Рак. Что ты и откуда взялся?

Рак. Что ты и откуда взялся?

Исследование рака является одним из наиболее динамично развивающихся областей современной медицины и уже известно несколько инновационных лечений, благодаря которым удается продлить жизнь пациентам с онкологическими заболеваниями.

В этой статье мы расскажем, что уже известно о раке и о том, как снизить риск развития этого заболевания.

Первое, что хочется отметить, это то, что по сути рак представляет собой совокупность заболеваний, состоящую из неконтролируемого деления клеток, приводящую к повреждениям тканей, органов и в итоге всего тела.

В 2014 году исследователи университетской больницы в Техасе обнаружили белок в мембране клеток крови, который позволяет идентифицировать клетки организма как свои и чужие. В случае ложной идентификации, белок передает информацию клеткам иммунной системой, после чего происходит атака на чужеродные микроорганизмы. Открытие, которые сделали ученые, состоит в том, что некоторые раковые клетки способны продуцировать этот белок и выдавать себя за свои здоровые клетки, поэтому иммунная система их не обнаруживает и не уничтожает. Более того, опухоль имеет возможность расти, а в результате миграции в крови еще и давать метастазы.

Исследователи, изучавшие экспрессию белка в клетках рака легкого, выяснили, что наличие белка в мембранах клеток существенно ухудшает прогноз для пациента в отличие случаев того же рака, но без экспрессии белка. Это во много связано с тем, что варианты лечения в первом случае более ограничены.

Рак. Что ты и откуда взялся?

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552

Другое исследование, проведенное в 2015 г. в Швеции, выявило, что раковые клетки способны имитировать даже клетки самой иммунной системы. При этом организм, воспринимая их как лимфоциты, позволяет им беспрепятственно проникать в лимфатические узлы, что также повышает риск метастазирования. А лимфатическая система – это самый быстрый способ распространения раковых клеток от места возникновения по всему организму. Более того, такой рак является особенно плохим в плане прогноза для пациента.

Особый случай иллюстрирует важность лимфатической системы при раке молочной железы. В этом случае зараженные клетки имеют единственный способ заразить здоровые через лимфатические узлы, расположенные в грудной клетке.

Именно поэтому при хирургических операциях по удалению опухоли, врачи рекомендуют удалять и лимфатические узлы, находящиеся рядом с образованием, чтобы предотвратить распространение больных клеток по организму.

Кроме того, известно, что раковые клетки в молочных железах способны имитировать нейроны, благодаря чему свободно преодолевают гематоэнцефалический барьер и проникают в мозг. Именно это явление – одна из причин осложнения рака груди – метастазы в головном мозге, даже после того, как болезнь вроде бы исчезла.

Какие типы рака наиболее трудно идентифицируемы?

Кроме раковых клеток, способных имитировать функции, структуру и поведение здоровых клеток, есть еще несколько видов рака, которые могут протекать бессимптомно, либо иметь незначительные симптомы, поэтому часто бывает, что онкологический диагноз ставится слишком поздно.

Одним из таких примеров рака является лимфогранулематоз, выражающийся в легких и безболезненных признаках, таких как набухание лимфатических узлов в области шеи, паха, подмышек. Даже более поздние признаки не являются специфическими для рака и включают в себя усталость и подверженность различным заболеваниям вследствие невозможности организма бороться с инфекциями из-за повреждений в производстве клеток крови в костном мозге.

Еще одним примером может служить рак в полости рта, особенно часто встречающийся у курильщиков. Раковые клетки в этом случае поражают, как правило, области, недоступные для просмотра или имеющие незначительное количество нервных окончаний. При этом из-за близости к жизненно важным органам в груди и голове, такой рак имеет тенденцию к очень быстрому метастазированию, поэтому больше половины пациентов умирает в течение первых пяти лет после постановки диагноза.

Рак. Что ты и откуда взялся?

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552

И, наконец, рак шейки матки. Этот тип рака вызывается вирусной инфекцией – вирусом папилломы человека (ВПЧ-вирус), передающимся половым путем и являющийся одной из самых распространенных инфекций. По оценкам специалистов, около 98% населения являются носителями ВПЧ вируса, при этом большинство даже не знают об этом. У некоторых носителей данный вирус вызывает рак половых органов – рак полового члена, или чаще – рак шейки матки. Признаки данного онкологического заболевания не являются специфическими и на первых стадиях могут проявляться лишь в болезненных менструациях или кровотечениях во время и после полового акта.

Как снизить риск развития рака?

По данным Ассоциации рака Израиля, основанных на многолетних исследованиях, вероятность заболевания можно снизить примерно на 65% за счет поддержания здорового образа жизни и соблюдения простых правил:

-Избегайте курения.

Если вы курите сами и не можете бросить, то хотя бы снизьте употребление табака. И конечно же, не курите в присутствии других людей или детей

-Будьте активны.

Специалисты рекомендуют уделять спорту или физическим нагрузкам не менее 150 минут в неделю (т.е. достаточно 30 минут, 5 раз в неделю). Нагрузки должны содержать в себе упражнения на выносливость, гибкость и равновесие.

-Чаще употребляйте овощи и фрукты, а также достаточно количество воды. Избегайте употребление полуфабрикатов и продуктов, содержащих насыщенные жиры, транс-жиры и холестерин.

-Исключите алкоголь

-Избегайте воздействия солнца. Обязательно используйте солнцезащитный крем, подходящую одежду, очки.К этому же пункту можно отнести и мониторинг родинок на теле. В случае, если родинка увеличивается в размерах, начинает кровоточить или доставлять дискомфорт, следует немедленно обратиться в клинику.

-Мужчинам и женщинам старше 50 лет рекомендуется сдавать анализы на наличие скрытой крови.

-Пройдите вакцинацию против гепатита В, а также сделайте анализ на выявление гепатита С. Эти два заболевания могут вызвать рак печени.

-Мужчинам рекомендуется проходить транс-ректальное УЗИ для своевременного обнаружения рака простаты

-Женщинам старше 40 лет рекомендуется проходить маммографию. Кроме этого следует сдавать мазок на ВПЧ-вирус начиная с 20 лет.

 

В заключение добавим, что ученые всего мира продолжают искать причины и механизмы запуска раковых клеток и образования злокачественных опухолей. Почему у одних людей иммунная система самостоятельно справляется с этим заболеванием, а другие «сгорают»? Пока доказанных и общепризнанных теорий нет, и все из-за многообразия раковых клеток, из-за их разного поведения и функций. Но то, что известно на сегодняшний день, уже позволяет проводить эффективные терапии, благодаря которым миллионы людей получают полноценную жизнь.

Наша команда ответить на любые вопросы.Свои вопросы вы можете задать нам через форму обратной связи на сайте или через консультантов в социальных сетях.

https://ok.ru/best.isramed

https://vk.com/bestisramed

whatsUP/Viber +972504800552

Будьте здоровы!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий