Рак молочной железы. 10 важных решений.

Рак молочной железы. 10 важных решений.

Рак молочной железы. 10 важных решений.

Полная или частичная мастэктомия? Реконструкция груди сразу или после? Насколько важно второе мнение? Эти и другие вопросы задает себе каждая пациентка, столкнувшаяся с диагнозом рак молочной железы. Специалисты Best-IsraMed подготовили руководство по принятию решения по 10 ключевым моментам. 

 

  • Является ли маммография основанием для постановки диагноза?

 

Маммография является основным диагностическим тестом для рака молочной железы и на сегодняшний день рекомендована в качестве ежегодной процедуры всем женщинам старше 40 лет. Именно при маммографии, как правило, впервые визуализируются подозрительные образования.

Тем не менее, стоит отметить, что маммография иногда дает ложные срабатывания. Так, по последним данным, из 10000 испытаний чуть меньше половины тестов показывают образования, которые не склонны к развитию и не являются злокачественными. Т.е. на основании только маммографии диагноз рака молочной железы не может быть поставлен.

Тем не менее, если сама женщина или врач при осмотре находит уплотнения, а маммография не дает результатов, следует пройти дополнительные обследования, такие как УЗИ, МРТ и другие по мере необходимости.

Также следует помнить, что ультразвук, даже если он кажется более привлекательным, поскольку не связан с ионизирующим излучением, не может быть заменой маммографии, т.к. его точность в разы меньше.

 

  • Полная или частичная мастэктомия?

 

На самом деле выбор между частичной или полной мастэктомией делается на основании медицинских соображений в зависимости от типа и размера опухоли, от стадии, на которой было диагностировано заболевания, а также от размера груди.

В общем случае консервативная хирургия рекомендует частичную масэктомию для пациенток с небольшими образованиями и полную резекцию, если опухоль ведет себя агрессивно и быстро увеличивается.

Иногда, чтобы избежать полной резекции, пациентке может быть предложено лечение с помощью гормональных средств, химиотерапия или биологическая терапия, с тем, чтобы максимально уменьшить опухоль, после чего возможно проведение органосберегающей операции.

При этом стоит понимать, что рак – это очень коварное заболевание, и 100% предсказать положительный итог такого лечения невозможно, а время будет упущено и может произойти заражение раковыми клетками других органов. Поэтому большинство женщин соглашаются на резекцию молочной железы.

Рак молочной железы. 10 важных решений

Для получения консультации пришлите выписку/заключения врача нам на мэил lechenievisraile@gmail.com WhatsUp/Viber +972504800552

  • Когда предпочтительнее реконструкция груди, до или после мастэктомии?

 

Еще недавно для реконструкции груди необходимо было ждать от двух до пяти лет, т.к. реконструированная грудь не позволяла своевременно обнаружить рецидив заболевания. Но на сегодняшний день медицинский подход изменился и, в большинстве случаев, рекомендуется реконструкция груди сразу после мастэктомии.

В операции участвует пластический хирург, который приступает к работе сразу после того, как опухоль будет полностью удалена. В зависимости от особенностей структуры опухоли и молочной железы, кожа груди может быть полностью сохранена, в том числе и сосок, что позволяет сделать новую грудь максимально похожей на настоящую, по форме и по размеру.

Некоторые женщины просят отложить операцию реконструкции, т.к. комбинированная операция подразумевает большее по времени нахождения в состоянии наркоза и более длительное восстановление. Часто это связано с наличием малолетних детей. Однако немедленное восстановление дает лучший косметический результат, чем последующее восстановление.

Иногда требуется индивидуальный подход при реконструкции груди, особенно, если это касается восстановления соска, поврежденного или удаленного в результате мастэктомии. В этом случае операция может быть отложена на срок до трех месяцев. Формирование соска в таких случаях делается за счет кожи области тела, которые не видны.

Рак молочной железы. 10 важных решений.

Для получения консультации пришлите выписку/заключения врача нам на мэил lechenievisraile@gmail.com WhatsUp/Viber +972504800552

  • Какие врачи будут принимать участие в лечении?

 

В данном случае имеется в виду не только специализация врача, но и его опыт и квалификация. Ведущую роль при лечении рака молочной железы играет, конечно, онколог. Именно он определяет план лечения, назначает лекарства и следит за реакцией пациента на лечение.

Для пациента очень выгодна ситуация, когда изначально онколог работает в паре с пластическим хирургом. В этом случае, при необходимости мастэктомии, план операции будет разработан таким образом, чтобы реконструкция груди прошла максимально эффективно.

Кроме того, следует сразу уточнить, какие врачи будут наблюдать вас по окончании первой линии лечения. Будут ли это те же специалисты, или другие. Узнайте, предлагает ли клиника услуги дополнительных врачей, а именно психологов, семейных врачей, партнеров.

К выбору врача, который будет проводить лечение и последующее наблюдение, стоит отнестись очень тщательно, т.к. от того, насколько открыто вы сможете общаться с ним (или ними) зависит эффективность лечения. Побочные эффекты при лечении рака молочной железы неизбежны, и о многих из них женщины часто стесняются говорить, что приводит к психологическим проблемам.

Врачи Израиля приводят список вопросов, которые помогут в процессе выбора врача:

— Можете ли вы задать все свои вопросы и получить полноценные ответы?

— Готов ли реагировать врач на ваши переживания и заботы?

— Уверены ли в том, что предлагаемое лечение учитывает именно ваш случай?

Мы настоятельно рекомендуем женщинам заранее решить, какого врача они хотели бы иметь, чтобы избежать разочарования в будущем. В силу того, что лечение рака молочной железы проводится в течение многих месяцев, очень важно выбрать клинику и врача, с которыми вам будет комфортно. Не упускайте из виду аспекты разговорного языка, пола и этнической принадлежности.

 

  • Имеется ли возможность получить второе мнение?

 

Когда речь идет о лечении рака в Израиле, в том числе и рака молочной железы, второе мнение дает пациенту возможность убедиться в правильности назначенного лечения, что увеличивает веру самого пациента и способствует комфортному психологическому состоянию.

Кроме того, в некоторых случаях, второе мнение позволяет скорректировать план лечения таким образом, чтобы его результаты показали большую эффективность. Вот ряд рекомендаций для женщин, которые хотят получить второе мнение по поводу диагноза или лечения рака:

— результаты исследований могут быть обновлены в Национальном институте рака США (NCI)

— убедитесь, что конкретный врач является специалистом в области лечения вашего типа рака молочной железы.

— второе мнение следует получить по всем медицинским документам, в том числе по визуальным тестам, фотографиям.

— обращаясь за вторым мнением следует сразу указать цель, чтобы избежать недоразумений.

Рак молочной железы. 10 важных решений.

Для получения консультации пришлите выписку/заключения врача нам на мэил lechenievisraile@gmail.com WhatsUp/Viber +972504800552

  • Будет ли проведен курс химиотерапии и когда, до или после операции?

 

Решение о проведении курса химиотерапии является медицинским средством и зависит от типа опухоли, от стадии диагностики, а также от типа необходимой операции. В случае обнаружения опухоли на ранней стадии, как правило, показана немедленная частичная мастэктомия с последующим проведением курс химиотерапии в течение 5-7 недель для предотвращения рецидива опухоли. В случае полной мастэктомии лучевая терапия рекомендуется при соблюдении определенных медицинских условий.

В некоторых клиниках Израиля Вам могут предложить так называемую интраоперационную лучевую терапию, выполняемую при частичной мастэктомии, которая существенно короче обычной лучевой терапии, однако имеет ряд тревожных побочных эффектов.

Стоит отметить, что ни химиотерапия, ни лучевая терапия, не дают гарантии, что раковая опухоль не вернется снова. Исследования, проводимые в Израиле еще с 2006 года, показывают практически одинаковые результаты в контрольных группах женщин с раком молочной железы.

 

 

  • Как долго необходимо мониторить возможный рецидив рака молочной железы?

 

На самом деле, женщинам, у которых был обнаружен и вылечен рак груди, мониторинг рецидива должен продолжаться всю жизнь. Многолетний опыт врачей всего мира показывает, что если рак молочной железы появился один раз, то риск его появления в той же груди или в другой возрастает в разы. Именно поэтому требуется постоянное наблюдение с целью ранней диагностики в случае рецидива.

В некоторых странах женщина признается полностью излечившейся, если рецидив рака молочной железы не произошел в первые пять лет после окончания лечения. Тем не менее и в этом случае, врачи Израиля рекомендуют продолжать наблюдение и проходить обследования не менее одного раза в год.

Исследования, проводимые в Израиле и США с 2008 года, полностью опровергают предположение о том, что со временем риск рецидива снижается. Так у контрольной группы пациенток с раком молочной железы, в первые пять лет рецидив произошел в 11% случаев, а в течение десяти лет в 20% случаев. При этом исследования показывают, что через пять лет, женщины с диагнозом рак молочной железы, рецидив заболевания наблюдается у 7% женщин с первоначальным диагнозом на 1 стадии, на 2 стадии процент рецидива составляет уже 11%, на 3 стадии – 13,5%.

Эти цифры только подтверждают необходимость ранней диагностики и постоянного мониторинга за своим здоровьем.

 

 

  • Нужно ли ограничить количество маммографий после постановки диагноза?

 

С таким вопросом очень часто обращаются к нашим консультантам на сайте и в социальных сетях женщины, уверенные, что лишнее облучение может спровоцировать возникновение новых опухолей и более агрессивный рост существующей, еще не удаленной опухоли.

Уверяем Вас, оборудование нового поколения, которым оснащены наши клиники, не несут никакого риска повреждения, т.к. обладают крайне низким излучением. При этом маммография остается единственным инструментом, который позволяет улучшить шансы на выздоровление благодаря ранней диагностике.

Если говорить о возможном риске ионизирующего излучения, то речь идет о пожилых людях и о детях. Но даже в этом случае оборудование настраивается персоналом клиник таким образом, чтобы минимизировать любые риски. Более того, в случае онкологии у детей и подростков, обследования проводится в специализированных педиатрических отделениях клиник Израиля.

Рак молочной железы. 10 важных решений.

Для получения консультации пришлите выписку/заключения врача нам на мэил lechenievisraile@gmail.com WhatsUp/Viber +972504800552

 

  • Насколько целесообразна регистрация в клинических испытаниях?

 

Речь идет о клинических исследованиях нового лекарства или комбинации лекарственных средств, испытании новых хирургических процедур или новых медицинских устройств. Все клинические исследования и испытания проводятся с целью изучения безопасности и эффективности терапии для улучшения качества жизни пациентов.

В случае, если вы согласитесь на участие в испытаниях нового лекарства, вас отнесут к одной из групп участников. Одна из групп будет получать в качестве лечения новое лекарство, вторая группа – традиционное лечение. Вы сами не будете знать, какое лекарство вы получаете, часто об этом не знают и врачи.

В случае, если в контрольной группе пациентов, получающаей новый препарат наблюдается положительный эффект, препарат назначается и на вторую группу. Если результата нет – контрольная группа переводится на традиционное лечение.

Такая этика исследования позволяет выявить не только эффект препарата, но и помогает многим пациентам психологически. Так называемый, эффект плацебо, работает и тут. Иногда психологическая вера в то, что человек получает новое лекарство, дает возможность активизации иммунной системы и общему улучшению состояния.

Если вы хотите участвовать в клинических испытаниях, мы рекомендуем вам полностью ознакомиться со всеми сопровождающими документами, в том числе и с возможными побочными эффектами, если о них известно. Вам обязаны полностью разъяснить все пункты и убедиться, что вы полностью все понимаете и осознаете. Здесь не может быть речи о каких-либо недоговоренностях или стеснениях в общении с врачом. О любом недомогании, неприятном ощущении или болевом симптоме вы должны будете сообщать незамедлительно.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их на сайте через форму обратной связи или представителям в социальных сетях.

https://ok.ru/best.isramed

https://vk.com/bestisramed

https://www.instagram.com/bestisramed2006/

whatsUP/Viber +972504800552

Будьте здоровы!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий