Рак толстой кишки

Рак толстой кишки — Лечение в Израиле

За последние два десятилетия диагностика рака толстой кишки на ранней стадии увеличилось на 70%. Однако колоректальный рак продолжает оставаться в первой пятерке смертельных и самых распространенных заболеваний по всему миру.

В этой статье мы рассмотрим симптомы заболевания, расскажем, как происходит диагностика и лечение, а также о методах профилактики рака толстой кишки.

Толстая кишка является замыкающей частью пищеварительной системы человека. Опухолевые образования могут возникнуть на последних 15 см толстой кишки.

Изначально полипы имеют лимфоидную природу, а через некоторое время превращаются в злокачественные комки. Только регулярные скрининги могут помочь своевременному обнаружению и удалению полипов, способных превратится в раковые опухоли.

Очень редко пациенты начинают жаловаться на изменения в стуле, кровь в кале, колики и боли в животе. Однако в общем случае, люди с заболеванием рака толстой кишки на ранних стадиях не испытывают никаких симптомов. Появление же симптомов зависят от скорости разрастания опухоли и ее локализации.

Симптомы рака толстой кишки могут включать в себя:

  • Резкие изменения в стуле без изменения пищевых привычек (поносы или запоры, частота испражнений)
  • Ректальное кровотечение или кровь в фекалиях
  • Спазмы и боли в животе во время испражнений
  • Испражнения, не приносящие чувства опорожнения кишечника
  • Постоянная усталость и слабость
  • Необъяснимая потеря веса.

-Ç-¦-¦-é-+-+-ü-é-+-¦-¦-+-ê-¦-+ (3)Важно! Кровь в фекалиях не обязательно указывает на наличие опухоли, это может быть также следствием развития геморроя или трещин в заднем проходе. Но это уже достаточный повод для обращения к врачу.

Важно! Изменение цвета фекалий может быть вызвано некоторыми продуктами или принятыми препаратами. Однако, если вы наблюдаете изменение цвета стула в течение нескольких дней, обратитесь к врачу для назначения анализов на выявление наличия крови, т.к. это может указывать на другие серьезные заболевания.

Причины рака толстой кишки.

Как и другие виды рака, рак толстой кишки возникает при нарушении нормального функционирования клеток. Здоровые клетки растут, делятся и выводятся из организма упорядоченно и последовательно. Больные же клетки начинают делиться бесконтрольно, при этом организм не успевает от них избавиться, что приводит к их накоплению.

В области толстой и прямой кишки такие клетки вытесняют здоровые клетки, особенно быстро это происходит в слизистой оболочке толстой кишки. Образуются так называемые полипы, которые со временем превращаются в раковые опухоли. До появления симптомов может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет. На поздних стадиях заболевания, опухоль может проникнуть через стенку толстой кишки и распространиться в лимфатические узлы и другие внутренние органы.

Процесс перерождения доброкачественной опухоли в злокачественную до сих пор не изучен до конца. Ученые отмечают, что такой переход может спровоцировать стресс, злоупотребление алкоголем и жирной пищей, сидячий образ жизни, недостаток клетчатки и некоторые другие.

-Ç-¦-¦-é-+-+-ü-é-+-¦-¦-+-ê-¦-+ (2)Предраковые образования.

Как отмечалось выше, раковые клетки, как правило, поражают последние 15 см толстой кишки. Сначала образуется масса клеток (полипов) на стенках кишки. Полипы часто имеют грибковую структуру и похожи на наросты. В редких случаях раковые клетки «растекаются» по стенкам кишки, в этом случае обнаружение их является более сложным.

Типы полипов:

  • Гиперпластические, возникающие в результате избыточного разрастания нормальных клеток
  • Неопластические, возникающие в результате избыточного разрастания атипичных (ненормальных) клеток
  • Воспалительные, возникающие в результате воспаления.

Наиболее опасными считаются ворсинчатые полипы, напоминающие ковер на стенке кишки. Риск развития ракового образования из такого типа полипа составляет более 40%.

obsled2

Факторы риска.

  • Возраст старше 50 лет. Среди людей, имеющих онкологию кишечника люди старшего возраста составляют более 90%.
  • Образование полипов в прямой или толстой кишке. Отметим, что в момент самого образования полипа он является доброкачественным. Однако без удаления и своевременного лечения вероятность озлокачествлевания приближается к 85%. У большинства пациентов полипы диагностируются в возрасте 30-35 лет, но иногда встречаются даже у подростков.
  • Воспалительные заболевания кишечника. Воспалительные процессы в слизистой толстой кишки может вызвать неумеренное употребление жаренного, копченого или сырого мяса (это так называемое трудноперевариваемое мясо) или наоборот, длительное голодание и безбелковые диеты, частое употребление очень острых блюд, малое количество клетчатки в пище.
  • Наследственность. Случаи наследственного возникновения рака толстой кишки составляют примерно 25%-30% от всех случаев. Причем у мужчин риск несколько выше, чем у женщин. Вероятность возрастает, если среди прямых родственников (родители, дедушки, бабушки, дяди, тети, двоюродные сестры и братья) заболевшие были младше 40 лет.
  • Отсутствие физических нагрузок и избыточный вес.
  • Диабет.
  • Курение и злоупотребление алкоголем.
  • Нарушение работы щитовидной железы.
  • Лучевая терапия.

Скрининг и диагностика

При любом подозрении на нарушение нормального функционирования пищеварительной системы в целом и кишечника в частности, врач направляет пациента на следующие анализы:

  1.  Анализ фекалий на наличие скрытой крови.
  2.  Фекальные ДНК-тестирования.
  3.  Осмотр внутренней части толстой кишки.
  4.  Барий клизма.
  5.  Колоноскопия.

После того, как диагноз поставлен, врач проведет еще несколько тестов, чтобы оценить степень распространения рака в организме. На основании этих тестов врач сможет определить наиболее эффективное и подходящее для вас лечение.

Стадии заболевания

  • Стадия 0: Рак находится в начальной стадии. Он не растет, либо не распространился за пределы слизистой оболочки толстой кишки.
  • Стадия 1: Раковые клетки распространились за пределы толстой кишки, но не затронули стенки прямой кишки.
  • Стадия 2: Рак распространился за пределы кишечника, но не распространился на лимфатические узлы, расположенные рядом.
  • Стадия 3: Рак уже затронул лимфатические узлы, но пока нет влияния на другие органы.
  • Стадия 4: Раковые клетки метастазировались на другие органы. Как правило это печень, легкие или яичники.

Лечение рака толстой кишки.

Основными методами лечения рака толстой кишки являются лучевая терапия, химиотерапия и хирургическое удаление опухоли. Выбор типа лечения во многом определяется стадией рака и рекомендуется врачом на основании анализов и тестов.

При хирургическом вмешательстве удаляется пораженная раковыми клетками часть толстой кишки с некоторым запасом здоровой ткани. Иногда требуется также удаление и расположенных рядом лимфоузлов. Оставшаяся здоровая часть толстой кишки соединяется с прямой.

Если это невозможно, например, в случае, если злокачественные полипы находятся слишком близко к анальному отверстию, толстая кишка подсоединяется к специальной сумке для обеспечения опорожнения кишечника. В большинстве случаев это временная мера, которая в дальнейшем после прохождения химиотерапии или лучевой терапии устраняется.

Стоит отметить, что на ранних стадиях заболевания, полипы удаляются с помощью процедуры колоноскопии. При этом удаляется вся опухоль с забором части на анализ. В случае, если анализ на наличие онкомаркеров окажется положительным, врач может рекомендовать химио или лучевую терапию.

Важно! При наличии в вашей семье генетической предрасположенности к раковым заболеваниям толстой кишки или при воспалительных синдромах кишечника онколог и хирург могут предложить удаление толстого кишечника с целью профилактики рака.

Важно! На поздних стадиях рака или в случае общего слабого здоровья, когда хирургическое вмешательство невозможно, обеспечение пациента выводящей трубкой является лучшим вариантом для облегчения состояния.

Процедуры для ранней диагностики рака толстой кишки.

  • Скрининг для раннего выявления колоректального рака. Существует несколько типов скрининговых тестов, у каждого из которых есть свои достоинства и недостатки. Людям, старше 50 лет стоит согласовать со своим врачом необходимость проведения тех или иных скрининг-тестов и их частоту. Это могут быть как ежегодные обследования, так и раз в 5-10 лет.
  • Сканирование толстой кишки. Это может быть ежегодное тестирование на скрытую фекальную кровь, тестирование ДНК, осмотр внутренней части толстой кишки, барий клизма, колоноскопия. Частота проведения процедуры зависит от возраста пациента и его анамнеза.

-Ç-¦-¦-é-+-+-ü-é-+-¦-¦-+-ê-¦-+ (1)Меры, которые позволят снизить риск заболевания.

  • Сбалансируйте свое питание, включите в рацион больше овощей и фруктов, а также продукты из цельного зерна, чтобы обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и минералами.
  • Минимизируйте употребление насыщенных жиров.
  • Не употребляйте табак и алкоголь, поддерживайте физическую активность.

Помните, что здоровье – это гарантия вашего долголетия и лучше предотвратить заболевание, чем лечить его. Поэтому придерживайтесь здорового образа жизни, а при малейших подозрениях на сбой в организме, обращайтесь к квалифицированным врачам.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий