лечение диабета

Диабет и комбинированное лечение. Почему это работает?

Еще несколько лет назад при лечении диабета использовалась схема лечения, при которой сначала применяется один метод, а в случае, если он не дает эффекта, переходят к другому. Сегодня врачи повсеместно переходят к совершенно другому подходу, который состоит в сочетании методик лечения.

Вместо того, чтобы начать лечение с применения одного препарата, врачи рассматривают сочетание нескольких лекарств с самого начала постановки диагноза. Является ли такой подход более эффективным? Ответ в нашей новой статье.

Речь идет о так называемой комбинированной терапии. Данный термин возник в результате многочисленных исследований и наблюдений за ходом лечения пациентов, страдающих такими заболеваниями, как рак и ВИЧ.  В ходе них стало понятно, что одновременное применение нескольких препаратов на протяжении длительного периода времени, дает больший эффект, чем последовательное применение тех же препаратов. Такая же тенденция возникла и при излечении диабета 2-го типа.

Кроме того, что пациентам с диабетом рекомендуют придерживаться здорового образа жизни, и перейти на диету, адаптированную к их образу жизни для балансировки уровня сахара в крови, врач назначает группу лекарств, призванных снизить уровень глюкозы.

Следующий препарат может быть назначен через некоторый промежуток времени, когда уровень сахара в крови стабилен, или скачки его уровня незначительны. Как правило, к этому времени, пациент принимает максимально допустимую дозу первого препарата.

лечение диабета

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552

Иногда, периоды между изменениями в дозе начального препарата или введением нового могут быть достаточно велики. Связано это может быть со многими причинами, но основной является слишком высокий уровень сахара в крови. Т.е. препарат в случае конкретного пациента сработал не так, как предполагалось.

В этом случае врач заменяет препарат и дожидается благоприятных условий для повышения его дозы и введения в схему лечения нового лекарства.

Насколько эффективно такое лечение?

Диабет прежде всего известен своим прогрессирующим эффектом. При этом совокупный ущерб может зависеть от других факторов риска, таких как ожирение, гипертония, высокий уровень холестерина.

Если болезнь диагностирована на поздних стадиях, то для быстрого и эффективного лечения комбинированная терапия зачастую является единственным способом сохранить не только жизнь пациента, но и обеспечить его полноценный образ жизни. При этом опыт показывает, что если болезнь диагностирована на ранних сроках, то контроль уровня глюкозы в крови достаточен для положительного эффекта в течение многих лет жизни пациента. Именно поэтому мы рекомендуем проходить все необходимые исследования своевременно, т.к. это существенно облегчает уровень нагрузки на организм последующим лечением.

Почему это эффективно?

Понимание того, на какой стадии заболевания находится пациент, помогает врачам выработать схему лечения, которая наиболее подходит в конкретном случае. Вместо того, чтобы ждать, подействует ли определенное лекарство, пациенту прописывается дополнительный препарат или даже комбинация препаратов, которые будут в совокупности не только более эффективны, но и усиливать положительные эффекты друг друга, подавляя при этом негативные симптомы.

В комбинированной терапии каждый препарат работает в совокупности с другим. Например, один уменьшает выброс сахара из печени, а другой повышает секрецию инсулина из поджелудочной железы. Таким образом, комбинация препаратов играет положительную роль на состояние пациента в целом.

Суть комбинированной терапии.

Традиционный подход к лечению пациента состоит в приеме различных таблеток каждый день. Однако на сегодняшний день существует и ряд препаратов, которые уже содержат в себе несколько активных веществ. Причем комбинированные таблетки становятся более распространенными среди пациентов, хотя бы потому, что это более удобно.

Так, среди диабетиков очень распространены такие заболевания, как повышенное кровяное давление, а также повышенный уровень холестерина. Прием нескольких лекарств ежедневно становится проблемой, т.к. у них, как минимум, разная дозировка и разные способы приема. Комбинированные же таблетки разработаны с учетом всех требований, что в конечном итоге повышает их эффективность.

лечение диабета

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552

Наблюдение за пациентами, с которыми проводится комбинированная терапия, показывает не только эффективность, но и безопасность по сравнению с пациентами, к которым применяется традиционные методы лечения.

Еще одним преимуществом использования комбинированной терапии является то, что она применима в случае пациентов, страдающих проблемами пищеварительной системы. Такая терапия не только снижает уровень глюкозы в крови, но и способствует снижению веса и понижению артериального давления.

Важным моментом при использовании комбинированной терапии является то, что пациент должен быть в полной мере осведомлен об активных веществах в принимаемых им лекарствах, чтобы избежать риск передозировки при приеме препарата. Особенно это опасно, когда в названии комбинированного препарата явно не указаны активные вещества.

В заключение хочется отметить, что диабет у каждого пациента может проявляться по-разному. При назначении лечения врач обязан учесть очень много факторов, которые гарантируют эффективность лечения.

Многие комбинированные препараты основаны на метформине, а поэтому могут быть назначены только тем пациентам, у которых ранее не наблюдалось на него негативных реакций и не проявлялось побочных эффектов.

В случае, если пациент страдает от побочных эффектов метформина, к нему преимущественно применяют терапии, основанные на применении единичных препаратов.

Свои вопросы вы можете задать на нашем сайте через форму обратной связи или нашим представителям в социальных сетях.

https://ok.ru/best.isramed

https://vk.com/bestisramed

whatsUP/Viber +972504800552

Будьте здоровы!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий