Остров, где люди забывают умирать

Остров, где люди забывают умирать.

Продолжительность жизни людей, живущих на греческом острове Икария, впечатляет. Более того, они редко болеют. Чем же объясняется этот феномен и почему неизлечимо больные стремятся переехать туда, чтобы навсегда забыть о своих недугах? Ученые всего мира пытаются выяснить секреты долгожителей.

ikaria6

http://best-isramed.com/

Морайтис, поселился на острове в 1943 г.

Морайтис, ветеран войны во Вьетнаме. Икария – место, где он родился и вырос. В ходе боевых действий он получил тяжелейшее ранение в руку и попал в плен. Морайтису удалось бежать в Турцию, а спустя некоторое время перебраться в США. Сначала он поселился в Порт-Джеферсоне, штат Нью-Йорк. Очень быстро ему удалось найти работу разнорабочего, а чуть позже переехать в Бойтон-Бич, штат Флорида. К этому времени он уже успел жениться на американке греческого происхождения и завести троих детей.

Однажды, Морайтис начал испытывать трудности с дыханием. Даже подъем по лестнице становился для него настоящим испытанием. О полном рабочем дне уже не могло быть и речи. Исследования у 9 разных врачей и рентгеновские снимки показывали неутешительный диагноз – рак легких. Максимальный срок, который по мнению врачей Морайтису оставалось провести в этом мире, это 9 месяцев.

Морайтису предлагали остаться в Америке, для проведения агрессивного лечения в местных клиниках. Но Морайтис решает вернуться на Икарию, чтобы умереть на родной земле и быть похороненным среди своих предков в тени дубов на кладбище с видом на Эгейское море. У этого решения был и финансовый подтекст, т.к. похороны в США обошлись бы его семье в тысячи долларов, тогда как на Икарии традиционные похороны стоили 200$, поэтому его жене в этом случае оставалась бы большая часть его пенсионных накоплений.

Морайтис и его жена переехали на остров вместе со своими пожилыми родителями и поселились в крошечном домике на севере острова. Большую часть дня Морайтис проводил в постели, и лишь по воскресеньям отправлялся в небольшую православную греческую церковь, где еще его дед когда-то служил священником. Весть о возвращении Морайтиса быстро облетела весь остров, и в его дом зачастили друзья его детства и молодости, которые желали проститься с умирающим. Эти беседы частенько продолжались многие часы с бутылочкой или двумя местного вина. Сам Морайтис думал о том, что раз уж он обречен на смерть, то никакого вреда это не нанесет, и по крайней мере, он умрет счастливым.

Но в следующие месяцы начало происходить что-то странное. Морайтис стал чувствовать себя лучше. Однажды он отправился в сад, чтобы посадить овощи. На самом деле, он даже не думал, что доживет до того дня, когда придет пора собирать урожай. Но сама возможность насладиться солнцем и морским воздухом воодушевляла его. «Я подумал, что мои близкие будут рады свежим овощам», — смеется Морайтис.

Прошло шесть месяцев, а Морайтис продолжал жить. Он давно собрал овощи, занялся семейным виноградником, который на тот момент был в очень запущенном состоянии. Каждый его день начинался с естественного пробуждения, работы до полудня на винограднике, потом он обедал и позволял себе длительный отдых. Вечером он отправлялся в местную таверну, где играл с друзьями в домино и возвращался домой уже далеко за полночь.

Шли годы, а здоровье только улучшалось. Он даже смог расширить дом и добавить несколько комнат для своих родителей и детей, которые очень хотели приехать в гости. Сегодня, спустя три с половиной десятилетия, он по-прежнему жив, и чувствует себя превосходно в свои официальных 97 лет и «105 неофициальных и здорового рака» — смеется Морайтис.

Удивительно, но его не лечили химиотерапией, не применяли никаких видов лечения и не оказывали медицинской помощи. Все, что нужно было сделать Морайтису, это вернуться домой на Икарию.

Я встретился с Морайтисом на Икерии в июле прошлого года, в один из многочисленных визитов на остров, чтобы исследовать необыкновенное долголетие местных жителей. Мое исследование продолжается уже более десяти лет с поддержкой Национального географического общества Соединенных Штатов. Я продолжаю работы доктора Джанни из Университета Сассари (Италия) и доктора Мишеля Пулена, бельгийского демографа.

Остров, где люди забывают умирать.

www.best-isramed.com

В этой статье все, что нам удалось узнать об острове, где люди забывают умирать.

Исследования начались в 2000 г. в провинции Hyopo в Сардинии, где на тот момент было выявлено наибольшее число долгожителей. В 2002 г. было выделено еще три группы населения по всему миру, где люди живут намного дольше, чем согласно статистических показателей. Это остров Окинава, полуостров Никойя в Коста-Рике и Блума Линда в Калифорнии.

В 2003 г. была образована консалтинговая фирма для исследований феномена долгожительства на территории Америки. Продолжались поиски и других анклавов, а в 2008 г. по совету греческого ученого, мы начали исследования и острова Икария.

По плану Поллан необходимо было найти людей, родившихся между 1900 и 1920 годами и выяснить где и когда погибли эти люди. Проблема этого подхода была в том, что люди часто переезжают, а нам недостаточно было только свидетельства о рождении и свидетельства о смерти. Требовалась также информация о миграции.

Сбор информации был очень осторожным, т.к. многие жители не знали о своем возрасте, и узнав об исследованиях, добавляли себе года. Трудно сказать по какой причине они это делали. Может просто хотели пообщаться, нам же и нашему исследованию это существенно мешало, т.к. ставило под угрозу саму репутацию изучений.

На Икарии тоже иногда трудно было узнать правду, т.к. истории, подобные описанной выше про Морайтиса очень быстро становятся частью местного фольклора, пересказываются из уст в уста, изменяются и приписываются другим. Именно поэтому я разыскал Морайтиса и убедился в правдивости всей истории самостоятельно.

Итак, в наше исследования попадали люди с документальными доказанными фактами рождения. Источниками были свидетельства рождения, изъятые из военных или церковных документов. После сбора всех данных, Поллан и его коллеги из Университета Афин пришли к выводу, что жители Икария достигают возраста 90 лет чаще, чем половина американцев, почти в два раза. Более того, мужчины с острова Икария достигают векового юбилея в достаточно хорошем здоровье, которое можно предположить.

Островитяне меньше болеют, менее склонны к депрессиям, среди них редко встретишь людей с заболеваниями сердца. Практически все жители Икария доживают до глубокой старости в ясном уме и сознании, им даже незнакома такая болезнь, как Альцгеймера.

Остров без времени.

Икария – остров в Эгейском море, площадью 260 кв. километров, расположенный в 45 км. от западного побережья Турции. На нем проживает около 10 тыс. граждан Греции. Зазубренный хребет гор, одетых в кусты поднимается над морем. До христианской эры остров был покрыт густыми дубовыми лесами и пышными виноградниками.

Репутация острова Долголетия и Здоровья длилась более 2500 лет, греки плыли сюда, чтобы искупаться в горячих источниках. В церковных анналах найдены записи 17-го века, где упоминается остров Икария. «Здесь живут гордые люди, спящие на земле. Здешние воздух и вода являются источником долголетия. Тут очень часто можно встретить столетних жителей и старше».

В 2009 г. на острове поселился доктор Элиас Лиадис. На сегодняшний день он один из немногих врачей на острове, приехавших узнать тайну долголетия и убедиться в правде о жителях острова.

Мы встретились с доктором Лиадисом во внутреннем дворике его дома. Он пригласил меня к накрытому столу. Среди блюд я увидел оливки, турецкий горох, хлеб и вино. Мой первый вопрос был именно о жителях Икария и о его впечатлениях. «Люди тут много спят» — сказал Лиадис. «Мы просыпаемся поздно, и не прочь вздремнуть во второй половине дня. Свой офис я не открываю раньше 11 утра, да и в это время редко можно увидеть посетителя». Он сделал глоток вина. «А еще вы обратили внимание, что тут никто не носит часы? Потому что тут никто не заботится о времени. Можно пригласить человека на обед, и он может прийти в 10-00 утра или в 18-00 вечера… Тут нет времени».

Вскоре Лиадис обратил мое внимание на Эгейское море и близлежащий остров Самос: «В 15 километрах отсюда совершенно другой мир. Там небоскребы, дачные поселки и дома, стоимостью в миллион евро. На Самосе люди заботятся о деньгах. А тут нет! Здесь даже на праздники принято собираться так, что каждый покупает еду и вино. А если что-то остается, то это достается беднякам. Тут нет слова «Я», тут все дышит «МЫ»».

Такие традиции на Икарии сложились очень давно. Сильные ветры на острове (упомянутые, кстати, еще в Илиаде), отсутствие естественных гаваней, удаленность судоходных путей в прошлом, все это вынудило жителей Икарии сплотиться с целью поддержания жизни. В конце 40-х годов, после того, как закончилась греческая гражданская война, правительство выслало на остров тысячи коммунистов и других радикалов. Более 40% взрослого населения острова, это вынужденные переселенцы, бежавшие от безработицы из Афин. И даже сегодня многие из них приверженцы коммунистической партии.

Почти 75% населения Икария сегодня младше 65 лет. Все потому, что многие молодые люди, даже закончив

http://best-isramed.com/

http://best-isramed.com/

колледж, возвращаются на остров, чтобы жить со своими родителями. Иногда они готовы работать неполный рабочий день, чтобы получать некоторые денежные средства и социальные выплаты.

Лиадис рассказал мне о местном горном чае, сделанном из сухих трав, уникальных для острова. Этот чай все жители острова пьют по вечерам. Кроме местных трав он содержит душицу, шалфей, перечную мяту, розмарин, листья одуванчика и немного лимона. «Люди думают, что они пьют успокоительное, но это настоящее лекарство от старости» — поделился Лиадис.

«А еще здесь используют мед, как средство излечения от всех недугов. Есть сорта меда, которых вы не найдете больше нигде в мире. Тут его используют для всего, начиная от лечения ран, заканчивая гриппом, вплоть до восстановления от похмелья. Все старые люди начинают свой день с чайной ложки меда. Это их особое лекарство».

В следующие три дня я познакомился с некоторыми из пациентов Лиадиса. Среди них я увидел 20 человек в возрасте старше 90 лет и одного 104-летнего, который утверждал, что его 95-летняя жена играет на скрипке, а 98-летний брат работает в небольшом отеле и играет в покер на деньги по выходным.

Еще на Икария я познакомился с пожилой парой, прожившей в браке более 75 лет. О них моя дальнейшая история.

Ханасис и Ирэн Крималис вместе открыли мне дверь и пригласили зайти в дом. Он был одет в хлопчатобумажную рубашку и бейсболку, она в легком платье. Внутри дома стоял огромный стол, стену занимал средневековый камин, на стене выцветшие закопченные фотографии предков. Удивительное сочетание аскетизма, теплоты и комфорта! Еще до того, как я представился и пояснил цель своего визита, на столе уже стояла тарелка печенья и ароматный чай. А спустя мгновение Ханасис, мужчина, у которого энергия просто била ключом уже пододвигал стулья и приглашал за стол.

Родились они в соседней деревне, поженились в возрасте 20 лет, вырастили 5-х детей. Ханасис работал лесорубом, Ирэн занималась домом и детьми. Как и у всех жителей острова, распорядок их дня проходит именно так, как раньше мне рассказывал Лиадис: естественное пробуждение, работа в саду, поздний обед, а потом отдых и дремота до вечера. На закате они идут в гости к соседям или соседи приходят в гости к ним.

Их рацион также соответствует типичному питанию островитян – завтрак из козьего молока, вина, чай из шалфея или кофе, мед и хлеб. На обед почти всегда бобы (чечевица или горох), картофель, зелень (укроп, одуванчик или шпинат), а еще сезонные овощи со своего сада. На ужин едят хлеб и пьют козье молоко. Мясо употребляют только на Рождество и Пасху, когда семья режет свиней со своей фермы, еще несколько месяцев в рационе консервированное сало и свиной жир в небольших количествах.

Пара познакомила меня со своими свиньями, назвала всех по именам. А после захода солнца, когда мы вернулись домой на чашку чая, я увидел, как еще более пожилая пара вошла в дом, неся с собой кувшин домашнего вина.

Удивительно было наблюдать, как четыре человека, каждому их которых далеко за 90 лет весело встречали друг друга, целовались в щеки, и уже через пару минут сидели за столом, весело болтали, пили вино и смеялись.

Лекарственные чаи, которые продлевают жизнь.

Доктор Джоанна Чино, преподаватель в Школе фармацевтики в Университете в Афинах, является одним из лучших специалистов в Европе по активным ингредиентам трав и других растительных продуктов. Когда я говорил с ней о долголетии жителей Икария, она рассказала о многих видах чая, которые пьют жители острова.

Их чаи используются для лечения гингивита, желудочно-кишечного тракта, подагры, а также в качестве средств, стимулирующих кровообращение.

Остров, где люди забывают умирать.

http://best-isramed.com/

Доктор Чино попросила у меня образцы трав, а уже спустя семь минут я знал рецепт травяного напитка, продлевающего жизнь. Во-первых, все травы богаты антиоксидантами. Во-вторых, все они являются мочегонными средствами. Мочегонные средства уже давно используются врачами, как средство для лечения гипертонии. Но только жители Икарии предпочитают пить их на ночь, что постепенно снижает их кровяное давление на протяжении всей жизни.

Ненадолго вернусь с острова и обращусь к исследованиям моих коллег, Джанни и Пулена. В 1999 году они выяснили, что из 164 островитян, переживших 90-летний рубеж, 75 человек по-прежнему живы. Встретившись с долгожителями, они расспросили их об образе жизни, чтобы оценить физическое и познавательное состояние этих пожилых людей. Сколько часов они спят? Курили ли они раньше? Исследователи также просили их несколько раз встать и сесть, а также пройтись на некоторое расстояние. Показатели удивляли. Они соответствовали данным, полученным при исследовании 65-70 летних американцев.

К исследованию присоединилась также доктор Антонио Трикофоло, специалист по средиземноморской диете. Она помогала проводить опросы и просила пожилых людей восстановить их пищевые привычки с самого детства.

Ее заключение не стало для меня неожиданным. Все жители Икарии, впрочем как и другие жители побережья Средиземного моря, предпочитали еду, богатую оливковым маслом и овощами, низким содержанием молочных продуктов (за исключением козьего молока) и мяса, умеренным употреблением алкоголя. В некоторых деревнях преобладает употребление картофеля, бобовых культур (горох и чечевица), диких трав и меда местного производства.

На примере других долгоживущих провинций, я уже знал, что рецепт долголетней диеты в низком употреблении насыщенных жиров из мяса и молочных продуктов. Это, как минимум, существенно снижает риски сердечно-сосудистых заболеваний. Оливковое масло (особенно холодного отжима) снижает уровень вредного холестерина и увеличивает полезный холестерин. Козье молоко содержит триптофан, аминокислоту, которая способствует выработке серотонина, более того, оно легче усваивается. А некоторые травы содержат в десять раз больше антиоксидантов, чем красное вино. Причем само красное вино, употребляемое в небольших количествах в рамках средиземноморской диеты, стимулирует организм усваивать антиоксиданты.

Кроме всего прочего, я познакомился с последними исследованиями в области употребления кофе. В настоящее время доказано, что умеренное употребление кофе снижает риск возникновения диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, и даже снижает риск развития болезни Паркинсона.

Местный хлеб способствует снижению уровня глюкозы, а благодаря картофелю островитяне получают весь необходимый запас калия и витамина В6. Еще одни фактор, который несомненно влияет на уровень здоровья, это то, что местные жители употребляют только овощи со своих полей и садов, т.е. никаких пестицидов, а только питательные вещества.

И конечно же, эффект питания не только в том, что едят жители Икерии, но и в том, как они едят. Любое принятие пищи сопровождается положительными эмоциями, общение с соседями и друзьями.

Отсутствие негативного фактора при принятии пищи является существенным нюансом и по мнению автора книги «Почему люди толстеют» Салгари Таубсома. Когда я описал ему долгожителей Икарии и их диету, он отметил, что кроме того, что их диета основана на овощах, еще очень важно, что в их еде отсутствует сахар и белая мука, что само по себе снижает уровень агрессии, а значит жители острова оптимистичны по природе.

После моего доклада, к исследованию жителей Икарии подключились еще и кардиологи из медицинской школы Университета из Афин, а также несколько ученых. Теперь исследования включали изучения привычек 673 жителей острова.

Результаты показали, что тестируемые потребляют в шесть раз больше бобовых культур, чем американцы, едят рыбу два раза в неделю, а мясо пять раз в месяц, в среднем выпивают от двух до трех чашек кофе в день, не употребляют обработанного сахара, а пожилые люди не любят безалкогольных напитков (в среднем это 2-4 стакана вина в день).

Все открыто, никаких тайн.

ikaria1

Остров, где люди забывают умирать.

Когда наше пребывание на острове Икерия подходило к концу, мы решили попрощаться с жителями острова в небольшом гостевом доме, официально представляющем социальный центр западного Икария.

Местные женщины давно собрались за кружечкой чая, чтобы поделиться последними сплетнями, мужчины пили вино. Потом была суматоха ужина, и все потому, что всем поскорее хотелось начать танцевать. Далеко за полночь, столовая все еще была танцплощадкой, на которой люди совершенно разных возрастов веселились и танцевали под звуки греческой музыки.

Я устал, и присел отдохнуть. Рядом со мной сидела Фарикос, повар этого центра. Мы уже были немного знакомы, до этого она помогала изучать местные блюда и делилась рецептами. Но только сегодня я узнал, что она американка, а вот ее дед когда-то давно жил тут и уехал в США. Отец тоже родился в Америке и всю жизнь прожил в попытке обеспечить семью и достичь какого-то «счастья».

«Знаешь», — обратилась ко мне Фарикос, «я никогда не понимала, что такое счастье. Даже когда у нас с мужем появился ребенок, даже тогда я не ощутила счастья, о котором мне говорили мои американские подруги. Мы ходили в гости, ужинали с друзьями по выходным. У меня даже был Шевроле. Но я чувствовала себя несчастной».

А потом они бросили все и переехали на остров ее предков. На вырученные деньги от продажи недвижимости в США, удалось купить небольшой дом, большой сад и семян. Так и началось ее СЧАСТЬЕ! За очень короткое время она похудела, не прикладывая никаких усилий. Несмотря на высокий уровень безработицы, никто из жителей не чувствует отсутствие денег или отсутствие работы – у всех есть сады и даже фермы с животными.

«Мы не можем позволить себе роскошь денег, но у нас есть еда на столе, семья и друзья. Мы не спешим жить, не спешим завершить работу в течение дня, и мы не бежим домой, чтобы лечь на диван. А еще тут все про всех знают. И это тоже счастье. Это ощущение связи и безопасности. Тут нет преступности, потому что риск быть осужденным соседями хуже, чем все законы. Вот это и есть наш секрет долголетия».

Я сидел с кружкой кофе в руках, смотрел на Эгейское море, на всходящее солнце и наслаждался тем самым ощущением СЧАСТЬЯ, которое доступно только жителям острова Икария. Островом, на котором люди забывают умирать, потому что жизнь стоит того, чтобы ею наслаждаться.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий