Все об инсульте.

Что такое инсульт?

В чем отличие геморрагического инсульта от ишемического? Что вызывает инсульт и каковы его признаки? Как проявляется инсульт? Ответы в нашей новой статье.

Инсульт является третьей причиной смертности после рака и болезней сердца по всему миру. Только в Израиле ежегодно от инсульта умирает более 15 тыс. человек.

Медицинское определение инсульта состоит в неврологической дисфункции в одной области тела на фоне притока крови к мозгу. Из-за повреждения кровотока, клетки мозга повреждаются и в зависимости от площади поражения могут быть получены различные нарушения функций тела. Так, если поврежден участок мозга, контролирующий речь, то человек утрачивает способность говорить или понимать родную речь.

Повреждение кровотока в головном мозге может быть вызвано закупоркой кровеносного сосуда (ишемический инсульт) или кровотечением в головном мозге (геморрагический инсульт). На самом деле, мозговая ткань является тканью с наибольшей склонностью к кровотечениям.

Ишемический инсульт.

Ишемический инсульт еще называют инфарктом мозга. Приступ возникает в результате закупорки кровеносных сосудов головного мозга сгустками крови, в результате чего кислород перестает поступать в мозг, что вызывает смерть клеток – возникает специфическая область мертвых клеток. Такой механизм происходит в 85% всех инсультов.

об инсульте

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552

Закупорка сосудов может быть вызвана как спонтанно возникшим тромбом в вене или артерии самого мозга, так и тромбом, образованным в кровеносных сосудах вне черепа или больших пространствах сердца. Такой тромб может пройти через всю кровеносную систему и попасть в мозг. Этот тромб называется эмболия.

Ишемический инсульт мозга обычно подразделяют на подгруппы в зависимости от причины инфаркта:

  1. Инсульт в результате эмболии.

Образование тромба происходит вне основных артерий черепа, дуги аорты или внутренней сонной артерии в области шеи.

      2. Инсульт вследствие локальной закупорки мелких кровеносных сосудов, снабжающих мозг.

Обычно такой инсульт происходит в результате образования тромба (или тромбов) в более широких участках кровеносной системы.

      3. Сердечная эмболия.

Инсульт происходит в результате образования тромба в сердце, после чего тромб через кровеносную систему попал в мозг.

       4. Криптогенный инсульт.

Инсульт по неизвестным причинам. Чаще всего встречается у молодых людей, не имеющих факторов риска возникновения инсульта. На сегодняшний день, несмотря на достигнутые успехи в области диагностики, частота возникновения криптогенного инсульта составляет не менее 25% всех случаев.

Причины ишемического инсульта.

По механизму возникновения ишемический инсульт (инфаркт головного мозга) похож на инфаркт миокарда (сердечный приступ), поэтому считается, что и факторы риска для возникновения обоих приступов аналогичны.

Так, одним из основных факторов риска развития инфаркта головного мозга является атеросклероз. Это заболевание характеризуется образованием бляшек на внутреннем слое кровеносных сосудов. Высокий уровень холестерина и триглицеридов приводит к образованию так называемого налета во внутреннем сосудистом пространстве, причем этот процесс непрерывен, что в конечном итоге приводит к сужению кровеносных сосудов. А это в свою очередь вызывает образование сгустков крови и атеросклеротических бляшек.

об инсульте

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552

Другими распространенными факторами риска развития инсульта головного мозга являются гипертония, сахарный диабет, гиперлипидемия, аритмия, ожирение, курение и недостаток физических упражнений.

Ситуации чрезмерной свертываемости крови также повышают риск инсульта. Так, у женщин, принимающих оральные контрацептивы, увеличивается уровень свертываемости крови, и, следовательно, увеличивается риск развития инфаркта мозга.

Не стоит забывать и об инфекциях, которые могут привести к инсульту, т.к. они вызывают воспаления в кровеносных сосудах, что может привести к закупорке любого из них. Среди таких инфекций сифилис, туберкулез, СПИД, малярия и инфекция клапанов сердца (эндокардит).

Проблема омоложения ишемического инсульта.

Инсульт среди молодых людей до недавнего времени встречался довольно редко. Однако в последние годы ученые и медики всего мира бьют тревогу: «Инсульт молодеет!». Именно поэтому инсульт среди молодежи требует особого внимания и всестороннего исследования.

Причины инсультов среди молодого населения включают:

— сердечно-сосудистые заболевания (аритмия, ревматические клапанные заболевания, инфекции сердца и нарушения сердечной деятельности)

— травмы стенки сонной артерии (рассечение)

— гематологические условия (чрезмерная свертываемость крови)

— ревматические заболевания

— волчанка

— инфекции, поражающие кровеносные сосуды.

об инсульте

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552

Геморрагический инсульт.

Геморрагический инсульт представляет собой внутричерепное кровотечение, вызванное разрывом кровеносных сосудов головного мозга. Кровь, попадающая в ткани головного мозга, приводит к разрушению тканей и нарушению функций тела.

Несмотря на то, что частота геморрагических инсультов составляет всего 8-15%, последствия намного серьезнее, чем при ишемических инсультах. Черепное кровоизлияние, которое еще называют гематомой, вызванное разрывом кровеносного сосуда в головном мозге, приводит к локализованным повреждениям тканей головного мозга и фокусному неврологическому дефициту на фоне травмы. Кроме того, накопление крови внутри черепа может вызвать повышенное внутричерепное давление, что приводит к головной боли, рвоте, изменениям частоты сердечных сокращений и артериального давления, к помутнению сознания. Иногда это приводит к смертельному исходу.

Причины геморрагического инсульта.

Самым важным и значимым фактором риска внутричерепного кровотечения является кровяное давление, которое трудно стабилизировать.

Другими факторами риска являются повышенное содержание белка (амилоид) в моче, прием антикоагулянтов (аспирин, варфарин, гепарин), употребление наркотиков и алкоголя, повышенное содержание тромбоцитов в крови, заболевания крови, вызывающие кровотечение (гемофилия), врожденные дефекты сосудов головного мозга, опухоли и метастатические процессы.

Как распознать инсульт?

С момента первых проявлений инсульта есть 4,5 часа, в течение которых можно спасти человеку жизнь и предотвратить инвалидность. Чем больше времени человек остается без лечения, тем больше вероятность, что последствия будут тяжелыми и необратимыми.

В отличие от сердечного приступа, симптомы инсульта, не такие явные и могут не проявиться болезненностью. Тем не менее, пациент требует немедленной медицинской помощи и срочной эвакуации на машине скорой помощи в больницу, т.к. любое промедление, это потеря функций тела и мозга.

Симптомы инсульта.

В зависимости от области мозга, которая пострадала во время кровоизлияния, симптомы могут отличаться. Следует немедленно вызвать скорую, если вы наблюдаете хотя бы один из нижеперечисленных симптомов.

  • Внезапное появление слабости или онемение лица, руки или ноги. Как правило, на одной стороне. Это самый распространенный признак возникновения инсульта, который проявляется в трех из четырех случаев ишемического инсульта и церебрального кровоизлияния.
  • Внезапное появление путаницы в речи, человеку трудно говорить, он не понимает, что говорят ему.
  • Внезапное нарушение равновесия и координации.
  • Внезапная слепота в одном глазу или в обоих.
  • Резкая головная боль без причины.
  • Потеря сознания.

Тест, который позволяет определить, что у человека приступ:

  1. ЛИЦО. Попросите человека улыбнуться.
  2. РУКИ. Попросите протянуть руки вперед.
  3. РЕЧЬ. Попросите что-нибудь сказать.

Если человек не может выполнить хотя бы одно действие, или это дается ему с огромным трудом, следует немедленно вызвать скорую, чтобы пациента доставили в больницу.

insult5

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552

Переходный инсульт.

Переходный инсульт определяется как отсутствие внезапного неврологического расстройства после кровоизлияния в мозг с возникновением признаков инсульта в течение дня. Достаточно редкое явление. Чаще всего такое состояние может длиться всего несколько минут.

Переходный инсульт может характеризоваться проходящими одинаковыми признаками, которые обычно проявляются в случае инсульта. Единственным отличием между обычным инсультом и переходным является то, что такой инсульт, как правило, не вызывает постоянной неврологической инвалидности и не наносит непоправимого ущерба. Тем не менее, человек так же нуждается в госпитализации и оказании срочной медицинской помощи.

Исследования показывают, что одного из десяти человек инсульт развивается повторно через три месяца после того, как произошел приступ переходного инсульта. Именно поэтому пациент должен быть доставлен в больницу для выяснения причин приступа и проведения профилактических мероприятий.

Свои вопросы вы можете задать нашим специалистам через форму обратной связи на сайте или нашим представителям в социальных сетях.

https://ok.ru/best.isramed

https://vk.com/bestisramed

https://www.instagram.com/bestisramed2006/

https://my.mail.ru/mail/best.isramed/

whatsUP/Viber +972504800552

Будьте здоровы!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий