Все о лимфоме Ходжкина.

Все о лимфоме Ходжкина.

Лимфома Ходжкина характеризуется быстрой пролиферацией раковых клеток в лимфатической системе и атакой иммунной системы организма. Первый тип лимфомы был обнаружен английским доктором Томасом Ходжкиным в 1832 г. и болезнь получила его имя.

Все прочие типы лимфомы называют неходжкинскими лимфомами (НХЛ) и диагностируются в 90% случаев. Чаще всего лимофма Ходжкина встречается у молодых людей, старше 20 лет. Учитывая молодой возраст пациентов и раннюю диагностику, отмечается высокий уровень выживаемости.

В рамках месяца осведомленности о раке наша новая статья, в которой вы узнаете все о лимофме Ходжкина.

Что такое лимфома Ходжкина?

Для дополнительных вопросов пишите LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552

Для дополнительных вопросов пишите LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552

Лимфатическая система состоит из лимфатических узлов, расположенных в разных частях тела (шея, над ключицей, в паху и т.д.), лимфатических тканей (в том числе, в костном мозге) и системы сосудов, по которым происходит циркуляция лимфатической жидкости, содержащей, в частности, лимфоциты – группы белых кровяных клеток, имеющих различные функции в составе иммунной системы организма.

Лимфома Ходжкина поражает в первую очередь В-лимфоциты, выполняющих функцию защиты организма от патогенных микроорганизмов (бактерий, вирусов, грибов, паразитов). Происходит это путем секреции антител – естественных протеинов, которые связываются с возбудителями, помечая их таким образом, как «свои», что приводит к разрушению иммунной системы.

Т.к. лимфатическая система распределена по всему организму, то рак лимфатической системы может поразить любой орган. Как правило, болезнь начинается в лимфатических узлах верхней части тела, в грудной клетке, в шее или под мышками. Далее раковые клетки проникают через железы и распространяются по всему организму. При прогрессировании болезни больные клетки проникают в кровеносную систему и поражают другие органы тела, такие как печень, легкие, кости и костный мозг.

Заболеваемость лимфомой Ходжкина.

Лимфома Ходжкина составляет около 10-15% всех случаев лимфомы в Израиле. Примерно такая же статистика и по всему миру. В последние десятилетия случаи диагностики лимфомы Ходжкина увеличились, что связано скорее с уровнем диагностики, чем с уровнем заболевания как такового.

Среди мужчин заболевание лимфомой Ходжкина встречается чаще, но показатель незначителен – 3,36 женщин на 100 тыс. человек в год и 3,6 мужчин на 100 тыс. человек в год. Диагноз ставится, как правило, пациентам в возрасте от 15 до 40 лет, при этом лимфома Ходжкинса находится на третьем месте по заболеваемости среди онкологических заболеваний у детей и молодежи до 18 лет, редко встречается у детей до 5 лет, и чаще у мальчиков-подростков.

Уровень выживаемости пациентов с лимфомой Ходжкина.

Уровень выживаемости достаточно высок. Если говорить о статистике по Израилю, то выживаемость по крайней мере в течение 5 лет после постановки диагноза составила?

— в возрасте 0-19 лет – 96-97%

— в возрасте 20-64 лет – 92-96%

— старше 65 лет – 48-55%

Среди женщин наблюдается более высокие показатели выживаемости, чем среди мужчин. При этом основным фактором, влияющим на продолжительность жизни при постановке диагноза лимфома Ходжкина, является диагностика на ранней стадии.

Для дополнительных вопросов пишите LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552

Для дополнительных вопросов пишите LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552

Факторы риска.

Лимфома Ходжкина не имеет каких-либо существенных факторов риска, однако исследования показывают все-таки некоторые закономерности среди пациентов, которым был поставлен данный диагноз. Среди наблюдений ученых, чаще всего диагноз лимфома Ходжкина ставится в таких случаях, как:

  1. Мононуклеоз.

Исследования показали, что у каждого третьего пациента с лимфомой Ходжкина ранее диагностировалось заболевание, вызываемое вирусом Эпштейна-Барра. Это вирусное заболевание, которым в той или иной степени заражена большая часть населения планеты, причем для большинства людей никакого особого лечения не требуется.

      2.Возраст.

Заболевание диагностируется у людей в возрасте 15-40 лет. Пик заболеваний лимфомой Ходжкина приходится на пациентов 20 лет, и намного реже у людей старше 55 лет. При этом болезнь может проявиться в любом возрасте.

        3.Пол.

Замечено, что мужчины чаще страдают от лимфомы Ходжкина, чем женщины.

        4.Семейный анамнез.

В случае лимфомы Ходжкина речь о повышенном риске идет в случае, когда диагноз ставится пациенту, имеющему брата или сестру-близнеца. В случае постановки диагноза другим прямым родственникам, риск возникновения заболевания есть, но он не очень высок. При этом последние исследования показывают, что «виновником» заболевания становится не столько родственная связь и генетические нарушения, сколько воздействие факторов окружающей среды (например, мононуклеоза) в сочетании с этими генетическими отклонениями.

         5.ВИЧ.

Инфицированные ВИЧ-инфекцией, вызывающей СПИД, подвергаются более высокому риску.

Как видите, большинство факторов не находятся под контролем пациента, поэтому проверенных способов снизить риск заболевания на сегодняшний день не существует.

Диагностика лимфомы Ходжкина.

Некоторые люди с лимфомой Ходжкина не испытывают никаких симптомов. Но чаще всего первые симптомы лимфомы Ходжкина могут включать увеличение лимфатических узлов, лихорадку, резкое снижение веса, потливость по ночам и зуд по всему телу. Иногда могут развиваться признаки, не являющиеся специфическими для болезни, и они скорее связаны с воспалениями, инфекциями и другими заболеваниями. В запущенной стадии заболевания появляются усталость, отсутствие аппетита, кашель, затрудненное дыхание и боль в груди.

Для дополнительных вопросов пишите LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552

Для дополнительных вопросов пишите LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552

Любое недомогание, продолжающееся в течение некоторого времени, это уже повод обратиться к врачу, т.к. многие заболевания не дают других явных симптомов в течение долгого времени. Лимфома Ходжкина не исключение. Увеличение лимфоузлов вовсе не означает наличие лимфомы, а может свидетельствовать о наличии инфекции, поэтому врач только после проведения лечения антибиотиками сможет поставить точный диагноз.

Если же лимфатические узлы не уменьшаются, будут назначены дополнительные тесты и обследования, которые помогут диагностировать тип заболевания и его стадию.

Среди необходимых и дополнительных обследований, которые назначают пациенту может быть:

  1. Медицинский осмотр тела, в особенности самих лимфатических узлов и смежных органов, таких как печень или селезенка. Поскольку лимфатические узлы часто набухают из-за воспаления (особенно у детей), врач проверяет структуру органов и пытается определить возможные инфекции для исключения диагноза лимфомы.
  2. Анализ крови. Он также необходим для определения признаков инфекции или других проблем для исключения диагноза лимфомы.
  3. Биопсия – проба, взятая из лимфатической железы с помощью иглы для дальнейшего обследования под микроскопом. Данное обследование необходимо для диагностики лимфомы и определения ее типа. Различают пункционную биопсию (когда образец ткани берется с помощью тонкой полой иглы) и хирургическую биопсию (когда для взятия образца требуется более существенные надрезы или биопсия не может быть выполнена путем физической пальпации или даже под контролем УЗИ или КТ). Иногда назначают хирургическую биопсию после проведения пункционной. Особенно если второй метод не дал достаточного количества ткани для проведения анализа и постановки точного диагноза.
  4. Хирургическое вмешательство проводится либо под местной анестезией (если воспаленные лимфатические узлы обнаружены близко к коже) или под общей анестезией (если железы расположены в груди или животе). При этом во время процедуры может быть удалена либо большая часть железы, либо полностью.
  5. Лабораторные тесты проводятся путем исследования образцов под микроскопом. Анализируется размер клеток, их форма, организация и многое другое. Диагноз лимфомы Ходжкина ставиться только после исключения инфекционной природы заболевания, поэтому в некоторых случаях биопсия и анализы крови проводятся несколько раз.

После постановки диагноза проводятся исследования, которые направлены на определение стадии заболевания. Это очень важно, т.к. в зависимости от стадии болезни, будет назначен определенный план лечения.

По степени распространения болезни различают 4 этапа:

  1. Болезнь диагностирована локально в лимфатическом узле или в одной конечности.
  2. Болезнь диагностирована в двух и более лимфатических узлах, на одной стороне диафрагмы – мышцы, отделяющей грудную клетку от живота и участвующую в дыхании – выше или ниже ее.
  3. Болезнь диагностирована в двух и более лимфатических узлах, одновременно выше и ниже диафрагмы.
  4. Болезнь распространилась на другие органы, такие как кости, легкие, печень и костный мозг.

Процедуры, выполняемые для диагностики стадии заболевания и степени распространения:

— Биопсия и аспирация косного мозга.

Этот тест проводится после постановки диагноза лимфома Ходжкина для определения стадии заболевания и распространенности в костный мозг. Небольшой тест, требующий местной анестезии. Тонкая игла вводится в тазовую кость для взятия образца костного мозга. Исследование проводит патологоанатом в лаборатории.

Стоит отметить, что в последние годы необходимость в проведении биопсии и аспирации костного мозга для диагностики стадии заболевания становится все меньше, т.к. существуют более щадящие процедуры, позволяющие визуализировать опухоль и степень ее распространения в другие органы, а также костный мозг.

— Тесты визуализации.

Основными диагностическими тестами, позволяющими получить картинку различных частей тела на монитор являются СТ — трехмерная визуализация путем введения контрастного йода в определенную область, а также ПЭТ-КТ – визуализация за счет введения радиоактивного агента в раковые и воспаленные клетки.

Лечение лимфомы Ходжкина.

После диагностики стадии заболевания, принимается решение о плане лечения. Программа определяется не только стадией, но и степенью ее распространения с учетом возраста пациента и общего состояния его здоровья. Для лимфомы Ходжкина операция не является вариантом лечения. Основные же варианты для лечения лимфомы Ходжкина включают в себя:

  1. Химиотерапия.

При химиотерапии, как способе лечения лимфомы Ходжкина, используют комбинацию препаратов, являющихся токсичными для раковых клеток. Обычно препарат вводится внутривенно, поэтому химиотерапия приводит к повреждению и здоровых клеток, особенно клеток волосяных фолликулов и клеток костного мозга. Обычно химиотерапию проводят циклами, с перерывами в несколько недель для того чтобы организм успевал восстановиться.

      2.Гамма-скрининг.

Процедура заключается в позиционировании раковых клеток для дальнейшего из уничтожения. Лечение занимает несколько минут и при необходимости повторяется в течение нескольких дней.

Обычно эти два типа лечения достаточны для обеспечения высокой выживаемости пациентов. Если же оно не помогает, рассматриваются другие методы лечения. В частности,

— целенаправленное лечение.

Заключается в вводе антител, которые связываются с белком оболочки клеток лимфомы и проникают в них. После этого химиотерапия убивает только раковые клетки и не повреждает здоровые.

— иммунотерапия.

Заключается в приеме препаратов, увеличивающих и ускоряющих активность иммунной системы против клеток лимфомы Ходжкина.

— высокие дозы химиотерапии и трансплантация стволовых клеток костного мозга.

Если принимается решение об использовании высоких доз химиотерапевтических препаратов, то, как правило, это происходит в сочетании с трансплантацией стволовых клеток костного мозга – клеток, производящих практически все компоненты крови. Делается это потому, что высокие дозы химиотерапии могут привести к необратимым повреждениям функций производства клеток крови, что жизненно важно для иммунной системы и функций организма. Процедура заключается в заборе стволовых клеток пациента до начала курса химиотерапии и последующего их возврата после химиотерапии (аутотрансплантация костного мозга). В очень редких случаях требуется пересадка донорских стволовых клеток.

Все существующие виды лечения лимфомы Ходжкина имеют побочные эффекты, такие как тошнота, язвы во рту, лихорадка, потеря волос, истощение и усталость, сексуальная дисфункция и некоторые другие. Чтобы снизить побочные эффекты лечения лимфомы Ходжкина применяются не только дополнительные медикаментозные методы, но и привлекаются дополнительные врачи и специалисты, включая социальные службы и психологов. В конечном итоге это дает очень хорошие результаты самого лечения.

лимфомаХоджкина4

Для дополнительных вопросов пишите LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552

Признаки и симптомы лимфомы Ходжкина.

Боли под кожей в области шеи, подмышек или паха после употребления алкоголя, лихорадка, потливость по ночам, потеря веса и зуд. Эти симптомы могут указывать и на лимфому Ходжкина, и на другие заболевания. Симптомы также могут не ограничиваться выше перечисленными.

Лимфома Ходжкина – это раковое заболевание, развивающееся и лимфатической системе, являющейся частью иммунной системы организма. Заболевание возникает, когда лимфоциты претерпевают злокачественные изменение и начинают бесконтрольно делиться.

Как уже отмечалось в начале нашей статьи, очень часто лимфома Ходжкина развивается в организме бессимптомно, а некоторые признаки могут свидетельствовать о других проблемах, например, о воспалении или инфекции.

Ниже мы приведем те симптомы, при которых следует незамедлительно обратиться к врачу для проведения обследования.

  1. Увеличенные лимфатические узлы.

Это самый распространенный симптом лимфомы Ходжкина. В некоторых случаях вы можете самостоятельно обнаружить опухоль при пальпации лимфоузлов в области шеи, подмышек или паха. При этом не обязательно, что будет чувствоваться боль. В редких случаях болевые ощущения возникают после употребления алкоголя. Часто увеличиваются и близлежащие лимфоузлы рядом с точкой воспаления или инфекции, причем распространение болезни, как правило, идет сверху вниз, т.е. через несколько недель или месяцев вы можете обнаружить увеличение лимфоузлов в области тела ниже, чем раньше.

        2.Температура.

Если температура тела держится в течение нескольких дней или даже недель, это уже повод обратиться к врачу. Если же врач не обнаружит воспаления или инфекции, то это будет причиной дополнительных тестов, в том числе на лимфому Ходжкина.

        3. Потоотделение в ночное время.

        4. Снижение веса более чем на 10% за 6 месяцев без изменения привычек питания.

        5. Зуд.

Если болезнь не диагностирована своевременно, появляются такие симптомы, как затрудненное дыхание, кашель, боль в груди. Это указывает на то, что увеличенные лимфатические узлы в груди давят на дыхательные пути и/или поражены легкие.

Еще раз отметим, что большинство перечисленных симптомов могут указывать на воспаление или инфекцию в организме. Однако настоятельно рекомендуем пройти обследования у врача в случае появления хотя бы одного симптома. Помните, что ранняя диагностика лимфомы Ходжкина спасет вашу жизнь!

Свои вопросы вы можете задать на сайте через форму обратной связи или нашим представителям в социальных сетях.

https://ok.ru/best.isramed

https://vk.com/bestisramed

whatsUP/Viber +972504800552

Будьте здоровы!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий