Осложнения при диабете. Диагностика и лечение.

Осложнения при диабете. Диагностика и лечение.

Диабет может вызвать множество осложнений. Поэтому очень важно знать о них и своевременно обратиться за квалифицированной помощью, чтобы свести к минимуму негативные последствия и предотвратить появление новых.

В настоящее время во всем мире насчитывается более 400 млн человек, страдающих диабетом, что составляет около 7% от всего населения. Всемирная Организация Здравоохранения прогнозирует, что эти цифры будут только увеличиваться.

Наибольшее количество смертей пациентам с диагностированным диабетом на самом деле являются следствием различных заболеваний, когда пациент не наблюдается у квалифицированных специалистов. Именно поэтому очень важно, чтобы как можно больше людей узнало о том, как своевременно определить осложнения и обратиться в клинику, чтобы сопутствующие заболевания не успели нанести серьёзного ущерба и не стали необратимыми.

Ретинопатия.

Ретинопатия – повреждение глаз вследствие осложнений, вызванных сахарным диабетом. В случае, когда питание пациента несбалансированное, что вызывает постоянный повышенный уровень сахара в крови, начинает разрушаться сетчатка глаз. Кроме того, ретинопатия может быть вызвана искажением структуры кровеносных сосудов в глазах.

Это очень опасное состояние, которое может привести к слепоте. Распространенность ретинопатии связана с тем, как долго пациент страдает диабетом. Так, после 20 лет диабета у большинства пациентов развивается некоторый уровень ретинопатии, особенно если диабет прогрессирует. Т.е. он начинается легко, а со временем становится более агрессивным.

Для предотвращения осложнения диабета в виде ретинопатии, пациентам рекомендуется регулярное наблюдение у окулиста с целью проверки глазного дна. В качестве лечения назначается диета для балансировки уровня сахара в крови, которое также предотвратит прогрессирование ретинопатии. В некоторых случаях пациентам назначается лазерная операция и инъекции в глаза, особенно в случае диагностики диабета второго типа.

Дисфункция почек.

Повреждение почек – это серьезная проблема людей, страдающих от диабета. Почти 70% пациентов имеют повреждение почек в той или иной степени уже на стадии постановки диагноза диабета. Цифра так велика еще и по той причине, что многие используемые диабетиками препараты, плохо влияют на функции почек, а поэтому должны быть использованы в совокупности с препаратами, предотвращающими дальнейшее разрушение почек. Стоит отметить, что препараты нового поколения, используемые в современных клиниках, не несут такой угрозы и могут быть безопасно использованы пациентами.

Повреждение почек диагностируется с помощью анализов крови и мочи на наличие белка, разрушающего печень. Кроме диеты, гарантирующей баланс сахара в крови, в качестве лечения пациенту назначаются препараты, снижающие риск прогрессирования заболевания почек, которые также снижают риск заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Сердечно-сосудистые и сосудистые осложнения.

Эти осложнения связаны с сердцем и кровеносными сосудами. На сегодняшний день количество смертей в результате осложнений, связанных с сердцем и сосудами составляет 75%. Стоит помнить, что инсульт – это тоже результат нарушения функций сердечно-сосудистой системы организма, более того, больные диабетом находятся в зоне риска развития инсульта в 2-4 раза чаще, чем люди, не страдающие этим недугом.

Чтобы снизить риск осложнений, связанных с сердцем и сосудами следует контролировать уровень глюкозы в крови, вес тела, кровяное давление и уровень холестерина в крови. Все эти показания не отменяют рекомендацию придерживаться здорового образа жизни, включающего себя сбалансированную диету, физические упражнения и следование лекарственной терапии. Последние исследования показывают, что среди пациентов, следующих данных рекомендациям уровень смертности снизился на 38%.

Осложнения на ноги.

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552 (Эрик Г)

Для дополнительных вопросов
пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com
Телефон: +972504800552 (Эрик Г)

Данные осложнения связаны с тем, что у людей, страдающих диабетом часто болят ноги в следствие того, что кровь и кислород поступает в нижние конечности не так, как у здоровых людей. Более того, раны на ногах заживают очень долго, что может привести к язвам и даже к гангрене. В самых сложных случаях пациенты-диабетики подвергаются ампутациям нижних конечностей.

Очень часто бывает, что у людей, страдающих диабетом снижается чувствительность в ногах, и даже получив травму, пациенты этого не чувствуют. Поэтому диабетикам очень рекомендуется осматривать свои ноги на наличие царапин и ран несколько раз в день. При необходимости следует сразу обратиться к врачу.

Кроме этого, мы не рекомендуем ходить босиком, а физическими упражнениями следует заниматься только в удобной обуви.

В случае, когда ноги уже имеют повреждения, пациентам предлагается провести лечение в гипербарической камере, увеличивающей количество кислорода в крови, что впоследствии ведет к образованию новых кровеносных сосудов в ногах и улучшает состояние конечностей.

 

В заключение хочется добавить, что это самые распространенные осложнения от диабета, и это далеко не полный список. Поэтому необходимо постоянное наблюдение и сдача анализов, ведение здорового образа жизни, чтобы максимально снизить вероятность рецидива заболевания и возникновения осложнений.

 

Свои вопросы вы можете задать нам через форму обратной связи на сайте или через консультантов в социальных сетях.

https://ok.ru/best.isramed

https://vk.com/bestisramed

whatsUP/Viber +972504800552

Будьте здоровы!

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий