Причины появления разных видов рака

Причины появления разных видов рака

Генетика или случайность? Экология или закономерность? Есть ли возможность предотвратить рак, отказавшись от вредных привычек? Новая статья от Best-IsraMed для Вас об обширных исследованиях, проведенных в 69 странах мира. Теперь подтвержден факт того, что большинство видов онкологических заболеваний возникают случайным образом.

Американские ученые изучили 17 видов рака и подтвердили, что лишь треть из них вызвана наследственными причинами или состоянием окружающей среды, в которой живут заболевшие.

По их мнению, две трети случаев онкологических заболеваний возникли просто из-за невезения. Проще говоря, это лотерея. Сам человек редко, когда в состоянии повлиять на проявление или течение онкологии. А гены или нездоровый образ жизни — до сих пор считавшиеся главными виновниками заболевания – на самом деле являются причиной только в 30-40 процентах

Однако врачи подчеркивают, что даже если большинство мутаций являются случайными, это не преуменьшает значения превентивных мер.

Всесторонние исследования, проведенные в 69 странах, укрепляют выводы американских ученых, что в большинстве случаев то или иное онкологическое заболевание вызывается случайной генной мутацией, а не из-за наследственных или экологических факторов.

Результатом исследований в университете Джона Хопкинса в Балтиморе, штат Мериленд, стал вывод о том, что в большинстве случаев «это несчастный случай», то есть случайная мутация, возникшая в процессе воспроизведения ДНК в нормальных, не раковых стволовых клетках. Исследование вызвало жаркие дискуссии и критику в научном сообществе.

Результаты повторных исследований, опубликованные в журнале Science, основывались на более широкой базе данных. Вместо того, чтобы фокусироваться только на США, они затрагивали десятки стран в Европе, Южной Америке, Азии, Африке и Австралии, ссылаясь на 423 реестра регистраций онкологических больных, которые по словам авторов исследования, давали выборку из 4,8 миллиардов человек мирового населения.

Причины появления разных видов рака

Для получения консультации пришлите выписку/заключения врача нам на мэил lechenievisraile@gmail.com WhatsUp/Viber +972504800552

«Данные открыли высокую зависимость между заболеваемостью раком и нормальностью деления стволовых клеток во всех странах, независимо от их экологической ситуации», — заявляют ученые, которые исследовали 17 видов рака, включая рак молочной железы, толстой кишки, пищевода, печени и легких.

В предыдущем своем исследовании они пытались обособить случайные факторы заболеваний от наследственных и экологических, таких как воздействие солнца или курение. «Все виды рака вызваны сочетанием невезения, факторов окружающей среды и наследственностью», — говорят ученые. В их исследовании был рассмотрен 31 случай онкологического заболевания среди американских пациентов, из которых 22 были вызваны случайными мутациями. Другие ученые и врачи выступили с критикой утверждения, что большинство раковых заболеваний – это «рука судьбы», а некоторые даже обвиняли исследователей в том, что они не приняли во внимание все переменные.

На этот раз исследователи провели анализ и оценку, учитывая перспективы профилактики заболеваний раком, которые отличаются в зависимости от вида онкологического заболевания. Так, например, они утверждают, что рак легких можно предотвратить в 89% случаев отказавшись от такой вредной привычки, как курение. Однако, несмотря на скорость мутаций, их случайность составляет до 65%.

При раке поджелудочной железы уровень случайных мутаций составляет 77%, но учитывая прочие составляющие, исследователи полагают, что его можно предотвратить с вероятностью 38%. При других видах рака, например, при раке мозга, уровень случайных мутаций – 95%, а, следовательно, уровень его предотвратимости ниже.

«Новое исследование уже выявило глубину и сложность рака, даже когда это касается превентивных мер», — говорит доктор Шай Розенберг, главный врач и специалист в области генома рака Института онкологии в Хадассе. «Несмотря на то, что большинство мутаций являются случайными, нельзя преуменьшать важность превентивных мероприятий и раннего обнаружения.

Кроме того, исследование подчеркивает важность изучения биологических процессов, лежащих в основе этих случайных мутаций, чтобы в будущем получить возможность в них вмешаться и предотвратить», — заявляет Розенберг.

Причины появления разных видов рака

Для получения консультации пришлите выписку/заключения врача нам на мэил lechenievisraile@gmail.com WhatsUp/Viber +972504800552

«В своей последней работе ученые исправили плохое впечатление, произведенное их предыдущим исследованием. Она сформулирована более сдержанно и с необходимыми оговорками», — говорит доктор Ноам, ученый-онколог медицинской школы при Университете Тель-Авива.

«Благодаря этим исследованиям мы поняли, что существует влияние наследственных и экологических факторов, бытовых привычек. Более того, мы знаем, что есть ряд и дополнительных факторов, которые на сегодняшний день трудно измерить и оценить».

Свои вопросы вы можете задать через форму обратной связи на сайте или нашим представителям в социальных сетях.

https://ok.ru/best.isramed

https://vk.com/bestisramed

https://www.instagram.com/bestisramed2006/

whatsUP/Viber +972504800552

Будьте здоровы!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий