Проект постоянного мониторинга за Вашим здоровьем. Тренд или революция?

Проект постоянного мониторинга за Вашим здоровьем. Тренд или революция?

Согласитесь ли Вы на постоянную передачу информации о Ваших показателях здоровья в единую базу данных? Сколько Вы спали, работали, сидели перед телевизором, какую еду употребляли и как все это отразилось на Вашем пульсе, показателях крови и т.д. Предлагаем Вашему вниманию новою статью о проекте постоянного мониторинга за состоянием здоровья населения Земли. Кому и зачем это нужно, какие цели преследуют авторы проекта?

То, что до сих пор было приоритетом общих областей, таких как система резервирования авиабилетов Sabre или банковское дело, набирает обороты в мире медицины, поскольку раньше многие коммерческие компании не планировали анализ медицинских записей, собранных методом «больших данных».

Рост мирового населения, увеличение продолжительности жизни — в настоящее время данные исследований публикуются очень быстро и число диагнозов на одного пациента постоянно растет. Существует очевидная трудность в проведении мониторинга и анализа такого большого количества данных для каждого конкретного пациента, а также для населения в целом.

«Big Data» или «большие данные» — термин, используемый в компьютерном мире, может стать решением, хотя он носит расплывчатое определение, которое охватывает сбор огромного количества информации из различных источников, в различных форматах, ее обработку, выводы и создание шаблонов. Конечная цель состоит в том, чтобы использовать эти данные на практике для того, чтобы оптимизировать определенный процесс и за счет снижения расходов уменьшить риск банковских инвестиций.

Большие системы данных основаны на четырех «краеугольных камнях»: объем, разнообразие, скорость, достоверность (надежность). Все они имеют отношение не только к миру анализа информационных систем, но и формируют медицинский мир 21-го века, и стремятся связать две стороны — врача и пациента ради достижения наилучших результатов.

 

Проект постоянного мониторинга за Вашим здоровьем.

Для получения консультации пришлите выписку/заключения врача нам на мэил lechenievisraile@gmail.com WhatsUp/Viber +972504800552

Доктор-компьютер — это будущее?

В медицинском мире, особенно в области, основанной на точных наблюдениях и доказательствах (доказательной медицины), то есть там, где ставится акцент на сбор и обработку данных в течение короткого времени, требуется эффективный инструмент для сокращения времени, необходимого для установления диагноза, начала лечения, наблюдения и предотвращения ошибок.

Помимо этого, важную роль играют научные исследования, эпидемиология, обеспечение раннего выявления распространения заболевания в различных местах. Это инструмент, который не только помогает спасти жизни и предотвратить болезнь, но и сэкономить средства государственной системе и международным организациям, благодаря тому, что они будут концентрировать свои усилия на наблюдении за небольшими территориями и за меньшим количеством людей, а рисками управлять в режиме реального времени.

Кроме того, разработка лекарств против болезней преимущественно на основе генетической и поведенческой информации пострадавшего населения станет более безопасной и может даже устранить необходимость в эпидемиологических исследованиях на животных.

На сегодняшний день объем информации в сети огромен. Чтобы его проиллюстрировать, можно сказать, что каждую минуту совершается примерно в 2,5 миллиона поисковых запросов на Google и отправка около 31 миллионов сообщений в Facebook. То есть более 2,5 миллиона запросов в самой популярной в мире поисковой системе и 31 миллион сообщений в самой известной социальной сети каждую минуту, каждый день, в течение многих лет.

Значительная часть этой информации носит медицинский, медицинско-исследовательский или парамедицинский характер, и не удивительно, что такие крупные компании, как Google, Facebook, Amazon, Apple, IBM и Microsoft, стремятся получить к ней доступ, чтобы немного больше узнать о нас, потребителях. Компании, непосредственно занимающиеся производством лекарств, также ищут доступ к миллионам медицинских записей для анализа и сравнения данных.

Сбор медицинской информации создаст огромную базу данных, которая будет регулярно обновляться и будет доступна из любой точки мира. Так как это своего рода искусственный интеллект, который со временем учится и развивается, можно представить себе будущую независимую систему, дающую точные диагнозы во многих специализированных областях за меньшее время и с меньшей вероятностью ошибок, и все это без необходимости физически посещать врача.

Многие считают, что это «Святой Грааль», к которому сегодня стремится большинство крупных международных компаний. Понятие «Доктор Google», возможно еще недавно высмеивалось в медицинском сообществе, но это кажется неизбежным, и в будущем станет реальностью в мире медицины.

 

Проект постоянного мониторинга за Вашим здоровьем.

Для получения консультации пришлите выписку/заключения врача нам на мэил lechenievisraile@gmail.com WhatsUp/Viber +972504800552

Что такое персонализированная медицина?

Точная медицина (Precision-медицина) или «персонализированная медицина» является относительно новым подходом к профилактике и лечению заболеваний. Она учитывает различия в генетических, биологических, поведенческих и экологических факторах среди разных людей. Использование больших данных может быть адаптировано к каждому пациенту для применения наиболее эффективного лечения, увеличения шансов на успех в лечении и поможет избежать ненужных обследований и лечения.

В то время как большинство согласны с тем, что большое количество информации, оказывает влияние на все население, вопрос состоит в том, есть ли интерес у коммерческих компаний в использовании огромного количества информации для прямого воздействия на конкретного пациента?

Ответ: да, и это имеет далеко идущие последствия. Это отчасти касается профилактической медицины и укрепления здоровья (целевое вмешательство), медико-санитарного просвещения (путем предоставления пациентам соответствующих рекламных объявлений), скрининг людей, подверженных риску тех или иных заболеваний, создание модели для проверки эффективности различных препаратов в различных дозах и снижения риска осложнений.

Все это включено в «персонализированную медицину» и не было бы возможно без способности собирать и систематизировать множество данных из различных источников.

Возможность строить модели, чтобы лучше изучить распространение эпидемий, таких как ВИЧ или грипп, или оценивать различия в воздействии лекарственных средств разными способами, будет в значительной степени способствовать медицинскому обслуживанию для каждого конкретного больного, а не для «среднего пациента», что практикуется сегодня в большинстве мест.

В настоящее время в медицине большинство пациентов проходят лечение упрощенными методами, игнорирующими существенные генетические различия и различные переменные, такие как биологическая доступность лекарственных средств и скорость метаболизма. Эти данные, естественно, отличаются от человека к человеку, и они не принимаются во внимание. На практике женщины и мужчины, молодые и старые, полные и худые получают одинаковое лечение, которое затрагивает их по-разному, но, в общем, безвредно.

 

Проект постоянного мониторинга за Вашим здоровьем.

Для получения консультации пришлите выписку/заключения врача нам на мэил lechenievisraile@gmail.com WhatsUp/Viber +972504800552

Смартфоны и социальные сети: все ресурсы для получения медико-санитарной информации

Обычный человек, здоровый и с историей болезни, с врачом встречается в среднем один раз в год в течение пятнадцати минут (максимальное время приема врачом в большинстве медицинских учреждений общего профиля). За это время, при условии отсутствия острого заболевания или аномальных данных в лабораторных анализах, очень трудно указать на тенденции или повышенный риск конкретного заболевания.

Чтобы дать более точную оценку, необходимо полагаться на персональные данные, собранные в течение длительного периода и в различных видах деятельности, таких как отдых, сон, работа или интенсивная физическая нагрузка.

Показатели физического состояния, контролируемые круглосуточно на сегодняшний день можно найти только у специфических больных, например, у пациентов с болезнями сердца, с нарушениями сна, а также у пациентов с сахарным диабетом и гипертонией, которые следят за своими показателями.

Сейчас, с появлением дешевых и легкодоступных технологических вспомогательных средств, можно контролировать состояние даже «здорового» населения, особенно с помощью постоянно носимых аксессуаров, типа мониторов сердечного ритма, фитнесс-браслетов, шагомеров, а также интернет-покупок в аптеках и записей специалистов или экспертов в области психического здоровья.

Эти аксессуары могут генерировать постоянный сбор данных о многих аспектах здоровья человека. В будущем, по-видимому, сбор информации будет производиться больше за пределами больницы, чем в условиях стационара, когда прибытие скорой помощи будет происходить не только инициативе пациента, но и врача.

 

Проект постоянного мониторинга за Вашим здоровьем.

Для получения консультации пришлите выписку/заключения врача нам на мэил lechenievisraile@gmail.com WhatsUp/Viber +972504800552

Каковы проблемы интеграции «больших данных» в систему здравоохранения?

Для того, чтобы создать большую медицинскую базу данных необходимо расширение сферы взаимодействия, которая будет включать министерство здравоохранения, медицинские страховые компании, больницы и даже армии. Кроме того, по понятным причинам, существует юридический спор о необходимости получения предварительного согласия пациентов на то, чтобы быть частью этого механизма.

По данным министерства здравоохранения существующие барьеры связаны, главным образом, с отсутствием материально-технических и физических механизмов, которые позволят пациентам, исследовательским и медицинским организациям осуществлять обмен информацией, необходимой для такого рода исследований.

Одним из проектов под эгидой министерства здравоохранения является «Инициатива для здоровья человека». Это национальный проект, направленный на поощрение персонализированной медицины в Израиле, за счет использования систем больших данных.

Первый шаг должен включать привлечение тысяч добровольцев из всех слоев израильского общества в качестве объектов изучения. Они будут принимать активное участие в проекте и будут влиять на полномочия по принятию решений. Проект подразумевает создание подразделения, которое будет заниматься сбором и обработкой данных из различных источников, что позволит впоследствии получать данные перекрестных ссылок.

Тот факт, что проект включает в себя только добровольцев, выразивших готовность участвовать в исследовании — это еще одна проблема, которая может проявиться позже, и необходимо сбалансировать интересы научно-исследовательского проекта и необходимость сохранить конфиденциальность пациентов.

Трудно игнорировать ощущение присутствия «старшего брата», которое сопровождает проекты такого рода, особенно когда речь идет о наиболее важных персональных данных. Необходимость защиты прав пациентов, подробности и детали их болезней имеют первостепенное значение, и организации, специализирующиеся в области информационной безопасности, а также государственные органы будут принимать участие в предотвращении неправомочной утечки персональных данных третьим сторонам.

 

Пишите в комментариях свое мнение, мы будем очень рады обсудить перспективы проекта и страхи пациентов. Приветствуется любая конструктивная критика и предложения.

https://ok.ru/best.isramed

https://vk.com/bestisramed

https://www.instagram.com/bestisramed2006/

whatsUP/Viber +972504800552

Будьте здоровы!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий