7 мифов о диабете.

7 мифов о диабете.

7 мифов о диабете.

Насколько опасно преддиабетическое состояние? Можно ли вылечить диабет? Является ли контроль за уровнем сахара в крови самой важной задачей при диабете? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в нашей новой статье.

Многие представления о болезни основаны на неверных понятиях и ложных предположениях. Для диабета данное утверждение особенно верно. При этом заблуждения о сахарном диабете могут привести к осложнениям и поздней диагностике. Именно поэтому мы подготовили 7 самых распространенных мифов о диабете, а наши специалисты подробно рассказали, что на самом деле является правдой.

 

Миф 1: Диабет является генетическим заболеванием.

Данному заблуждению подвержено большинство людей. До недавнего времени даже врачи основным фактором риска возникновения диабета считали семейный анамнез. Т.е. если в вашей семье есть или были случаи заболевания сахарным диабетом, то и вы обязательно им заболеете. А т.к. заболевание генетическое, то ни вы, ни врачи не имеют над ним контроля.

На самом деле это не так. Первым доказательством ошибочности данного факта является статистика за последние 15 лет. Согласно цифрам, полученным в ходе наблюдения и диагностики сахарного диабета, число людей с диабетом увеличилось более чем на 7 миллионов человек.

Если бы диабет был генетическим заболеванием, цифры были бы гораздо ниже, т.к. генетический код населения меняется всего на 0,2% каждые 20 тыс. лет. При этом стоит понимать, что гены действительно находятся под влиянием окружающей среды. И вот окружающая среда за последнее столетие изменилась значительно.

Т.о. истина заключается в том, что диабет вызывается факторами окружающей среды и образом жизни человека. Другими словами, нарушение обмена веществ, характерное для диабета, возникает под воздействием плохого питания, стресса, в отсутствие достаточной физической активности, а также из-за токсинов окружающей среды.

При этом поиск гена, ответственного за возникновение диабета, а также поиск чудодейственного лекарства или метода лечения, не привели к какому-либо значительному успеху.

С другой стороны, понимание генома и генетических мутаций позволяет найти такой терапевтический подход к пациенту, который будет уникален именно для него. Важно понимать, что в генах содержится вся информация и инструкции белкам нашего организма по управлению физиологией и биологией. Мы не можем изменить гены, но можем изменить их функции и то, как они выражаются.

При правильном комбинированном воздействии, включающем правильное питание, физические нагрузки, избегание факторов стресса, своевременном лечении воспалительных заболеваний и т.д., вы никогда не заболеете диабетом, даже если несколько поколений ваших родственников неизменно страдали от этого заболевания.

7 мифов о диабете.

Для получения консультации пришлите , выписку нам на мэил lechenievisraile@gmail.com или по WhatsUp/Viber +972504800552

Миф 2: Диабет является неизлечимой болезнью.

Большинство людей, столкнувшихся с диабетом впервые, могут услышать о том, что диабет является неизлечимым заболеванием. Более того, со временем им грозят сердечно-сосудистые заболевания, почечная недостаточность, слепота, ампутации, инсульт и прочие осложнения. Подавляющее число врачей могут предложить только такие варианты лечения, которые позволят снизить риск осложнений и поддержать жизнь на более-менее нормальном уровне.

Тем не менее, последние исследования показывают, что диабет излечим, особенно если он диагностирован на ранней стадии, а лечение агрессивно за счет изменения образа жизни, диеты, иногда с применением лекарств. Запущенные стадии диабета также поддаются лечению с помощью кардинальных изменений в образе жизни, лекарств и пищевых добавок.

Исследование Groundbreaking доказало, что даже у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, характеризующимся функциональной недостаточностью поджелудочной железы и значительным повреждением бета-клеток, которые производят инсулин, здоровье может восстановится всего за одну неделю с введением специальной вегетарианской низкокалорийной диеты.

У участников исследования уровень сахара в крови нормализовался, уровень триглицеридов снизился, а поджелудочная железа восстановилась после прекращения приема препаратов и перехода на специализированную диету. Причем изменение привычек питания оказалось эффективнее препаратов в несколько раз.

На сегодняшний день большинство врачей, придерживающихся устаревших методов лечения и контроля диабета рекомендуют пациентам контролировать уровень сахара в крови натощак. При этом беспокойство вызывают только показатели выше 110-120 мг/дл. На самом деле уровень глюкозы натощак выше 87мг/дл уже указывают на повышенный риск развития диабета. И именно на этом этапе было бы полезным диагностика резистентности к инсулину и решение проблемы контроля уровня глюкозы.

Данный вывод сделан на основании многолетних наблюдений за пациентами с сахарным диабетом, которые показали, что уровень сахара в крови начинает расти в последнюю очередь. Сначала же происходит увеличение уровня инсулина. Уровень инсулина можно измерить через час-два после употребления сладких напитков, и такой тест будет более эффективен для выявления заболевания на начальной стадии.

По этой причине специалисты Best-IsraMed для пациентов с семейной историей диабета 2 типа советуют контролировать уровень инсулина и холестерина, а также следить за весом. Не нужно ждать, пока уровень сахара в крови начнет расти. Потому что к этому моменту может стать уже слишком поздно.

Помните, что диабет излечим. Однако на продвинутых стадиях заболевания, когда поджелудочная железа оказывается поврежденной, здоровье можно будет вернуть только с помощью системного и более дорогостоящего подхода.

 

Миф 3: Преддиабетическое состояние не опасно, пока не разовьется диабет.

Некоторые пациенты, даже ощущая некоторые симптомы, которые могут указывать на начало заболевания, совершают огромную ошибку, не обращаясь за помощью к специалистам. В итоге запущенное преддиабетическое состояние приводит к смертельным заболеваниям – инфаркту, инсульту, раку, слабоумию и многим другим.

Преддиабет может даже привести к легким когнитивным нарушениям, что является ранней стадией болезни Альцгеймера, которую в последнее время называют диабетом 3-го типа. Исследования, проведенные учеными Израиля, показали, что диабетики имеют в четыре раза больший риск развития болезни Альцгеймера, что связано с повреждением мозга и потерей памяти вследствие высокого уровня инсулина. Данное утверждение верно и для пациентов с преддиабетом.

7 мифов о диабете

Для получения консультации пришлите , выписку нам на мэил lechenievisraile@gmail.com или по WhatsUp/Viber +972504800552

Кроме того, исследования доктора Даниэля Амина и его коллег выявили прямую связь между ожирением и уменьшением мозга, что напрямую влияет на принятие решений и выполнение исполнительных функций. Связано это с уменьшением кровотока в лобной коре мозга.

Еще одно наблюдение пациентов с преддиабетом связано с импотенцией у мужчин и бесплодием у женщин. Прямой связи преддиабетического состояния и поликистозных яичников пока не доказано, но исследования данного направления продолжают вестись.

Таким образом, преддиабетическое состояние очень опасно, т.к. именно в этот момент в вашем теле начинают происходить изменения, которые со временем перерастут в огромную проблему. Именно поэтому никогда не откладывайте визит к врачу в надежде, что все пройдет само собой. Чем раньше вы начнете лечение, тем менее дорогим оно будет.

 

Миф 4: Уколы инсулина для диабетика – это пожизненно.

Возникновению данного мифа также способствует традиционная медицина, которая не может дать эффективных рекомендаций по изменению образа жизни и диеты. Но инсулин, как единственный способ снижения уровня сахара в крови, это не выход из болезни, а тупик, в который загоняют пациентов некомпетентные врачи.

Уже доказано, что высокие дозы инсулина вызывают увеличение массы тела, повышают кровяное давление и уровень холестерина. Т.к. инсулин является гормоном хранения жира, то его применение повышает аппетит и увеличивает риск воспалений, в том числе злокачественных. Поэтому инсулин должен быть последним средством лечения, когда другие методы контроля сахара в крови уже не работают.

При назначении инсулина стоит прибегать к минимальным дозам препарата, и предпочесть вместо него правильное питание, свежие овощи, физические упражнения. Изменения образа жизни позволят прекратить прием инсулина полностью, если лечение будет основано на применении функциональной медицины, предлагающей модели групповой терапии и поддержку общества.

Данные модели включают в себя долгосрочные изменения в образе жизни и диетических навыков, включая приготовление пищи, покупки, физические упражнения, методы снятия стресса и т.д.

 

Миф 5: Поддержание нормального уровня сахара в крови предотвращает сердечные приступы и смертельные исходы у пациентов с диабетом.

В течение многих лет фармакологические компании тратили миллионы долларов на рекламу и распространение мнения, что медикаментозное лечение факторов риска, таких как холестерин и уровень сахара в крови, снижает риски сердечных приступов, смерти и самого диабета. Однако исследования данных фактов не подтверждают, а прием препаратов не в состоянии предотвратить заболевание.

Лечение может помочь, если у пациента уже был сердечный приступ, во всех остальных случаях применение лекарств, гарантирующих чудо-эффект за короткий промежуток времени – всего лишь миф. Так, от препарата Абденд, являющимся самым продаваемым лекарством от диабета, умерло 47 тыс. человек в результате сердечно-сосудистых заболеваний только в первые 11 лет с момента его выхода на рынок (эти цифры до сих пор скрываются от правительства и широкой общественности, хотя препарат уже запрещен во многих странах).

7 мифов о диабете

Для получения консультации пришлите , выписку нам на мэил lechenievisraile@gmail.com или по WhatsUp/Viber +972504800552

Исследования, опубликованные в журнале New England Journal, показали, что медикаментозное лечение диабета не только не способствует предотвращению рисков сердечных приступов и смерти, но и может причинить вред, т.к. этот метод лечения игнорирует истинные причины заболевания.

Снижение уровня сахара без изменения привычек питания и образа жизни приводит к ложному ощущению безопасности. Если организм не получает клетчатку, витамины, минералы и антиоксиданты в продуктах питания, то рано или поздно в обмене веществ происходит сбой и белки начинают неправильно функционировать. Более того, неправильное питание может привести к значительному повреждению клеток, мышц и нервов.

Современная медицина Израиля и других передовых стран делает все, чтобы общая подготовка пациентов в отношении здорового питания и физической активности только повышалась. Акцент системы здравоохранения делается на уникальную рецептуру здорового образа жизни для каждого человека в соответствии с его индивидуальными потребностями, хроническими заболеваниями, а также заболеваниями в прошлом в его семье.

 

Миф 6: Катетеризация и шунтирование являются наиболее эффективными методами лечения для диабетиков с заболеваниями сердца.

Здесь речь идет о такой операции, как шунтирование желудка с целью уменьшения веса пациента. Еще недавно на конференции Американской ассоциации диабета в Нью-Йорке данный метод был озвучен, как прорыв в лечении диабета.

К сожалению, риски, связанные с хирургическим вмешательством намного выше, чем медикаментозное лечение пациентов с избыточным весом, направленное на предотвращение рисков сердечных приступов и смерти.

Большинство пациентов очень быстро после операции возвращались в свой дооперационный вес и больший, при этом уровень сахара в крови, холестерин и другие показатели здоровья не улучшались. У многих пациентов в результате развились такие осложнения, как рвота и понос, что еще в большей степени лишает организм необходимых питательных веществ.

Конечно, для некоторых пациентов хирургическое вмешательство является единственным способом спасения жизни. Однако таким пациентам заранее нужно понимать, что без изменения образа жизни и привычек питания, сама проблема нарушения обмена веществ никуда не денется.

7 мифов о диабете.

Для получения консультации пришлите , выписку нам на мэил lechenievisraile@gmail.com или по WhatsUp/Viber +972504800552

Миф 7: Потеря веса способствует излечению диабета.

Данный миф очень тесно связан с предыдущим. Да, ожирение – это один из самых главных и основных факторов осложнений. Более того, само лечение традиционной медицины, а именно прием инсулина, увеличивает риск избыточного веса.

При этом не стоит забывать, что снижение веса должно происходить постепенно и под наблюдением врача. Излечению от диабета будет способствовать не сам факт снижения веса, а переход на правильное питание, поддержание здорового образа жизни, выполнение достаточного количества ежедневных физических нагрузок.

Цель пациента не в том, чтобы уменьшить свой вес, а в том, чтобы научить свои гены работать правильно за счет качества пищи, которую он употребляет. Удивительно, но пища – это информация, которая наиболее быстро меняет человеческие гены и метаболизм.

В заключение хочется добавить, что к сожалению, в рамках данной статьи мы не в силах привести все исследования, которые еще больше убедили бы вас в ошибочности перечисленных утверждений. Если у вас остались вопросы, вы можете задать их нашим консультантам в социальных сетях или через форму обратной связи на сайте.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их на сайте через форму обратной связи или представителям в социальных сетях.

https://ok.ru/best.isramed

https://vk.com/bestisramed

https://www.instagram.com/bestisramed2006/

whatsUP/Viber +972504800552

Будьте здоровы!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий