Полноценная жизнь без щитовидки

Полноценная жизнь без щитовидки. Рак щитовидной железы – не приговор.

Щитовидная железа – важный орган человеческого организма. Благодаря гормонам, выделяемым щитовидкой в нашем организме поддерживается энергетический баланс, необходимый для ведения активного полноценного образа жизни. В этой статье вы узнаете о симптомах, которые сопровождают нарушения правильной работы щитовидной железы, о видах рака щитовидной железы, о хирургических операция при данном заболевании и о том, каковы шансы на выздоровление.

Щитовидная железа.

Щитовидка является органом эндокринной системы организма, расположенная в передней части шеи, отвечающая за секрецию гормонов, влияющих на частоту сердечных сокращений, уровень холестерина в крови, вес, память, уровень энергии и многое другое. Щитовидная железа нуждается в постоянной подпитке йодом для производства гормон-связывающего глобулина Т4 (гормон, отвечающий за основную метаболическую активность в организме.

Заболевания щитовидной железы достаточно распространены, особенно среди женщин, при этом большинство случаев не диагностируется. В результате пациенты не получают лечение, что усугубляет ситуацию. Более того, вероятность развития опухоли в железе достаточно велика. При этом прогнозы при раке щитовидной железы очень хорошие.

Что такое гипотиреоз.

Гипотиреоз – состояние организма при котором щитовидная железа выделяет недостаточное количество гормонов, что приводит к снижению метаболизма. Общими симптомами гипотиреоза являются усталость, сухость кожи, запоры, выпадение волос, отеки конечностей и некоторые другие. В большинстве случаев лечение и мониторинг гипотиреоза выполняется врачом-эндокринологом.

Что такое гипертиреоз.

В отличие от гипотиреоза, гипертиреоз характеризуется избыточной активностью гормонов щитовидной железы, что приводит к очень быстрому метаболизму. Общими симптомами гипертиреоза являются постоянное состояние тревоги, диарея, учащенное сердцебиение, повышенное содержание сахара в крови и многие другие.

Причинами повышенной активности щитовидной железы могут быть аутоиммунные заболевания, доброкачественные опухоли, прием некоторых лекарств, инфекции, дисбактериоз и другое. В некоторых случаях требуется хирургическое лечение.

Постоянная усталость, запоры или диарея – все это последствия дисбаланса щитовидной железы.

Рак щитовидной железы. Виды опухолей.

рак щитовидки

Для дополнительных вопросов
пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com
Телефон: +972504800552 (Эрик Г)

Рак щитовидной железы разделяют по типу опухолей, которые развиваются в клетках щитовидки.

— папиллярный рак щитовидной железы (наиболее распространенный вид рака, который чаще всего диагностируется среди молодых людей и женщин)

— фолликулярный рак щитовидной железы (менее распространенное заболевание, чаще всего диагностируемое среди взрослых людей)

— анапластический рак щитовидной железы (редки вид опухоли, возникающий в сердцевинных клетках)

— лимфома щитовидной железы (редкая опухоль, возникающая в клетках лимфатических желез, связанных с иммунной системой организма)

В большинстве случаев опухоли в щитовидной железе не имеют никаких симптомов. Они растут медленно и безболезненно и диагностируются, как правило, случайно в результате УЗИ шеи или после установления диагноза гипертиреоза или гипотиреоза.

Что вызывает рак щитовидной железы.

Причины рака щитовидной железы до конца пока не изучены. Некоторые исследователи указывают на связь рака щитовидной железы с воздействием радиации на область шеи или лучевой терапии при лечении других раковых заболеваний. Другие ученые указывают на наследственные факторы и приводят примеры возникновения рака щитовидной железы у прямых родственников (родители, сестры/братья, бабушки/дедушки и т.п.)

Стоит отметить, что рак щитовидной железы не является распространенным заболеванием, но чаще всего встречается у пациентов старше 35 лет и женщин. По сравнению с другими онкологическими заболеваниями, рак щитовидной железы считается менее серьезным, хорошо поддающимся лечению, т.е. прогнозы при раке щитовидной железы очень хорошие и шанс выздоровления высок.

Как диагностируется рак щитовидной железы.

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552 (Эрик Г)

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552 (Эрик Г)

Точный диагноз может быть поставлен на основании анализов, свидетельствующих о наличии в щитовидной железе раковых клеток.

Как правило, после физического осмотра, пациент направляется на анализы крови и УЗИ. При расшифровке анализов и изображений, врач может увидеть структуру щитовидной железы и лимфатических узлов в области шеи.

Если у врача возникает подозрение на наличие опухоли, пациент направляется на биопсию – взятие образца клеток шеи с помощью тонкой иглы. Кроме этого в лабораторию направляются анализы крови для тестирования уровня гормонов щитовидной железы и уровень ТТГ.

Как лечится рак щитовидной железы.

Чаще всего лечение рака щитовидной железы включает в себя операцию по ее полному или частичному удалению в совокупности с добавочным лечением радиоактивным йодом. Для каждого пациента назначается соответствующее лечение в зависимости от пола, возраста, общего состояния здоровья, стадии заболевания, а также расположения и размера опухоли и ее близости к лимфатическим узлам.

Полное удаление щитовидной железы является более приемлемым для полного выздоровления, однако некоторые пациенты не хотят иметь шрама на шее, и при возможности врач может назначить частичную резекцию щитовидки.

Операция по удалению щитовидной железы.

Операция проводится под общим наркозом. Надрез делается по естественной складке кожи на нижней части шее. Щитовидка отделяется от связанных с нею органов, кровеносные сосуды сшиваются, а в случае частичной резекции, щитовидка сокращается. В случае злокачественной опухоли, удалению подвергаются и все лимфатические узлы, расположенные рядом. По завершению операции хирург сшивает разрез и устанавливает дренаж, который снимается через 24-48 часов.

Лечение радиоактивным йодом.

Радиоактивный йод используется для уничтожения раковых клеток, оставшихся в организме после операции по полной или частичной резекции щитовидной железы. Эта процедура очень хорошо зарекомендовала себя при лечении папиллярного и фолликулярного рака щитовидной железы. Радиоактивный йод может быть использован в виде напитка, капсулы или инъекции в вену на руке.

Суть лечения в том, что йод поглощается раковыми клетками быстрее, чем здоровыми, поэтому высокой дозе радиации подвергаются именно больные клетки, что приводит к их разрушению.

После лечения радиоактивным йодом, пациент еще раз проходит все процедуры сдачи анализов и УЗИ-тестирование. В случае, если врач находит подтверждение тому, что раковые клетки уничтожены не все, курс лечения йодом повторяется.

Пожизненный прием гормонов.

Чтобы восстановить и поддерживать баланс гормонов в организме, пациенту прописывается пожизненный прием гормона тироксин в таблетках. Неспособность принимать гормональные таблетки могут вызвать симптомы гипофункции щитовидной железы, т.е. усталость, увеличение веса, сухость кожи и волос, снижение умственной функции мозга. Поэтому прием препарата обязателен.

 

Свои вопросы Вы можете задать нашим специалистам на сайте и консультантам в социальных сетях.

https://ok.ru/best.isramed

https://vk.com/bestisramed

https://www.instagram.com/bestisramed2006/

whatsUP/Viber +972504800552

Будьте здоровы!

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий