биопсии груди.

Все, что нужно знать о биопсии груди.

Все, что нужно знать о биопсии груди.

Когда проводится биопсия? Как проходят процедуры и каких видов они бывают? Когда данную процедуру выполнять нельзя? Ответы на эти и другие вопросы о биопсии вы узнаете в нашей новой статье.

Цель биопсии молочной железы определение с высокой степенью уверенности природу подозрительных образований, выявленных с помощью маммографии или при пальпации груди. В случае злокачественной опухоли биопсия также позволяет собрать различные медицинские данные, которые помогают сделать прогноз по заболеванию и скорректировать лечение.

Виды биопсии молочной железы.

В зависимости от размера и расположения подозрительного образования, структуры груди пациентки (стандартной или плотной текстуры), а также общего состояния здоровья и возраста, назначают различные виды биопсии молочной железы.

Пункционная биопсия.

Это так называемая аспирационная биопсия, которая проводится путем ввода в грудь иглы и забор материала из подозрительного образования для дальнейшего изучения в лаборатории.

— пункционная тонкоигольная биопсия.

Этот тест считается быстрым и безболезненным, выполняется без анестетиков. При тонкоигольной биопсии часто кроме пальпации используется ультразвук. Недостатком тонкоигольной биопсии является забор ограниченного количества материала для анализа, которого часто оказывается недостаточно для постановки диагноза.

— пункционная толстоигольная биопсия.

Эта процедура проводится уже под местной анестезией путем ввода в подозрительную область полой иглы и забора образцов ткани для дальнейшего исследования под микроскопом. Для установления точного диагноза требуется 3-6 проколов в нескольких местах.

Все, что нужно знать о биопсии груди.

Для получения консультации пришлите , выписку нам на мэил lechenievisraile@gmail.com или по WhatsUp/Viber +972504800552

Вакуумная биопсия.

Этот вид биопсии используется для удаления и кальцификации мелких комочков, обнаруженных при маммографии для их диагностики на возможную патологию. Процедура проводится под местной анестезией путем ввода под направлением УЗИ толстой полой иглы, подключенной к вакуумному устройству, в молочную железу. Игла перемещается в ткани молочной железы круговыми движениями и проводит забор материала, сопоставимого по объему с десятком обычных биопсий. Вакуумная биопсия молочной железы занимает примерно 40-45 минут.

Хирургическая биопсия.

Существуют случаи, когда обычная биопсия не может быть выполнена, или у врача возникает сомнение в диагнозе, поставленном на основании данных биопсии. В этом случае забор материала проводится под общей или местной анестезией при помощи так называемой хирургической биопсии. В этом случае опухоль полностью удаляется из груди пациентки и материал отправляется на патологическую экспертизу для уточнения дальнейшего курса лечения.

Результаты всех перечисленных биопсий готовы, как правило, через 10-14 дней после забора материала. В течение этого времени клетки многократно подвергаются воздействию нескольких реагентов, что позволяет выявить их патологическую природу и предсказать их поведение в организме пациентки.

Гистологический тест Frozen.

Этот тип биопсии применяется непосредственно во время хирургической операции по удалению опухоли и проводится под общим наркозом. Срез опухоли подвергается очень быстрой заморозке и проводится ее немедленный анализ на наличие агрессивных раковых клеток.

Чаще всего на сегодняшний день такой вид биопсии применяется по отношению к близлежащим к опухоли лимфоузлам, особенно, если есть подозрение, что опухолевые клетки уже вышли за рамки молочной железы.

Подготовка к биопсии.

Если биопсия проводится без хирургического вмешательства, то никакой подготовки не требуется. Это простая процедура, которая в зависимости от вида теста занимает от 5 до 45 минут.

В случае, если биопсия совмещена с хирургической операцией, которая будет проведена под общей анестезией, пациентке рекомендовано голодание 8-12 часов до операции. В зависимости от вашего общего состояния здоровья могут быть рекомендованы и другие процедуры.

Все, что нужно знать о биопсии груди.

Для получения консультации пришлите , выписку нам на мэил lechenievisraile@gmail.com или по WhatsUp/Viber +972504800552

Противопоказания по проведению биопсии молочной железы.

Ситуации, в которых проведение процедуры биопсии может быть отложена на сутки и даже дольше всего две:

 

  • Прием препаратов для разжижения крови.

 

В этом случае существует повышенный риск кровотечения, поэтому пациенткам рекомендуется прекратить прием препаратов за 12-24 часа до процедуры. Если же прием препарата связан с жизненной необходимостью, врач подберет препарат, который не будет угрожать здоровью и не исказит результатов теста.

 

  • Индивидуальная непереносимость анестетиков.

 

В этом случае процедура откладывается на время, необходимое для подбора анестезирующего препарата для максимального комфорта пациента во время процедуры.

О принимаемых препаратах врачи Израиля рекомендуют сообщать заранее. Для многих пациенток некоторые лекарства становятся частью ежедневных утренних ритуалов — таких, как умыться, почистить зубы, причесаться и они «забывают» сообщить об этом заранее. При этом некоторые препараты могут оказаться несовместимыми с анестетиками и привести к угрозе здоровья, и даже жизни.

Другие препараты, например, варфарин, требуют перерыва в приеме за 5-7 дней до проведения процедуры биопсии. На столь длительный перерыв требуется обязательная заместительная терапия, которая и будет подобрана вам вашим врачом.

Рекомендации после проведения биопсии.

После проведения биопсии ограничений в еде или питья нет, однако, некоторые врачи не рекомендую некоторое время примем ванны, и даже смачивание место прокола. Данные рекомендации зависят от вида биопсии, и ваш врач обязан рассказать, как ухаживать за местом прокола.

В некоторых случаях может развиться отек после биопсии молочной железы. В этом случае врач порекомендует вам обезболивающие, а также ношение специального бюстгальтера, помогающего снизить ощущение дискомфорта.

Все, что нужно знать о биопсии груди.

Для получения консультации пришлите , выписку нам на мэил lechenievisraile@gmail.com или по WhatsUp/Viber +972504800552

 

Осложнения после биопсии груди.

На сегодняшний день не выявлено никаких существенных осложнений после биопсии молочной железы, которые могут угрожать здоровью и жизни пациентки. Вероятность инфекции хоть и существует, но она минимальна при проведении процедуры в клинике.

Среди последствий проведения процедуры, которые доставляют женщинам дискомфорт, можно выделить следующее:

— небольшие комочки или кровоподтеки сразу после процедуры

— синяки в месте прокола

— болевые ощущения после того, как перестал действовать анестетик.

Данные симптомы связаны, конечно, с физическим воздействием медицинских инструментов с тканями груди. Как правило, все эти последствия проходят в течение 1-2 недель. Если же пациентка ощущает другие нетипичные симптомы или неприятные ощущения в груди, ей следует немедленно обратиться к врачу.

Результаты биопсии.

Патологический отчет с результатами биопсии обычно включает в себя:

— описание опухоли в соответствии с развитием опухолевых клеток по сравнению с нормальными тканями молочной железы

— наличие гормональных рецепторов на опухолевых клетках

Данные показатели помогают определить необходимый тип лечения и увеличить шансы на полное выздоровление.

Стадии рака молочной железы определяются в соответствии со степенью дифференциации клеток и ее распространенностью в лимфатических узлах и других органы.

Второе мнение.

Гистологический результат биопсии имеет решающее значение для назначения необходимого медицинского лечения. Последние исследования свидетельствуют, что в некоторых случаях дополнительный патологический обзор может увеличить эффективность лечения.

Более того, в июне 2012 года в журнале клинической онкологии даже подчеркивалась важность повторного гистологического исследования, чтобы подтвердить первоначальный диагноз рака молочной железы и избежать фактора человеческой ошибки.

Чтобы получить второе мнение, следует обратиться в клинику, где был проведен тест и запросить стекла с образцами. Дальше эти стекла передаются эксперту для получения второго мнения.

Все возникшие вопросы вы можете задать через форму обратной связи на сайте или нашим консультантам в социальных сетях.

https://ok.ru/best.isramed

https://vk.com/bestisramed

https://www.instagram.com/bestisramed2006/

whatsUP/Viber +972504800552

Будьте здоровы!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий