Искусственное оплодотворение приводит к дефектам плода? Кто расскажет правду о методе ИКСИ- ICSI – IntrCytoplasmik Sperm?

Искусственное оплодотворение приводит к дефектам плода? Кто расскажет правду о методе ИКСИ- ICSI – IntrCytoplasmik Sperm?

В мае этого года в журнале Human Reproduction — ведущем медицинском издании, посвященному проблемам рождаемости и искусственного оплодотворения была опубликована статья профессора Ханса Эбберса, посвященная методу интрацитоплазматической инъекции сперматозоида (ИКСИ) и последствий его использования.

Ханс Эбберс назвал данный метод не просто неэффективным, но и процедурой, которая на порядок снижает вероятность забеременеть и выносить здоровое потомство людям, желающим стать родителями.

Мы попробовали проанализировать тезисы профессора Эбберса и ознакомились с исследованиями, приводимыми доктором в качестве примеров. Насколько все соответствует действительности? Ответы в нашей новой статье.

Первое, что предлагает профессор Ханс Эбберс в своей статье, это тщательно анализировать и взвешивать предложенное вам лечение, если вы обратились в какую бы то ни было клинику с проблемой невозможности самостоятельного зачатия ребенка. Он указывает на то, что популярный сегодня метод зачатия ИКСИ не только неэффективен для большинства пар, но и снижают их шансы забеременеть другими методами. Более того, данные методы повышают риск развития внутриутробных дефектов, что приводит к рождению неполноценных, больных детей-инвалидов.

Профессор утверждает, что в погоне за финансовой выгодой, многие клиники назначают процедуры даже тем парам, в случае которых они не требуются.

Статья профессора сопровождается отчетом Международного комитета по мониторингу технологий оплодотворения, в котором приводятся наблюдения за 2008-2010 годы за парами, обратившимися в клиники с проблемой бесплодия. Среди этих пар процедуре ЭКО было подвергнуто 220 тыс. женщин, и 455 тыс. процедуре ИКСИ.

Профессор Эбберс недоумевает в своей статье, по какой причине процедура ИКСИ проводится в два раза чаще, хотя она показана лишь в случаях мужского бесплодия, которое встречается одинаково часто по сравнению с женским бесплодием.

Искусственное оплодотворение приводит к дефектам плода? Кто расскажет правду о методе ИКСИ- ICSI – IntrCytoplasmik Sperm?

Искусственное оплодотворение www.Best-isramed.com

100%-ная манипуляция?

Напомним, что метод ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) состоит в том, что яйцеклетку, извлеченную из женских яичников, искусственно оплодотворяют в условиях in vitro (в пробирке). Через 2-5 дней жизнеспособные эмбрионы подсаживаются в матку женщины.

В методе ИКСИ (от англ. ICSI – IntrCytoplasmik Sperm – введение сперматозоида в цитоплазму, интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида) выбирается один единственный сперматозоид, который и вводится в яйцеклетку с помощью тонкой иглы под микроскопом.

Метод ИКСИ был разработан в 1992 г. исследователем из Брюсселя и существенно увеличил шансы на оплодотворение в случаях мужского бесплодия, характеризующегося низким количеством спермы, недостаточной моторики или неправильной конфигурации сперматозоидов. Метод оказался действительно революционным, т.к. до этого бесплодным парам приходилось обращаться к донорству спермы. Теперь же бесплодные мужчины могли стать биологическими отцами, что еще больше увеличило показатели успеха несмотря на то, что у метода есть некоторые недостатки.

В течение короткого промежутка времени, метод ИКСИ начал набирать популярность даже в случаях, когда причиной невозможности забеременеть является женщина.

Снова обратимся к цифрам, которые говорят о том, что причиной бесплодных пар мужчина является в 40% случаев, наравне с женской бесплодностью. При этом 55% пар в Азии подвергаются именно процедуре ИКСИ, в Европе эта цифра достигает 65%, а на Ближнем Востоке – 100%.

Искусственное оплодотворение приводит к дефектам плода? Кто расскажет правду о методе ИКСИ

Искусственное оплодотворение www.Best-isramed.com

Почему так? Иллюзорное лечение!

По словам профессора Эбберса, специалисты по оплодотворению своими благонамеренными действиями причиняют больше вреда, чем пользы и уменьшают шансы пары зачать ребенка.

В качестве подтверждения своих слов Эбберс приводит в пример исследования Томаса, опубликованные в журнале BMJ в 1978 г, которым был введен в медицинский обиход термин «иллюзия лечения», характеризующий улучшение пациента без лечения как такового. Перефразируя Томаса, Эбберс говорит о том, что технология ИКСИ применяется в случаях, когда на это нет никаких оснований. Беременность действительно наступает, но она наступила бы и в случае ЭКО-оплодотворения, а возможно и естественным путем.

По словам Эбберса, в случае бесплодия метод ИКСИ не дает никаких преимуществ по сравнению со стандартным методом искусственного оплодотворения. Это было ясно продемонстрировано в ходе многочисленных исследований, начавшихся с 2001 г и опубликованных в журнале Lancet.

Все эти исследования доказывают, что в случае, если причиной бесплодия пары не является мужчина, метод ИКСИ не является оправданным, более того, применение метода не улучшает клинические исходы. Согласно сообщению исследователей, риск неудачи в случае оплодотворения методом ЭКО и методом ИКСИ в случае бесплодия мужчины примерно одинаков.

Больше дефектов, меньше беременностей.

Исследование, опубликованное в 2012 г. австралийскими учеными в журнале New England Journal, показало, что каждый десятый ребенок, рожденный в результате применения метода ИКСИ страдает от врожденных пороков сердца и легких, церебральным параличом, а также имеет дефект, называемый заячьей губой. Данные дефекты были выявлены в ходе предыдущих исследований и процедуры ЭКО, но при ИКСИ их частота появления на порядок выше.

Так, исследователи подвергли изучению почти 310 тыс. эмбрионов и сравнили риск врожденных дефектов в случае каждого из методов оплодотворения. Кроме того, что рассматривались пары, подвергнутые процедурам ЭКО и ИКСИ, в группу для исследования были взяты и те женщины, которым ставился диагноз бесплодия, однако они забеременели самостоятельно и не получали лечения от бесплодия.

Искусственное оплодотворение приводит к дефектам плода? Кто расскажет правду о методе ИКСИ- ICSI – IntrCytoplasmik Sperm?

Искусственное оплодотворение www.Best-isramed.com

Мониторинг проводился до достижения детьми пятилетнего возраста. Полученные данные показали, что риск рождения ребенка с врожденными заболеваниями почти на 10% выше при искусственном оплодотворении методом ИКСИ по сравнению с методом ЭКО и естественным зачатием.

Причины пока не вполне ясны, но одна из гипотез, выдвинутых исследователями, состоит в том, что все дело в агрессивной технологии ИКСИ, состоящей в введении иглы в яйцеклетку, что может нарушить механическую и биохимическую структуру клетки.

Действительно, исследования на грызунах показали, что применение метода ИКСИ изменяет ДНК оплодотворенной клетки и повреждает хромосомы. В половине таких случаев эмбрион погибает в утробе матери-мыши, а половина продолжает развиваться и переживает беременность, но данный ущерб имеет долгосрочные последствия, как для самих родившихся мышей, так и для их потомства.

Согласно другой теории, повышенный риск связан с использованием спермы, имеющей ДНК-повреждения. В случае ЭКО сперматозоид самостоятельно проникает в яйцеклетку, т.е. частично воспроизводятся естественные условия оплодотворения, отличающиеся только тем, что происходит оно вне женского организма. «В случае же ИКСИ мы принудительно вводим выбранный нами сперматозоид в яйцеклетку» — говорит доктор Лео Вигода – врач медицинского центра. В этом случае нарушается естественный природный барьер, не позволяющий больным клеткам проникнуть в яйцеклетку.

Стоит отметить, что некоторые исследования, проведенные другими группами ученых по всему миру, не выявили никаких повышенных рисков возникновения врожденных пороков, у детей, зачатых с помощью процедуры ИКСИ. Поэтому данный вопрос остается спорным.

Многие исследователи говорят о том, что необходимо долгосрочное исследование для проверки данного вопроса. Кроме этого существует необходимость и более тщательной оценки мужчин в бесплодной паре. И если метод ИКСИ признается единственно эффективным и подходящим методом, то пара должна быть уведомлена о всех рисках, связанных с возможными дефектами их ребенка.

Почему растет популярность ИКСИ?

Почему многие врачи рекомендуют парам провести процедуру ИКСИ даже в тех случаях, когда нет прямых доказательств того, что именно мужчина является бесплодным и проблема зачатия именно в нем.

Некоторые авторы, исследующие данный вопрос, говорят о том, что современные методики не позволяют до конца исключить возможность того, что проблема кроется в мужчине. Женщина же подвергается более тщательному анализу и тестам. Поэтому если проблема не найдена и у женщины, врач снова может вернуться к причине «плохой спермы».

Очень многие ученые утверждают, что ИКСИ – это самое лучшее в случае необъяснимого бесплодия. Логика данного аргумента в том, что современные технологии не позволяют изучить и диагностировать взаимодействие яйцеклетки и сперматозоидов и по какой причине сперматозоид не может оплодотворить яйцеклетку. В случае ИКСИ эти вопросы просто отпадают, т.к. врач самостоятельно проводит процедуру оплодотворения.

Еще одна причина широкого использования именно ИКСИ-оплодотворения в том, что данному методу уделяется слишком много чрезмерно оптимистичных преимуществ. В наш век развития информационных технологий, многие пары приходят в клинику с конкретным требование провести именно эту процедуру. Редкая клиника решается проводить одновременно две процедуры – ЭКО и ИКСИ и наблюдать за тем, какая из них даст лучшие результаты.

При подготовке данной статьи мы решили проконсультироваться с профессором Фуадом Аззамом, заместителем директора отдела искусственного оплодотворения в Тель-Авивском медицинском центре Ихилов, председателем Ассоциации по изучению плодородия.

«Я согласен», — говорит профессор, «что сейчас сложилось неправильное отношение к методу ИКСИ. В каждой бесплодной паре ситуация индивидуальна, а поэтому и подход к лечению должен быть разным»

«Когда пара впервые сталкивается с диагнозом бесплодия, еще не понятно ни им, ни врачу, в чем именно причина, в сперматозоидах, в яйцеклетках или в репродуктивной системе женщины. Именно по этой причине нельзя рекомендовать только ИКСИ метод. Хотя, хочу отметить, что именно этот метод может быть своего рода тестом, который покажет проблему в разрезе. Если его результаты показывают схожие результаты по сравнению с обычным оплодотворением, то преимущества в ИКСИ нет. Однако если установлена значительная разница в скорости оплодотворения, то по-видимому, проблема сперме, хотя поставить однозначный диагноз удается не всегда».

Искусственное оплодотворение приводит к дефектам плода? Кто расскажет правду о методе ИКСИ- ICSI – IntrCytoplasmik Sperm?

Искусственное оплодотворение www.Best-isramed.com

Как обстоит лечение бесплодия методом ИКСИ в Израиле?

На сегодняшний день процедуры микроманипуляций составляют примерно 50%-80% всех видов лечения бесплодия пациентов, прибывших на лечение в Израиль. Эта цифра изменяется в зависимости от клиники, от наличия необходимой аппаратуры, квалифицированного персонала, наличия сертификатов и много другого.

Применение ИКСИ в клиниках Израиля не является приоритетным без наличия веских на то оснований. И дело не в том, что существует реальная угроза эмбриону и его полноценному развитию, а в том, что любое вмешательство в естественные природные процессы должно быть обосновано и подтверждено тестами, испытаниями, анализами.

Клиники Израиля в первую очередь поощряют своих врачей к строгой оценке медицинской литературы, к рациональным клиническим решениям, к внедрению новых методов лечения, основанных на фактических данных исследований. Именно так можно помочь пациентам вылечиться, в том числе и от бесплодия.

Если вы или ваши близкие столкнулись с этой проблемой, вы можете прислать заключение ваших врачей для анализа нашими специалистами. Вам подберут индивидуальную программу лечения и помогут ощутить радость родительства как можно быстрее.

Свои вопросы вы можете задать нашим специалистам на сайте или нашим представителям в соц.сетях.

https://ok.ru/best.isramed

https://vk.com/bestisramed

whatsUP/Viber +972504800552

Будьте здоровы!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий