www.best-isramed.com

Миомы матки. Операционное и безоперационное лечение в клиниках Израиля с BEST-IsraMed.

Миома матки – это самое распространенное заболевание репродуктивной системы у женщин. Опухоль обнаруживают у 15-20% девушек, начавших половую жизнь. В этой статье мы расскажем вам то, что нужно знать о миоме, чтобы сохранить матку и получить возможность успешно забеременеть и выносить ребенка.

Матка – мышечный орган женского организма, без которого зачатие и вынашивание ребенка на сегодняшний день невозможно. Состояние матки напрямую зависит от гормонального фона женского организма, включая периоды приема противозачаточных таблеток и беременность после отказа от них. Влияние гормонов на матку начинается с первой менструации и продолжается вплоть до менопаузы, наступающей после 40 лет.

Многие девушки даже не обращают внимания на обильные менструальные кровотечения и боль во время менструации, хотя именно эти факторы могут указывать на начальные стадии первичного бесплодия.

Еще один фактор, требующий пристального внимания к своему здоровью – это риск раковых заболеваний. Т.к. матка постоянно подвержена влиянию гормонов, некоторые мышечные клетки могут начать реагировать на гормональную стимуляцию сильнее, в результате чего могут образовываться разрастания (миомы), которые врачи называют опухолью. На первом этапе возникновения опухоли в матке всегда доброкачественные, но риск озлокачествлевания достаточно высок.

При этом от начала появления миомы до постановки диагноза может пройти много лет, т.к. симптомы появляются только тогда, когда опухоль уже достаточно большая и оказывает давление на близлежащие органы (мочевой пузырь, кишечник и другие)

Самыми опасными считаются миомы, разрастающиеся в полость матки, т.к. они искажают мышцы, вызывают повышенное кровотечение, боли и выкидыши при наступлении беременности.

Симптомы.

Самыми распространенными симптомами являются болезненные менструальные кровотечения, кровотечения между циклами, боли в животе, боли во время полового акта, вздутие живота, повторные выкидыши или отсутствие беременности в регулярных незащищенных половых контактах.

Диагностика.

Регулярные гинекологические обследования позволяют своевременно выявить увеличение объема матки и образование миом. Кроме того, хорошие результаты ранней диагностики дает УЗИ визуализация матки.

mioma (4)Лечение.

В большинстве случаев возникновение миом не вызывает никакой симптоматики и не доставляет проблем, поэтому лечения не требуется. При возникновении симптомов назначается либо медикаментозная терапия, либо инвазивная хирургия. Для каждой пациентки разрабатывается индивидуальный план лечения, который зависит от размеров миомы, их количества, месторасположения, возраста пациентки и истории болезни.

Медикаментозные виды лечения.

На рост миомы в первую очередь влияет гормон эстроген, поэтому все медикаментозные методы лечения заключаются в приеме препаратов, снижающих выработку данного гормона.

  1. Прогестерон.

Прогестерон мешает активности эстрогена на клеточном уровне и предотвращает дальнейшее образование миом. Таблетки прогестерона можно принимать перорально циклом в 3 месяца, либо через внутриматочную спираль, секретирующую прогестерон. У данного метода есть несколько побочных эффектов, поэтому он признан неэффективным.

      2. Гормональная терапия.

С помощью мышечных инъекций или назального ингалятора в организм пациентки вводятся гормоны, блокирующие действие эстрогена. Существенным недостатком данной терапии являются ранние симптомы менопаузы (приливы, остеопороз, сухость влагалища, нарушение фертильности). Поэтому, как правило, такое лечение предлагают применять в течение коротких периодов на протяжении нескольких месяцев для прекращения месячных и частичного уменьшения миомы до операбельного состояния. В дальнейшем пациентка имеет шансы на беременность.

Инвазивные методы лечения.

  1. Нехирургические методы.

А) маточная артериальная эмболизация.

Метод лечения заключается в выполнении коронарографии кровеносных сосудов матки, поставляющих кровь к миоме. В выявленные артерии впрыскивается материал высокой вязкости, который блокирует кровоснабжение к опухоли, в результате чего в последствии происходит распад и вырождение миомы.

В) Сфокусированный ультразвук.

Миома подвергается мощному направленному с помощью МРТ ультразвуку, в результате чего происходит ее разрушение.

  1. Хирургические методы лечения.

А) Гистероскопия.

Это минимально инвазивный метод хирургии, включающий в себя определение месторасположения миомы с помощью небольшой камеры введенной в полость матки под общей анестезией, и дальнейшее ее удаление. Метод ограничен месторасположением миомы и подходит только в случае локализации на слизистой оболочке матки.

В) Миомэктомия лапароскопия.

В данной процедуре под общим наркозом камера и хирургические инструменты вводятся в матку через небольшие надрезы брюшной полости. Метод подходит для всех типов миом, однако требует высокой степени квалификации хирурга, чтобы операция была проведена без осложнений.

mioma (2)С) Гистерэктомия.

Хирургический метод, заключающийся в удалении миом через надрезы брюшной полости. Это менее дорогостоящий метод, который позволяет исследовать не только матку, но и шейку матки, что гарантирует более эффективное излечение.

Д) Вагинальная гистерэктомия.

Метод применяется в случае наличия миомы, сопровождаемой выпадением матки. В этом случае орган удаляется через вагинальный проход без повреждения брюшной стенки.

Для женщины матка является очень важным органом для полноценной жизни. Возникновение миом является достаточно распространенным явлением, которое в большинстве случаев не требует лечения, а только наблюдения. Операции проводятся только в случае, когда начинаются негативные симптомы.

На сегодняшний день существует очень много консервативных и инвазивных методов, позволяющих выбрать для пациентки наиболее эффективный метод лечения. Кроме того, учитывается возраст женщины для обеспечения возможности дальнейшего зачатия, в том числе и естественным путем. Врачи наших клиник не только проведут полное обследование, но и дадут полную картину вашего здоровья.

Если вы наблюдаете симптомы, описанные в этой статье, вам следует немедленно обратиться за квалифицированной помощью. При выборе клиники и врача ориентируйтесь на квалификацию и опыт врача, т.к. от этого зависит возможность в будущем стать мамой.

Будьте здоровы!

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий