Гистероскопия. Все самое важное о процедуре (Часть 2)

Что такое гистероскопия и в каких ситуациях она является наиболее эффективной? Самый ли это простой выход для женщин с гинекологическими проблемами? Ответы в нашей новой статье.

Полость матки представляет собой закрытое пространство, расположенное в верхней части шейки матки и его трудно рассматривать, а значит и проводить диагностику многих гинекологических проблем, таких как бесплодие и сильное кровотечение. Чтобы преодолеть эту трудность, разработали специальное устройство, которое позволяет проникнуть глубоко в полость.

Что такое гистероскопия?

Это инновационная медицинская процедура, позволяющая заглянуть в полость матки с помощью специального оптического волокна, вставленного через влагалище и шейку матки. Процедура проводится, как для диагностики, так и для лечения различных проблем. Причем в большинстве случаев анестезия не требуется.

Диагностическая гистероскопия на самом деле является лучшим способом оценки полости матки, при котором удается провести исследования и диагностику различных состояний, таких как, увеличение кровотечения или нерегулярность менструального цикла, проверить подозрение на растущий полип, остроконечность матки, бесплодие и другие проблемы.

Процедура оперативной гистероскопии на сегодняшний день является одной из самых передовых и инновационных в области гинекологии, которая позволяет проводить сложные хирургические процедуры не инвазивным способом. Очевидные преимущества гистероскопии состоят в том, что пациентка получает лучшее лечение, с низким риском осложнений, с более коротким сроком госпитализации, а значит с более быстрым возвращением к нормальной жизни.

Гистероскопия. Все самое важное о процедуре.

Для получения консультации пришлите , выписку нам на мэил lechenievisraile@gmail.com или по WhatsUp/Viber +972504800552

Как проводится гистероскопия?

На сегодняшний день существуют устройства для проведения процедуры диаметром от 2 до 10 мм. Меньшие используются в диагностических процедурах и не требуют расширения шейки матки, более крупные используются в хирургических процедурах и требуют расширения шейки матки. Но даже при хирургической операции общий наркоз необязателен. При этом инструменты, такие как ножницы или пинцет, вводятся в полость матки по каналу инструмента.

Поскольку стенки матки не являются жесткими, то для лучшей визуализации полость необходимо раздуть. Это требуется и для просмотра устьев труб. Расширение пространства может быть сделано с помощью углекислого газа, физиологического раствора или глицина. При этом врач строго контролирует поток и количество материала, чтобы обеспечить наилучшие результаты исследования.

Сама полость может быть рассмотрена двумя способами: через глазок инструмента (оптическое волокно пропускает свет в матку) или на экране монитора, изображение на которые передает камера инструмента. Использование монитора позволяет женщине принимать участие в процедуре, что помогает снизить беспокойство.

Что позволяет выявить диагностическая гистероскопия?

  1. Выявление причины бесплодия. В более чем 50% выявленного бесплодия у женщин обнаружено с помощью процедуры гистероскопии.
  2. Диагностика фибромы (миомы), полипов, воспалений, выявление блокирования устья маточных труб и пороков развития матки.
  3. Причина аномального маточного кровотечения перед заместительной гормональной терапией.
  4. Оценка необходимости гормональной терапии и применения антибиотиков.
  5. Оценка полости матки перед хирургической гистероскопией.
  6. Повреждения полости матки после или во время выскабливаний, связанных с предыдущими абортами.
  7. Оценка эндометрия – внутреннего слоя полости матки.
  8. Оценка состояния маточных труб.

Какие процедуры проводятся при оперативной гистероскопии?

  1. Удаление миом, которые могут вызвать бесплодие, выкидыши, преждевременные роды, боли в животе, кровотечения.
  2. Удаление полипов, вызывающих кровотечение и бесплодие.
  3. Исправление врожденных дефектов матки, приводящих как минимум к невынашиванию, как максимум – к бесплодию.
  4. Удаление внутриутробных инфекций.
  5. Введение спиралей для предотвращения нежелательной беременности при невозможности приема противозачаточных препаратов.

Еще одна операция, которая проводится с помощью гистероскопии, это исследование закупорки фаллопиевых труб. В случае положительного исследования пациентке в полость матки вводится оптическое волокно диаметром 0,5 мм. Путем промывки или с помощью жесткого волокна становиться возможным разблокировка фаллопиевых труб, после чего становится возможным естественная беременность.

Лечение маточного кровотечения при помощи процедуры гистероскопии.

С помощью процедуры гистероскопии возможно удаление слизистой оболочки матки тремя способами:

  1. Лазером
  2. Потоком горячего воздуха
  3. Петельный метод.

В результате данной процедуры кровотечение прекращается у 40%-60% женщин, у 30% — существенно сокращается. У 10% изменений не наступает. В 2%-3% случаев ситуация ухудшается.

Исследования показывают, что процедура приносит положительный эффект в 70%-95% случаев. В редких случаях требуется повторная процедура.

Гистероскопия. Все самое важное о процедуре.

Для получения консультации пришлите , выписку нам на мэил lechenievisraile@gmail.com или по WhatsUp/Viber +972504800552

Преимущества хирургической гистероскопии.

  1. Нет необходимости общей анестезии.

Это существенное преимущество, т.к. общая анестезия таит в себе достаточно много рисков для пациента. Гистероскопия же не требует инвазивного вмешательства во внутренние органы пациентки. Обычно процедура выполняется под местной анестезией или гипнозом, что не требует специально оборудованных кабинетов, и может быть проведена в обычной клинике.

      2. Снижение риска осложнений, быстрое восстановление.

Оперативная гистероскопия исключает хирургические вмешательства, а значит предотвращает такие осложнения, как воспалительные процессы, отечность внутренних органов, и даже удаление матки.

Кроме того, в большинстве случаев для проведения процедуры не требуется госпитализация, достаточно одного дня без проживания. Любая другая операция требует длительного восстановления.

       3. Высокая точность диагностики.

Исследователи всего мира, в том числе и Израиля, сообщают о большом потенциале процедуры не только в плане обследования полости матки и репродуктивных органов женщин, но и в случае диагностики рака. Такие результаты возможны потому, что взятие образца эндометрия и исследование полости при процедуре гистероскопии проводятся при большей визуализации, в отличие от той же биопсии, когда образцы берутся вслепую.

Какие анализы необходимы перед гистероскопией?

Перед процедурой с пациентом ведется подробная беседа, чтобы разъяснить все плюсы и минусы данной операции, а также предоставить информацию о других возможных методах обследования. После этого проводится медицинское обследование, включающее УЗИ органов малого таза, в частности, матки, чтобы исключить условия, которые могут помешать или исказить результаты гистероскопии. Определяется размер матки для расчета необходимого материала последующей процедуры. Кроме того, при необходимости берется образец эндометрия для исключения рака матки.

Важно понимать, что диагностическая гистероскопия является необходимым условием перед оперативной гистероскопией. Это связано как с необходимостью подтверждения диагноза, так и с планированием предстоящей операции. Кроме того, очень важно выбирать высококвалифицированного врача и, т.к. данная процедура требует определенных профессиональных навыков врача, а также использования специального оборудования.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их на сайте через форму обратной связи или представителям в социальных сетях.

https://ok.ru/best.isramed

https://vk.com/bestisramed

https://www.instagram.com/bestisramed2006/

whatsUP/Viber +972504800552

Будьте здоровы!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий