Рак толстой кишки. Вопросы, которые Вам необходимо задать своему врачу.

Рак толстой кишки. Вопросы, которые Вам необходимо задать своему врачу.

Информация – это, пожалуй, самый ценный инструмент в психологической и физической борьбе с любой болезнью. И рак толстой кишки – не исключение. Но что именно нужно знать? О чем спросить? В свете только что полученной новости о своем диагнозе большинство пациентов теряются. Именно поэтому мы собрали для вас вопросы, которые можно и даже нужно задать своему врачу на каждом из этапов лечения.

Почему важно задавать вопросы?

Беспокойство, стресс, растерянность, неуверенность в будущем – это лишь малая часть реакций на сообщение об обнаруженном раке толстой кишки. Вы можете не знать, как сообщить о диагнозе своей семье и близким друзьям, и как преподнести новость на работе. Появляется ощущение, что вы остались один на один с болезнью.

На самом деле поддержка близких очень важна, именно поэтому вам необходимо узнать информацию у вашего врача и доверенного медицинского персонала. Более того, лучше всего, если это информация будет индивидуальна именно для вас, с учетом всех ваших анализов и проведенных обследований.

Вы должны быть настроены на то, что ваш врач готов открыто говорить с вами, терпеливо отвечать на ваши вопросы и разъяснять непонятные моменты. Даже если вопрос кажется на первый взгляд мелким и незначащим, не имеющим к вашему диагнозу никакого отношения, мы рекомендуем все равно его озвучить. Картина болезни, которая сложится в вашей голове после общения с врачом поможет не только управлять болезнью, но и сделать ход лечения более простым и легким для вас.

При подготовке к встрече с врачом или персоналом больницы важно составить небольшой план, который будет включать ваши ожидания от встречи, вопросы, которые могут касаться как самой болезни, так и не относиться к ней. Не бойтесь повторять вопрос и просить дать объяснения если что-то кажется непонятным. Записывайте ответы, чтобы прочесть их позже, в другой обстановке.

Ниже перечень вопросов, которые помогут вам сформулировать свой собственный список.

Рак толстой кишки. Вопросы, которые Вам необходимо задать своему врачу.

пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com
Телефон: +972504800552 (Эрик Г)

Этап 1: Сразу после установления диагноза.

  1. Какой у меня тип рака толстой кишки?

Существуют различные типы колоректальных опухолей. От него зависит характер развития заболевания и рекомендуемое лечение. На этом этапе также следует запросить копию отчета о патологии из лаборатории.

      2. Где именно расположена опухоль?

Это вопрос касается дальнейшего функционирования вашего организма, т.к. некоторые опухоли могут мешать нормальной работе кишечника, и ожидаемых анализов.

      3. Какая у меня стадия заболевания?

Информация о стадии заболевания очень важна для понимания серьезности ситуации. Распространилась ли опухоль на близлежащие лимфоузлы, есть ли метастазы или рак толстой кишки обнаружен на ранней стадии, что может гарантировать более простое лечение.

  1. Какие есть варианты лечения? Какие процедуры рекомендуются именно мне?

Любой тип рака подразумевает несколько способов лечения. Очень важно знать о них всех, их преимущества и недостатках, а также о шансах на выживание в отношении каждого лечения отдельно.

      2. Какова цель моего лечения на данном этапе?

Будет ли удалена опухоль или потребуется медикаментозное лечение для ее уменьшения. Как скажется лечение на качестве жизни. Какие процедуры необходимы для того, чтобы легче справляться с лечением сейчас и в дальнейшем.

  1. Есть ли необходимость в дополнительных тестах для уточнения картины заболевания и уточнения методов лечения?
  2. Каков опыт лечения моего типа рака у персонала данной клиники?

Это очень важный вопрос, так как опыт и знания, полученные практически имеют существенный вес в отличие от теоретических знаний.

      3. Может ли симптоматическое лечение повлиять на фертильность? Какие шаги можно предпринять для сохранения фертильности?

Эти вопросы очень важны для пациентов, которым поставлен диагноз в детородном возрасте и для тех, кто еще только планирует детей. Современные методы лечения позволяют использовать технологии, гарантирующие сохранение фертильности, в том числе сохранение спермы, ооцитов или замораживание ткани яичников.

  1. Среди предложенных методов лечения, какие рекомендуются для меня и почему?
  2. Есть ли необходимость в прохождении генетических тестов?

Генетическая диагностика имеет важное значение для здоровья вашей семьи. Возможно, именно вы являетесь носителем генетической мутации, что значительно повышает риск развития колоректального рака. В этом случае генетические тесты будут рекомендованы и ближайшим членам семьи для принятия мер по раннему выявлению онкологических заболеваний.

  1. Будет ли проведен генетический анализ опухоли?

Генетическая диагностика опухоли важна для последующей терапии, она покажет, какие биологические препараты необходимы для лечения поздней стадии заболевания.

      2. Существуют ли клинические исследования и могу ли я к ним присоединиться?

В некоторых случаях, как правило, при нетипичном раке толстой кишки, участие в испытании новых медицинских препаратов или новых методов лечения могут стать лучшим выбором. Вы можете получить информацию об исследованиях, которая также будет полезна в случае, если традиционные методы и препараты не дадут желаемого положительного эффекта.

Этап 2: Выбор плана лечения.

  1. Как долго длиться курс лечения?

Некоторые виды лечения являются одноразовыми, другие проводятся в течение нескольких недель с различной частотой. Здесь вам важно понять, какова продолжительность лечения каждого из предложенных курсов и какого количество циклов.

      2. Каковы последствия лечения?

Данный вопрос важен в свете того, что вам необходимо быть готовым к изменению образа жизни, а также в подготовке и мобилизации ресурсов (семья, друзья, поездки), необходимых для более эффективного лечения. Например, вам необходимо понять, где будет предоставляться лечение (по месту пребывания/в больнице/в другом учреждении), т.к. от этого будет зависеть выбор контактов с другими людьми. Так же важно понять, сможете ли вы работать во время лечения.

  1. Каковы шансы на выздоровление?
  2. Каковы шансы, что рак вернется после лечения?
  3. Влияет ли выбор данного лечения на дальнейшие терапевтические процедуры?

Некоторые виды лечения делают невозможным применения других типов лечения, поэтому об этом важно знать с самого начала. Конечно, предсказать каковы будут результаты лечения именно в вашем случае невозможно, но опытный врач, как правило, имеет несколько вариантов в случае неблагоприятного эффекта.

  1. Каковы риски данного лечения? Каковы побочные эффекты во время и после лечения?

Большинство видов лечения онкологических заболеваний имеют такие временные побочные эффекты, как отсутствие аппетита, выпадение волос, сексуальная дисфункция. При этом существуют риски бесплодия и повреждения систем организма.

  1. Какие мероприятия необходимы для подготовки к возможным побочным эффектам? Как уменьшить риск побочных эффектов?
  2. Потеря волос во время лечения? Когда волосы начинают расти снова?
  3. Каков эффект лечения в будущем? Останутся ли рубцы?
  4. Есть ли способы подготовки к лечению? Необходимо ли менять образ жизни?

Данный вопрос очень актуален для некоторых видов лечения, предполагающих необходимость в диете.

Этап 3: Вопросы, которые следует задать своему врачу во время лечения.

  1. Должен ли я сообщать о чувствах/боли/побочных эффектах немедленно? Если да, то каким образом и кому?
  2. Когда будет понятно, что лечение проходит эффективно?
  3. Какие ограничения в действиях у меня во время лечения?
  4. Как уменьшить симптомы побочных эффектов, которые доставляют мне дискомфорт?
  5. Какую психологическую и социальную помощь я могу получить во время лечения? Оказываете ли вы психологическую помощь моей семье?

Этап 4: Вопросы после лечения.

 

  1. Можно ли ограничиться операцией и только необходимыми процедурами?
  2. Нужно ли придерживаться определенной диеты?
  3. Как улучшить шансы на полное выздоровление?
  4. С кем я могу связаться в случае ухудшения состояния?
  5. Каковы мои дальнейшие действия? Как часто мне нужно проходить диагностику?
  6. Как я узнаю, если болезнь вернется? На какие симптомы я должен обратить особое внимание?
  7. Как я узнаю, что полностью здоров?

 

Все приведенные вопросы даны в качестве примера вашего собственного списка. Уберите лишние и добавьте свои в соответствии со своим диагнозом и потребностями.

Будьте здоровы! 

www.Best-Isramed.com

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий