Диагностика и лечение рака простаты в Израиле — Новые технологии.

Простата – это сугубо мужская железа, которая расположена под мочевым пузырем и окружает мочеиспускательный канал. В ее основные функции входит выработка жидкой части спермы, а также преобразование тестостерона в его активную форму (дигидротестостерон). Кроме того, простата участвует в процессе мочеиспускания и ощущении оргазма.

В последние годы простатит (воспаление простаты) диагностируется у каждого второго представителя сильного пола старше 40 лет. К сожалению, очень часто общее недомогание, нервные расстройства, снижение полового влечения мужчины списывают на возраст, на усталость и отсутствие отдыха и обращаются к врачу уже только при проявлении более серьезных симптомов, таких как боль в паховой области, частое мочеиспускание, постоянное ощущение наполненности мочевого пузыря, недержание и т.п.2

Нередки также сексуальные расстройства (эректильная дисфункция, преждевременная эякуляция, бесплодие). Данные симптомы характерны как для острой формы простатита, так и для рака простаты. И хотя рак простаты – онкологическое заболевание, для которого характерно достаточно длительное течение, т.е. от момента возникновения опухоли до последних стадий нередко проходит более 15-20 лет, к симптомам острого простатита добавляются боли в тазобедренных суставах, а также боли в груди.

Необходимо помнить, что любая острая форма заболевания перерастает в хроническую, а последние исследования показывают, что хронический простатит, характеризующийся волнообразным течением болезни, как правило приводит к образованию опухолей в предстательной железе. Опухоль может быть, как доброкачественной (аденома простаты), так и злокачественной (рак простаты). Отличить их друг от друга может только квалифицированный врач.

Появление любого вида опухоли опасно для здоровья и жизни человека и требует более дорогостоящего и длительного лечения, поэтому медики рекомендуют ежегодно проходить тест на наличие простатического специфического антигена (ПСА) в крови всем мужчинам старше 45 лет. А если у вас наблюдаются любые виды проблем в мочеполовой системе, немедленно обратиться к урологу.

3Если анализ ПСА показал результат выше нормы, и уж тем более, если при пальцевом ректальном исследовании врач заподозрил наличие опухоли, вам обязательно будет назначено дополнительное обследование, включающее анализ крови, УЗИ простаты, МРТ, исследование секрета простаты и другие. Все эти исследования по назначению врача могут быть проведены как комплексно, так и выборочно.

По результатам исследований обязательно проведение биопсии предстательной железы. Заметим, что рак предстательной железы – единственный вид рака, который во всем мире до сих пор диагностируется вслепую, т.к. невозможно заранее определить, где именно развилась опухоль.

В клиниках Израиля ежегодно проводится порядка 5000 биопсий для диагностики или исключения ракового заболевания. При этом для анализа берется порядка 12 образцов, что позволяет провести более точную диагностику, а при наличии раковой опухоли начать лечение как можно раньше.

Еще одна отличительная особенность диагностики рака простаты в Израиле – это использование метода US-МРТ Fusion, который позволяет программно визуализировать изображения, полученные с помощью МРТ. Такая технология требует больше времени, чем просто биопсия, но ее преимущества в точности и безопасности.

Данный метод позволяет не только выявить опухоль, но и определить место ее локализации, размеры и степень распространения. Все это существенно снижает риски неправильной диагностики, а также позволяет хирургу выполнить биопсию предстательной железы без каких бы то ни было рисков.

3 основные терапии лечение рака простаты в Израиле

7В настоящее время в Израиле, для лечения рака простаты используются 3 основные терапии, выбор которой зависит не только от стадии заболевания, но и от возраста пациента, его общего самочувствия:

1) Хирургическая терапия.

Удаление простаты, если опухоль не дала метастазов, и хирургическая кастрация, если опухоль разрослась по организму пациента. Метод дает достаточно хорошие результаты, выживаемость пациентов после операции составляет более 80% при этом гарантируется полное излечение от рака простаты.

Однако хирургическая терапия необратима и негативно влияет на настрой пациента, поэтому в последнее время данная терапия применяется в крайнем случае, когда врач уверен, что только так можно спасти жизнь пациента.

2)  Лучевая терапия.

  • Простата подвергается облучению с помощью внешнего источника излучения, это позволяет снизить скорость роста опухоли и уменьшить вероятность появления метастазов.
  • В простату имплантируются радиоактивные гранулы. При этом окружающие ткани практически не страдают.

3) Гормональная терапия.

Она направлена прежде всего на блокировку или существенное снижение выработки тестостерона. Лечение гормонами дает эффективность от 70% до 80%, при этом надолго улучшает состояние больного и уменьшает симптомы заболевания.

Все эти подходы, как видите, показывают очень хорошие показатели излечения, однако их побочные эффекты существенно влияют на качество дальнейшей жизни пациента. Это и снижение емкости мочевого пузыря, и трудности с контролем мочеиспускания, проблемы с эрекцией. Поэтому для пациентов, которые не приемлют хирургического вмешательства и лучевой терапии, а также пациентам, для которых негативный риск гормонального лечения гораздо больше пользы, наша клиника готова предложить инновационную технологию HIFU.

Инновационная технология HIFU5

Устройство, введенное в анальное отверстие пациента, преобразовывает ультразвуковые волны с помощью вибрационного преобразователя в частоты, значительно более высокие, чем способно уловить человеческое ухо. Получающийся при этом ультразвук, сфокусированный на опухолевом очаге, способен разрушать раковые клетки, не причиняя вреда здоровым тканям и органам. Во время процедуры врач имеет возможность видеть и контролировать на компьютере трехмерное изображение предстательной железы, семенных пузырьков и основание мочевого пузыря.6

Кому подходит методика HIFU

  • Пациентам, у которых опухоль локализована.
  • Пациентам, не имеющих кальцинаты предстательной железы размером более 1 см
  • Пациентам, имеющим противопоказания к лучевой терапии
  • Пациентам, имеющих выраженное ожирение до 180 кг
  • Пациенты после трансплантации почки

Кому НЕ подходит методика HIFU

  • При распространении рака простаты на другие органы
  • Пациентам с объемом опухоли более 50 см.
  • Пациентам с простатой, выступающей средней лопастью в мочевой пузырь.
  • Пациентам с анатомическими аномалиями ректальной области (сужение, рубцевание)
  • Пациенты с ответвлениями в простате, которые могут помешать проведению процедуры.

Для назначения лечения методом HIFU врач выполнит ультразвуковое обследование. Иногда лечение данной методикой возможно после предварительной подготовки, когда опухоль и простату сводят к минимальному размеру.

Возможные осложнения при терапии HIFU

  • Возможен отек простаты, что вызывает сдавливание мочевыводящего канала или проскальзывание гангренозной ткани в уретру. Поэтому все пациенты выписываются с уретральным катетором или трубкой в мочевом пузыре. Вывод катетера возможен через две недели после процедуры, когда проходит отек простаты и тканей.
  • Иногда в результате терапии HIFU возможно поражение ткани мочеиспускательного канала, поэтому необходимо последующее клиническое расширение уретры.
  • Из-за катетора возможно попадание инфекции мочевыводящих путей и яичек. Данный симптом полностью снимается введением антибиотиков.
  • У 20% пациентов наблюдается эректильная дисфункция – не сохраняется эякуляция, хотя потенция не нарушается.
  • У 10% пациентов наблюдается недержание мочи.
  • Очень редко – разрушение кишки мочевого пузыря.

Стоит отметить, что в подавляющем большинстве случаев достаточно одного сеанса HIFU-терапии. Кроме того, это новая минимально инвазивная технология, которая предлагает локальный контроль рака предстательной железы. Процедура проводится под местной анестезией, занимает 2-3 часа, нет необходимости в длительной реабилитации пациента и назначении ему дополнительной восстанавливающей терапии. Т.е. сроки пребывания больного в клинике существенно сокращаются.
4

Цифры:

  • 84% пациентов излечено полностью
  • У 78% пациентов болезнь не вернулась в течении 5 лет.
  • Снижение риска импотенции и недержание мочи в последние годы снизилась на 49% у пациентов с умеренным риском и у 14% пациентов с высоким риском.

Цена:

Стоимость HIFU терапии зависит от локализации раковой опухоли, стадии ее развития и индивидуальных особенностей организма пациента. В клиниках Израиля ориентировочная стоимость лечения рака простаты данным методом составит от 20000 долларов. Но такая цена обусловлена уникальностью метода и его эффективностью.

Если у вас остались вопросы или возникли новые, вы можете написать нам или позвонить.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий