Когда лечение во вред. Опасность приема нескольких препаратов.

Когда лечение во вред. Опасность приема нескольких препаратов.

Когда лечение во вред. Опасность приема нескольких препаратов.

Цель любого лекарственного препарата – вылечить болезнь, облегчить симптомы, улучшить состояние. Прежде чем попасть на рынок, все препараты проходят проверку и многолетние исследования для того, чтобы был соблюден главный принцип врачей: «Не навреди!».

Откуда же тогда случаи передозировки лекарствами и отравления «безвредными» препаратами?

Эта статья для тех, кто заботится о своем здоровье и о тех рисках, которые несет в себе одновременный прием нескольких медицинских препаратов без согласования с врачом.

Случаи, когда доктор назначает несколько препаратов одновременно, далеко не редкость. Но как часто пациенту объясняют для чего тот или иной препарат? Тут нет никакого злого умысла, просто врач физически бы не успевал тогда принять всех пациентов.

Но оказавшись в аптеке и не найдя нужного лекарства, больной как правило полагается на слова фармацевта и приобретает совершенно другой препарат, так называемый заменитель, аналог.

Фармацевт тоже ни в коем случае не желает вам навредить, но он не может знать всей картины вашего заболевания и уж тем более перед его глазами нет ваших анализов. И вот вместо облегчения своего состояния, вы приобретаете в лучшем случае всего лишь нетипичные симптомы, а в худшем — отравление организма и новые необратимые заболевания.

Итак, что нужно знать, прежде чем принимать лекарства, которые вам не прописывал врач?

  1. Любое лекарство состоит из определенного набора компонентов, причем препараты, которые могут быть заявлены, как аналог того или иного лекарственного средства может содержать отличные от оригинала дозы, что влияет на схему приема, дозировку и даже на время приема – до или после еды, за сколько часов до или после еды.
  2. Любое лекарство имеет свои побочные действия. Врач, прописывая дополнительный препарат имеет целью снизить негативные явления. Заменяя препарат, вы можете не только усугубить действия основного препарата, но и получить другие побочные эффекты.
  3. Прописывая вам дополнительный препарат, врач ориентируется не только на анализы и картину заболевания, но и на возраст, вес, этническую принадлежность и даже на пищевые привычки пациента. Фармацевт всего этого учесть не может, более того, если покупаете лекарство не вы сами, многие факторы могут быть попросту не учтены.

Таким образом, вы должны понимать все риски, связанные с самостоятельной заменой лекарства и отдавать себе отчет насколько это опасно. Применяйте препараты только в соответствии с предписанием вашего лечащего врача. Не бойтесь задавать вопросы доктору и сразу уточнять, какими лекарствами можно будет заменить препарат в случае его отсутствия.

Когда лечение во вред. Опасность приема нескольких препаратов.

Для получения консультации пришлите выписку/заключения врача нам на мэил lechenievisraile@gmail.com WhatsUp/Viber +972504800552

Лечение во вред.

Всем известно выражение «Одно лечим, другое калечим». Почему так происходит? Дело в том, что компоненты разных препаратов при взаимодействии друг с другом могут как усиливать благоприятный эффект, так и усугублять негативные.

Чаще всего так происходит, когда речь идет о компонентах лекарства, выводимых из организма печенью и почками. В случае, когда эти органы не в состоянии выполнить свою функцию, излишки лекарства попадают в кровь, что вызывает отравление, а эффективность плана лечения стремиться к нулю.

Такой вариант развития возможен даже в случае тщательно продуманного плана лечения квалифицированным врачом. И огромную роль тут играет именно индивидуальная непереносимость, о которой доктор мог не знать, либо идти на риск умышленно, так как общая ожидаемая польза для здоровья пациента выше, чем теоретические побочные эффекты.

В любом случае, все специфические и вероятные взаимодействия между компонентами препаратов, квалифицированный врач всегда учитывает, и в случае, если для здоровья пациента существует опасность, препарат заменяется другим, а план лечения пересматривается.

Если же состояние больного улучшается или остается удовлетворительным, врач может назначить дополнительные процедуры или ввести в план лечения новые препараты.

Когда лечение во вред. Опасность приема нескольких препаратов.

Для получения консультации пришлите выписку/заключения врача нам на мэил lechenievisraile@gmail.com WhatsUp/Viber +972504800552

Лечение на пользу. Как избежать негативное влияние от приема нескольких препаратов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, количество случаев госпитализации пациентов с диагнозом передозировки лекарственными препаратами, а также со случаями отравления лекарствами за последний год сократилось, однако такие ситуации встречаются достаточно часто. По каждому из таких случаев проводится служебное расследование, и, к сожалению, чаще всего виноваты сами пациенты, нарушающие предписания врача, увеличивающие самостоятельно дозы препаратов, заменяющие одни лекарственные средства на другие.

Чтобы не оказаться среди тех, кто очутился на больничной койке по собственному незнанию, следует всецело доверять своему лечащему врачу. Если же у вас возникают сомнения в компетенции врача, смените врача и клинику. Поверьте, ваше здоровье намного дороже, а вот последствия приема некоторых лекарств может не только сделать вас инвалидом, но и лишить жизни.

На сегодняшний день рынок медицинских услуг развит достаточно хорошо, а информационная структура позволяет узнать отзывы пациентов задолго до того, как вы примете решение обратиться в ту или иную клинику, к тому или иному врачу.

Обращайте внимание на процент излечения «сложных» заболеваний, на квалификацию врачей, на стоимость услуг. И, конечно же, не заменяйте прописанные врачом препараты без согласования с ним.

Если же вы захотите пройти обследование и получить лечение в наших клиниках, вы можете связаться с нашими представителями, которые ответят на все ваши вопросы.

Иногда нам задают такой вопрос «Почему вы не говорите точно, сколько будет стоить лечение моего заболевания?». Отвечаем: «Потому что в странах с развитой медициной, к которым относится Израиль, и конкретно наши клиники, давно в прошлом постсоветская уравниловка, сейчас эпоха персонализированной медицины, когда каждый пациент и его план лечения разрабатывается индивидуально»

Более 90% пациентов поступают к нам с серьезными заболеваниями, для лечения которых требуется комплексный подход и применение целого ряда лекарственных препаратов. Мы лучше, чем кто-либо другой знаем о том, как компоненты лекарств могут взаимодействовать между собой и какие риски это несет для пациентов.

В наших клиниках работают только высококвалифицированные врачи, которые НЕ будут назначать вам лишних и ненужных процедур, прописывать дорогих лекарств и препаратов. Наша цель – вылечить вас.

Именно поэтому на протяжении всего курса лечения и реабилитации наши врачи подробно объясняют все препараты и процедуры, которые назначают. Учитываются все факторы – ваш возраст, конституция, этническая принадлежность, течение болезни и многие другие.

Наш опыт показывает, что даже два пациента с одним и тем же диагнозом, требуют разного подхода к лечению. Так, для пациента, имеющего в качестве «сопутствующего заболевания» диабет, требуется консультация диетолога, другому кардиолог. План лечения будет это учитывать, и каждому пациенту будут назначены «свои» лекарства и «свои» дозы.

Если у вас остались вопросы или возникли новые, вы можете задать их нашим специалистам через форму обратной связи на сайте или связаться с нашими представителями по телефонам, указанным ниже. Будьте здоровы!

https://ok.ru/best.isramed

https://vk.com/bestisramed

https://www.instagram.com/bestisramed2006/

whatsUP/Viber +972504800552

Будьте здоровы!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий