Лейкоз. Лечение детей в Израиле.

Лейкоз. Лечение детей в Израиле.

Говоря о лейкозе или лейкемии большинство людей подразумевают рак крови, на самом деле – лейкоз – это рак лейкоцитов. В общем смысле лейкоз – это нарушение процесса генерации новых кровяных клеток, а точнее бесконтрольное производство и накопление незрелых белых кровяных тел в костном мозге, лимфатической системе и других органах, что приводит к нехватке в организме нормального уровня эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.

Это пагубно сказывается на функционировании всего организма, приводит к быстрой утомляемости, склонности к инфекциям, кровотечениям и другим симптомам.

Лейкоз. Лечение детей в Израиле.Лейкоз, как группа заболеваний, составляет более 30% всех онкологических заболеваний у детей. К счастью, своевременно поставленный диагноз дает большой шанс выживаемости, а новейшие методы лечения, применяемые в клиниках Израиля, гарантируют полноценную жизнь.

В этой статье мы расскажем о классификации лейкозов, специфических симптомах, а также о применяемых методах лечения.

Итак, в первую очередь, лейкемию классифицируют в соответствии с темпом прогрессирования инфицированных клеток.

Острый лейкоз.

Острый лейкоз характеризуется тем, что незрелые клетки крови с поврежденной ДНК-последовательностью сохраняют возможность деления, что приводит к их накоплению.

-+-¦-¦-¦-+-+5Это мешает нормальному функционированию жизненно важных органов в организме. Природа предусмотрела избавление от больных клеток, однако в случае лейкемии организм не распознает поврежденные клетки, которые неспособны выполнять свои функции. Более того, эти клетки имеют тенденцию к ускоренному распространению, что в конечном итоге ведет к подавлению процесса генерации нормальных, здоровых клеток.

Продолжительность жизни без лечения острого лейкоза составляет всего несколько недель или месяцев. Однако современные методы лечения, хоть и достаточно дорогостоящи, дают благоприятные прогнозы, особенно у детей.

Хронический лейкоз.

Данный вид лейкоза характеризуется поражением уже зрелых клеток крови. Какое-то время они могут еще функционировать и даже делиться, но организм не в силах от них избавится, что приводит к их накоплению и «загрязнению» организма.

Некоторые штаммы хронических лейкозов не имеют ярко выраженных симптомов, и болезнь может оставаться латентной и не диагностироваться в течение многих лет.

Все это время повышенное содержание белых кровяных клеток негативно влияет на костный мозг, инфицированные клетки проникают в другие органы, создают дефицит нормальных, здоровых кровяных клеток, что приводит к возникновению разного рода инфекциям, анемиям, чрезмерному кровотечению.

Больные хронической анемией, как правило, умирают в результате инфекций или потери крови. Еще одна опасность несвоевременного диагноза хронического лейкоза – его трансформация в бластный криз (острая форма, неподдающаяся лечению).

Острая форма заболевания распространена, как правило, среди детей до 2-х лет и намного реже диагностируется в подростковом возрасте.

Большинство ученых связывают причины развития заболевания с экологическими факторами. А в подавляющем большинстве случаев имеет место генетическая предрасположенность.

Как и другие виды рака, лейкоз возникает в результате мутации клеток, поэтому способов предотвратить болезнь на сегодняшний день не существует.

Однако последние исследования показывают, что в повышенной зоне риска находятся дети, родившиеся с генетическими отклонениями (синдром Дауна, синдром Ли-Фраумени, атаксия Фанкони и др.)

-+-¦-¦-¦-+-+3По специфике клеток, пораженных заболеванием, лейкемию разделяют на:

  • Лимфобластный лейкоз. Лимфобластный лейкоз характеризуется поражением лимфатических клеток или лимфоцитов, отвечающих за генерацию лимфатической ткани. Эта ткань – основной компонент иммунной системы и присутствует во множестве систем организма, в том числе в лимфатической системе, селезенке и миндалинах.
  • Миелолейкоз. При этой форме заболевания поражены клетки миелоциты, участвующие в производстве эритроцитов (красных кровяных тел), лейкоцитов и тромбоцитов.

Для того, чтобы лечение прошло максимально успешно, клиники Израиля применяют дополнительную классификацию лейкемии по 4 типам и подтипам.

В этой статье мы перечислим лишь самые распространенные, в том числе у детей.

  1. Острый миелоидный лейкоз (AML). Это заболевание клеток спинного мозга, самый распространенный тип лейкемии. Еще одно название этого типа рака крови – неострый лимфолейкоз.
  2. Острый лимфобластный лейкоз (ALL). Это самое распространенное заболевание среди всех типов лейкемий, возникающих у детей раннего возраста. Распространенность болезни составляет более 75%.
  3. Хронический лейкоз лимфоидных клеток (CLL). Более всего данный тип заболевания распространен среди взрослого населения, выходцев из Восточной Европы и стран бывшего Советского Союза. Заболевание характеризуется длительным латентным течением, вследствие чего пациенты поступают на лечение уже на запущенных стадиях, что усугубляет положительные прогнозы выздоровления.
  4. Хронический миелолейкоз (CML). Рак спинного мозга. Чаще всего встречается у взрослых. Аномалия хромосомы, называемой «филадельфийской хромосомой» кодирует белок тирозинкиназы в результате чего начинается спонтанное деление клеток. Однако до появления симптомов может пройти достаточно длительный промежуток времени.

К этой же группе заболеваний принято относить и некоторые другие нарушения в лимфатических клетках. Характеризуются они увеличением или, напротив, дефицитом лимфатических клеток, что приводит к появлению хронического лейкоза, а именно к лейкемии спинного мозга.

Симптомы лейкоза.

Правильная работа белых кровяных клеток обеспечивает защиту организма от различного вида инфекций. Поэтому первым симптомом, который может насторожить лечащего врача и родителей может стать постоянная болезненность ребенка, непроходящие вирусные и бактериальные заболевания, короткий срок острой формы заболевания, приобретение хронических форм болезней.

При поражении костного мозга пациент становится вялым, бледным, легко появляются болезненные синяки, боли в животе, одышка даже во время спокойных игр. Причиной этому недостаточное насыщение организма кислородом и скопление аномальных клеток крови в органах.

Среди симптомов лейкоза также выделыяют:

  • Боли в суставах
  • Увеличенные лимфоузлы на шее и в паху
  • Плохой аппетит
  • Лихорадка

Зоны риска.

  • Лечение некоторых видов рака при помощи лучевой и химиотерапии впоследствии может вызвать лейкемию. Исследования по этой теме ведутся многими клиниками и институтами, но пока доподлинно неизвестно, действительно ли такие случаи возникновения новой болезни связаны с лечением либо с изначальным генетическим нарушением клеток.
  • Немаловажную роль имеет наследственность. Если в вашей семье были случаи раковых заболеваний, в том числе лейкемией, то риск развития болезни увеличивается в разы.
  • Воздействие радиации и химических веществ. Известно, что высокие дозы радиации и воздействие химических веществ, таких как бензол, способны менять структуру ДНК клеток, что вызывает нарушение в их функциях, а, следовательно, приводит к раковым заболеваниям.
  • Курение является одним из факторов, приводящих к лейкозу, т.к. в сигаретном дыме содержатся масла и химические элементы, приводящие к нарушению структуры ДНК клеток.

7zabol5Диагностика.

Диагноз лейкоза может быть поставлен на основании анализов крови, даже если явных симптомов пока не выявлено. Однако для дополнительных тестов может потребоваться:

  • физическое обследование
  • иммунофенотип
  • цитогенетическое тестирование
  • образец костного мозга

Данные тесты призваны не только подтвердить диагноз, но и определить тип лейкоза, степень его распространения.

Все это позволит лечащему врачу определить наиболее эффективный план лечения.

Сам план лечения для каждого пациента разрабатывается индивидуально, причем учитывается не только возраст пациента, его пол, вес, но и образ его жизни, семейный анамнез и другие факторы.

Процедуры и препараты

В отличие от других раковых образований, лейкоз имеет твердую структуру, а потому на ранних стадиях возможно хирургическое удаление инфицированных клеток.

Однако это не всегда возможно – имеются возрастные противопоказания, противопоказания общего состояния здоровья, а на поздних стадиях возможно распространение на другие органы.

Стандартные методы лечения лейкемии включают:

  • Биологическая очистка. Целью данного метода является предотвращение увеличения лимфатических узлов больными клетками.
  • Подавление роста и деления «больных» клеток. Может быть применена радиация.

— Лучевая терапия. Цель данного метода лечения уничтожить раковые клетки и уменьшить размер опухоли. Может быть применен как на конкретной области, так и на всем теле. Иногда лучевую терапию применяют и для лечения лейкемии, распространившейся на ткани головного мозга и центральной нервной системы, чтобы предотвратить дальнейшее распространение заболевания.

  • Пересадка костного мозга. Применяется в особо запущенных случаях или в случае, если вероятность спасти пациента другими способами слишком мала.
  • Трансплантация стволовых клеток. Достаточно дорогостоящая операция, которая подразумевает «подсадку» в организм пациента стволовых клеток донора, в результате чего происходит полное уничтожение всех клеток косного мозга, в том числе и лейкозных, и замены их новыми, здоровыми клетками.

Важно!

Лейкемия входит в перечень заболеваний, для лечения которых разрешены клинические испытания экспериментальных методов лечения, разработанных для поиска новых способов лечения рака.

Невероятно, но именно такой индивидуальный подход к пациенту дает колоссальные результаты. Тысячи пациентов по всему миру участвуют в этих программах.

Вы тоже можете уточнить у своего врача, являетесь ли вы подходящей кандидатурой для того или иного метода лечения, чтобы подобрать программу, которая гарантирует вам долгую и полноценную жизнь.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий