлагаются по ограниченным квотам пациентам после инсульта в больнице Тель ха-Шомер, Бейт Левенштейн, медицинском центре Реут и генерала Бен Яир в Тель-Авиве. В ближайшее время станут также доступны в больницах Сорока, Бней-Цион и Флиман.

После окончания госпитализации пациент проходит диагностику в Реабилитационном институте, длящуюся 2 часа, в течении которых специалист определяет, подходит ли человеку удаленная реабилитация. В случае положительного результата, пациенту устанавливается система специалистом по дистанционной работе для дальнейшего терапевтического применения.

Сначала программа доступна в фиксированные даты два раза в неделю с получасовым периодом подготовки и тренировки, далее идет период наставничества и дальнейших указаний. После того, как пациент осваивает простейшие действия (занимает это, как правило, два месяца), ему дается постоянный пароль и логин, которые позволяют больному выполнять реабилитационные упражнения в любое свое свободное время. Контроль специалиста с этого момента требуется не чаще одного раза в две недели.

На сегодняшний день данные программы реабилитации предлагаются пациентам бесплатно в первые два месяца, а затем стоимость зависит от того, насколько пациент нуждается в сопровождении (один раз в две недели, чаще одного раза в две недели, чаще одного раза в неделю). Стоимость самого оборудования в эту цену не входит. Для уточнения информации по полной стоимости вы можете связаться с нашими специалистами на сайте или с представителями в социальных сетях.

 

Альтернативные способы общения.

Для пациентов, переживших инсульт и некоторые другие заболевания головного мозга, как правило, очень большую трудность вызывает невозможность нормального общения. Именно поэтому в последние годы упор делается на разработку технологий, позволяющих обойти эту проблему. Такие технологии получили общее название «поддержки альтернативных способов общения». Это и ультразвуковые устройства, и сенсорные экраны (планшеты), а также устройства, позволяющие вводить слова и буквы не только движением пальцев, но даже глаз.

Так, одна из новых технологий Eyegaze позволяет парализованным пациентам общаться, фокусируя взгляд на определенных буквах и словах, складывая таким образом целые предложения.

Еще одна технология, разработанная шведской компанией Tobii, позволяет управлять компьютером через громкую связь, используя только датчик движения глаз.

Вопрос о финансировании альтернативных методов общения до сих пор обсуждается в Израиле, а также в Министерстве здравоохранения. К сожалению, на сегодняшний день не найдено модели для финансирования технологических аппаратов, поэтому пока оплачивать это приходится самим пациентам.

Робототехника.

инсульте

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552

В последние годы роботы представлены во всех видах поддержки в реабилитации после параличей, в том числе и после инсульта. Самым популярным роботом с 2014 года стал робот, представленный исследователями из ETH Zurich, по имени Армин. Он помогает жертвам инсульта в улучшении функциональных возможностей и наращивании так называемой мышечной памяти, благодаря которой усиливается перистальтика пациентов. Исследование, проведенное с использованием робота у 38 пациентов после инсульта в период с 2009 по 2012 год, по сравнению с контрольной группой, включающей 35 пациентов, показало, что робот способен значительно улучшить двигательные способности пациентов, что фиксировалось не только визуально, но и тестированием моторики (FMA UE).

В последние годы для жертв инсульта и других заболеваний, связанных с параличом пациентов все большую популярность приобретает так называемый бионический протез, позволяющий людям вернуться к прямохождению и отказаться от инвалидных колясок. Бионический протез поощряет движение через крошечные электроды.

Еще одно изобретение, которое помогает пациентам после инсульта и травм позвоночника, это выпущенный в июне 2014 года в США экзокаркасный костюм. На сегодняшний день благодаря этому «роботу» человек может сделать до 300 шагов без необходимости дополнительной зарядки аккумуляторов.

 

Чипы мозга.

Чипы мозга относятся к технологиям будущего и гарантируют полную реабилитацию после инсульта. Сегодня микросхемы, внедряемые в мозг пациента, способствуют глубокой стимуляции мозга, и используются чаще всего у пациентов, страдающих болезнью Паркинсона, а также для лечения клинической эпилепсии. О результатах пока судить рано, но уже есть доказательства высокой эффективности такого подхода.

Так, в 2014 году исследователям из Университета штата Огайо удалось доказать, что чип, вставленный в область мозга, отвечающую за движения, преобразует сигналы мозга, полученные от мысли о движении руки, передает их в компьютер и посылает сигнал в рукав, наложенный на руку. Датчики, получая данный сигнал способствуют выполнению задуманного движения. Именно таким образом происходит формирование мышечной памяти, что способствует реабилитации пациента и дальнейшей его способности к выполнению самостоятельных движений уже без датчика и нарукавника.

Еще раз, отметим, что к сожалению, данные исследования пока находятся на начальных стадиях разработки и тестирования, что связано не только с большой себестоимостью, но и с огромными рисками операций на мозге.

Своим пациентам клиники Израиля и Best-IsraMed рекомендует воспользоваться другими методами, описанными в данной статье.

Напоминаем, что всю подробную информацию вы можете узнать у наших специалистов на сайте и через представителей в социальных сетях.

https://ok.ru/best.isramed

https://vk.com/bestisramed

https://www.instagram.com/bestisramed2006/

https://my.mail.ru/mail/best.isramed/

whatsUP/Viber +972504800552

Будьте здоровы!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий