Как помочь родному человеку, больному раком груди.

Как помочь родному человеку, больному раком груди.

Как помочь родному человеку, больному раком груди.

Почему не нужно говорить, что все будет хорошо? Почему не нужно настаивать на поиске позитива в жизни? Как оказать реальную поддержку?  Эта статья для тех, в чью семью пришло это страшная чума под названием рак молочной железы.

На сегодняшний день рак молочной железы является самым распространенным заболеванием среди женщин. По данным Министерства здравоохранения, рак груди подтверждается у одной женщины из 10 по всему миру

С момента диагностики и до окончания лечения мир женщины, как правило, кардинально меняется, происходит переоценка ценностей, и свидетелями этого становятся самые близкие люди – супруг и взрослые дети. Несмотря на огромное желание помочь и поддержать, многие люди просто не знают, что делать и что говорить.

В клиниках Израиля именно поэтому с семьей пациентки всегда работают психологи и социальные работники. Их задача – помочь близким понять, что происходит с заболевшей мамой и женой и научить правильной поддержке. Именно благодаря их опыту и знаниям родилась данная статья.

Как помочь родному человеку, больному раком груди.

Для получения консультации пришлите , выписку нам на мэил lechenievisraile@gmail.com или по WhatsUp/Viber +972504800552

Принятие болезни.

Диагноз рак молочной железы всегда оказывается шокирующей новостью как для женщины, так и для ее семьи. Это всегда означает резкое изменение жизни и распорядка для. При этом эмоциональное состояние женщины существенно влияет и на близких. Независимо от того, как именно пытается справиться со стрессом и разочарованием пациент, близким очень важно понимать, что они должны быть доступны для эмоциональной поддержки. Очень часто женщины жалуются социальным работникам, что им проще вообще не говорить о своих чувствах, чем быть причиной боли в глазах близких. Иногда женщинам трудно выразить свои страхи словами. Все это приводит к одиночеству и изоляции от близких.

Для принятия болезни и активации сил организма для борьбы с нею, врачи Израиля в первую очередь рекомендуют обращаться за помощью к профессионалам – будь то индивидуальные консультации или работа в рамках групп поддержки. Такая помощь неоценима для установления адекватной коммуникации между партнерами и с близкими. Специалисты помогают выстроить максимально комфортные отношения и помогают пациенткам верно сформулировать свои желания.

Позвольте близкому делегировать свою боль.

Врачи Израиля, провели обширное исследование в Медицинском центре Шеба среди пациенток, которым была удалена грудь. Женщины, как правило, очень остро реагируют на возможную утрату своей сексуальной привлекательности в глазах партнера после операции. При этом при поддержке партнера и возможности реконструкции груди сразу во время операции мастэктомии жизнь уже не кажется законченной.

Один из нюансов, который специалисты доносят до женщины и ее близких, это то, что реальный диалог всегда нужен, всегда уместен и всегда эффективен. Если женщина говорит: «Я знаю, что мой муж никогда меня теперь не будет любить», это значит, что она всего лишь так думает. Вероятность того, что из-за болезни близкие отвернуться от пациентки очень мала, поэтому всегда стоит придерживаться открытого диалога.

Наблюдение, которое сделали врачи Израиля состоит в том, что любая женщина лучше реагирует на лечение и процедуры, если рядом близкий, любимый человек, причем если это активная поддержка супруга – сопровождение на процедуры, постоянный уход, внимание, разговоры и т.д.

При этом супругу и близким не обязательно скрывать свою боль, важно пережить ее вместе, в надежде на лучшее. В наш век инновационных прорывов в медицине и, в том числе, в лечении рака груди, шанс на выздоровление имеет каждая женщина, и этот шанс растет при поддержке родных и близких.

Оставайтесь на связи.

После диагностики, проведенного лечения и операции наступает этап, который многие врачи Израиля называют «оковы рака». По сути, рак отступил, но борьба с ним изменила жизнь и отношения.

Почти все женщины, которые прошли через частичную или полную мастэктомию, с немедленной реконструкцией груди и с отложенной операцией, с сохранением соска и после восстановления за счет кожи, взятой с других участков тела, отмечают, что супруг перестал касаться их груди. При этом одна из респондентов отметила, что, когда она сама положила руку мужа на свою грудь, это стало моментом полного принятия болезни и она ощутила невероятную нежность и благодарность супругу.

Социальные работники и психологи Израиля уверены, что женщина с диагнозом рак молочной железы очень нуждаются в прикосновениях. Очень часто достаточно простых вопросов: «Можно я прикоснусь к тебе?», «Можно тебя обнять?». Не бойтесь задавать эти вопросы снова и снова, если вы действительно желаете сохранить отношения и поддержать супругу. Возможно, сначала вы будете слышать в ответ отрицание, но это время, когда женщина сама еще не приняла изменения своего тела.

Еще более сложная психологическая ситуация возникает тогда, когда женщина переносит операцию в молодом возрасте, когда грудь является чуть ли не признаком сексуальности, а интимные отношения – показателем стабильности отношений. В этом случае мужу также может потребоваться психологическая помощь для принятия новых обстоятельств жизни. Мужчине важно понимать, что на него возлагается большая ответственность по сглаживанию эмоционального состояния близкого человека.

Как помочь родному человеку, больному раком груди.

Для получения консультации пришлите , выписку нам на мэил lechenievisraile@gmail.com или по WhatsUp/Viber +972504800552

Израильские психологи имеют огромный опыт работы с парами, в которых женщине был поставлен диагноз рак молочной железы, и каждый случай – индивидуален, так же как индивидуальна сама опухоль каждой пациентки. В вашем случае может не помочь совет или методика, которая помогла другим парам, и эффективным оказаться метод, который не помог ни одной из них. Именно поэтому очень важна полноценная информация и опыт других семей, именно в этом случае вы сами сможете выбирать такую тактику, которая подойдет именно вам.

Не говорите: «Будь сильной» или «Все будет хорошо».

В данной статье мы не можем не упомянуть об удивительном докторе Орит Шапира – клиническом социальном работнике и специалисте в области здравоохранения, более трех десятилетий практикующей в психоонкологии. Ее группы поддержки семей, столкнувшихся с раком, работают уже более трех лет, и показывают колоссальную эффективность.

Существенным отличием групп доктора Шапира является то, что в них одновременно присутствуют супруги и дети, неважно кто именно из них является пациентом. Не учитывается также и социальный статус участников, стадия заболевания или время, которое прошло с момента постановки диагноза.

Доктор Шапира отмечает, что преимуществами именно такой терапии является:

— возможность увидеть положительный опыт семей, которые уже смогли какое-то время «пожить с раком»

— возможность получить опыт борьбы с негативными эмоциями, принять их как данность, как необходимый этап для дальнейшей жизни

— возможность научиться не искать ответ на вопрос «что теперь делать?», а работать с чувствами, понимать партнера и близкого человека.

Самым страшным при заболевании онкологией, по словам доктора Шапира, является то, что пациент может оказаться в ситуации изоляции, что само по себе наносит ущерб лечению. При этом близкие настолько зацикливаются на страхе потерять маму, жену, сестру, бабушку, что любое проявление чувств считается слабостью. «Мы же учим говорить о своих страхах так, чтобы пациент не стал чувствовать себя обузой, а близкие смогли почувствовать облегчение», — добавляет Шапира.

Фразы «Все будет хорошо» или «Ты должна быть сильной и бороться» на самом деле не являются столь же очевидными для пациентки, пережившей рак, как для здорового человека, столкнувшегося, например, с потерей работы. Это совершенно разные ситуации, и сказать эти фразы в качестве попытки поддержать, это то же самое, что сказать пациенту с только что ампутированными конечностями: «Твоя жизнь все равно будет прежней».

Большинство пациенток отмечают в интервью фразу «Все будет хорошо», как негативную и поясняют «Хорошо было раньше, а сейчас все плохо, и я не знаю, как долго я проживу, не нужно говорить мне, что все будет хорошо». Фразу «Будь сильной» комментируют похоже: «Это раньше я была сильной, а сейчас я разбита, убита, я умираю от рака».

Такой настрой вредит всем, и самой пациентке, и ее близким. Многолетний опыт врачей-психологов Израиля показывает, что не существует программы реабилитации, которая подойдет всем парам и всем семьям. Мы сталкиваемся с ситуациями, когда женщина до самого последнего скрывает свою болезнь, есть ситуации, когда женщина намеренно разрушает отношения, не желая быть обузой, а есть и случаи, когда пара, пережив лечение и реабилитацию, не может сохранить отношения. Тем не менее, мы стараемся помочь всем. Да, жизнь меняется, да, уже не будет все, как раньше, но помочь максимально вернуться в полноценную жизнь – это в наших силах.

Как помочь родному человеку, больному раком груди.

Для получения консультации пришлите , выписку нам на мэил lechenievisraile@gmail.com или по WhatsUp/Viber +972504800552

Дайте почувствовать больному, что вы в нем нуждаетесь.

К сожалению, любая болезнь делает человека в некоторой мере изгоем. Если ты простыл, то сиди дома, лечись, не заражай других. Если ты сломал ногу, сиди дома, позволь за собой ухаживать, никуда не ходи. Если же ты заболел раком, то многие люди вообще считают, что твоя жизнь закончена, ты скоро умрешь, тебе нельзя ничего поручить или построить с тобой долговременных отношений.

В практике Израильских врачей очень много женщин, которые когда-то были сильными, значимыми, с их мнением считались и на работе и дома. Болезнь, как им кажется, перечеркнула их жизнь полностью. А ведь на самом деле, болезнь и излечение дала им новый шанс, шанс что-то изменить, что-то поменять, что-то пересмотреть.

Как мы уже отмечали выше, единого рецепта для всех пациенток не существует. Однако поддержка семьи очень значима для всех. Желание успокоить и поддержать жену и маму может начинаться с мелочей – дайте почувствовать ей, что любая ее посильная помощь нужна, и даже необходима. Даже во время лечения, когда женщина особенно слаба и уязвима некоторые поручения вполне по силам:

— привести в порядок ваши записи

— составить список покупок и домашних дел

— придумать подходящую вечеринку

— собрать фотографии мест, где ей хочется побывать.

Такие поручения зависят от вашей фантазии, интересов близкого вам человека и состояния ее здоровья.

Многие мужчины говорят, что, когда их жене поставили диагноз рак молочной железы, они перестали рассказывать о своих проблемах на работе, о том, как прошел их день. Большинству из них такое поведение кажется закономерным – «зачем я буду загружать жену проблемами на своей работе, ведь она больна», — говорят они. При этом женщины, напротив, именно с болезнью осознали, насколько для них это важно. Никто не сможет долго лежать на диване и смотреть в потолок, человек остается человеком, и мозг продолжает требовать эмоций и информации. От того, насколько четче осознают эту мысль близкие пациентки, зависит продолжительность реабилитации и ее успех.

На сегодняшний день, многие пациенты, прошедшие курс психологической реабилитации в клиниках Израиля, сами стали консультантами в своих городах и странах. Они учат пары, которые столкнулись с раком груди общаться между собой и помогать друг другу. Так, один из бывших Израильских пациентов, уже более 10 лет ведет блог, где рассказывает, с чем он столкнулся, когда заболела его жена, что он чувствовал и как они преодолевали все трудности.

Вот основные посылы его блога:

— дайте близкому человеку время смириться с болезнью

— дайте понять, что его роль в вашей жизни все так же важна

— вовлекайте человека в решение повседневных проблем, советуйтесь

— найдите общие занятия и ежедневные ритуалы, которые будут отвлекать от негативных мыслей

— не нужно постоянно создавать иллюзию оптимизма, грусть и слезы – это тоже часть жизни

— не отказывайтесь от помощи родственников и групп поддержки, не бойтесь сами просить помощи

— не оставляйте близкого в одиночестве.

Все эти советы, если применять их в жизни, не только смягчат психологическую обстановку в семье, но и позволят женщине не чувствовать себя обузой, а это очень важно при лечении любого заболевания.

Какую помощь ждет женщина с диагнозом рак молочной железы?

 

  • Спросите, что ей нужно.

 

Большая часть женщин, прошедших через комплексное обследование, постановку диагноза и привыкание к утрате молочной железы отмечают, что отношение к ним существенно изменилось. Проявление этих изменений они видят в неестественной приветливости, желании дать советы, навязывание общества и попытка завязывании ничего не значащих разговоров.

Как помочь родному человеку, больному раком груди.

Для получения консультации пришлите , выписку нам на мэил lechenievisraile@gmail.com или по WhatsUp/Viber +972504800552

На самом деле женщина с диагнозом рак молочной железы хочет услышать конкретный вопрос «Чем я могу помочь?». Она обязательно озвучит, если ей действительно нужно просто поговорить, или она хочет услышать, что все хорошо. Если же она просит о помощи с организацией быта или поездками в больницу, а вы не готовы оказать такую помощь, подумайте, кто может и предложите варианты. Такой разговор будет более полезен и конструктивен.

 

  • Окажите практическую помощь.

 

Процесс восстановления и реабилитации после лечения является таким же важным этапом борьбы с раком молочной железы, как и само лечение. Женщине предстоит достаточно много периодических проверочных процедур, поэтому неоценимой будет помощь в организации поездок в клинику, совместное ожидание приема, запись рекомендаций врача, приготовление пищи, помощь с покупками, поиск лекарственных средств и т.д. Т.е. все то, что способствует не только управлению болезнью, но и организации повседневной жизни пациентки и семьи.

Для некоторых пациенток вопрос «Чем я могу помочь?» может быть слишком туманным и неопределенным. Если вы действительно хотите помочь, будьте более конкретны:

— могу ли я помочь в организации твоих поездок к врачу?

— нужна ли тебе помощь с детьми и по дому?

— можно ли я буду присутствовать на твоей встрече с врачом?

— давай я помогу со сбором документов и справок.

 

  • Не жалейте.

 

Не нужно считать вашего родного человека с раком молочной железы калекой или немощным человеком. Небольшая доля юмора в ваших разговорах не только приемлема, но и желательна. Конечно, если вы сами по жизни веселый человек с чувством юмора, а не приобрели этот навык только что.

Рак – это не заразная болезнь, и даже если она имеет тенденцию к тому, чтобы стать хроническим заболеванием с риском рецидива, не стоит акцентировать постоянно на этом внимание пациентки, так же как не стоит давать неоправданных надежд.

 

  • Не говорите: «Все будет хорошо».

 

В беседах с психологами, социальными работниками, ведущими группы поддержки, пациентки неоднократно жалуются на раздражающую тенденцию родных и близких говорить в разных вариациях о том, что все будет хорошо.

Конечно, пациентки в большинстве случаев, понимают, что таким образом их хотят поддержать, но человек, который на собственном опыте не пережил постановку диагноза рак молочной железы, никогда не поймет, что на самом деле происходит и с какими трудностями приходится сталкиваться. Для пациентки фраза «Все будет хорошо» чаще всего означает «Ты можешь справиться с болезнью в одиночку».

Близким людям, которые искренне желают помочь женщине с подобным диагнозом, важно понимать, что эта болезнь – кризис, который они должны помочь преодолеть поступками, действиями, практической помощью. Моральная поддержка нужна, но говорить, что все будет хорошо можно лишь на этапе, когда женщина уже приняла свою болезнь и поняла, как с нею жить.

 

  • Не ожидайте возвращения к прошлой жизни после выздоровления.

 

Это чуть ли не самый важный момент в оказании помощи близкому человеку, которому был поставлен диагноз рак молочной железы. Когда позади лечение, операция, период восстановления и реабилитации, многие партнеры расслабляются, думая, что все позади и что жизнь станет прежней.

На самом деле пережитый страх диагноза, перенесенного лечения, риск рецидива – достаточно серьезная психологическая травма, которая не позволит просто так вернуться к нормальной жизни. Многие пациентки жалуются, что даже спустя несколько лет, эти страхи не покидают их и омрачают жизнь.

Психологи и социальные работники из Израиля настоятельно рекомендуют парам, в которых супруга перенесла лечение рака молочной железы оставаться на связи с врачами, работать в группах поддержки и обращаться за индивидуальными консультациями к специалистам. Сколько времени потребуется на полное восстановление никто не знает. Каждая женщина индивидуальна, как и ее семья, окружение, ее привычки и потребности. Но в любом случае, этот период будет существенно короче, если женщина не останется один на один со своими страхами.

Будьте здоровы!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий