Псориаз и беременность.

Псориаз и беременность.

Псориаз и беременность.

Нужна ли особая подготовка для пациенток с псориазом? Опасен ли псориаз для будущего малыша? Как псориаз влияет на протекание беременности?

Ответы на эти и другие вопросы узнайте в нашей новой статье.

Псориаз – это хроническое заболевание кожи, которое поражает 2-3% населения. Заболевание поражает одинаково часто мужчин и женщин, причем в более чем 75% случаев болезнь проявляется до 40 лет, и к этому времени пациенты уже проходят фертильный период. Распространенность псориаза среди беременных до сих пор не изучалась отдельно, но предполагается, что она идентична распространению среди небеременных женщин.

Как таковой, псориаз не влияет на репродуктивную систему ни мужчин, ни женщин. Однако в период беременности и лактации болезнь становится проблемой, т.к. многие процедуры требуют особой осторожности в применении, а некоторые из препаратов и процедур категорически запрещены во время беременности и лактации.

Именно поэтому мы рекомендуем наблюдение и лечение у дерматолога до наступления беременности, во время вынашивания малыша, а также после его рождения. Более того, желательно максимально снизить проявление симптомов псориаза еще до наступления беременности.

Псориаз и беременность.

Для получения консультации пришлите выписку/заключения врача нам на мэил lechenievisraile@gmail.com WhatsUp/Viber +972504800552

 

Влияет ли псориаз на беременность?

По данным различных исследований, в основном ретроспективным, хроническое проявление псориаза у 30-40% пациенток, особенно в первом и втором триместре, значительно снижается. Улучшение связано с высокой выработкой прогестерона, который существенно подавляет пролиферативный ответ Т-лимфацитов.

Ухудшение состояния наблюдается у 10-20% женщин, причем лечение может потребовать интенсивной терапии во время беременности.

Большинство же беременностей не вызывают ни ухудшения, ни улучшения в протекании псориаза.

 

Как происходит лечение псориаза при беременности?

Женщинам, планирующим беременность, и имеющим в анамнезе заболевание псориазом, мы настоятельно рекомендуем пройти обследование и лечение, для обеспечения ремиссии заболевания, которое гарантирует наименьшую потребность в уходе во время беременности. Большинство же беременных проходят терапию, основанную на местном лечении и фототерапии.

Первая линия лечения псориаза при беременности включает жирные кремы и местные кортикостероиды.

Мы НЕ рекомендуем использование препаратов Kltzifotriol (Diioonks), хотя производитель и заявляет о его безвредности во время беременности, т.к. считаем, что данный препарат имеет чрезмерный уровень впитываемости в кожу, что повышает риск попадания в кровь. Если же ваш врач прописывает именно этот препарат, то желательно использование минимального количества крема.

Также при беременности могут рекомендовать битуминозные препараты (каменноугольный деготь). Их влияние на плод пока не изучена, а эксперименты на животных показывают тератогенные потенциалы. Поэтому данные препараты можно использовать только в конце второго и в третьем триместре.

Еще один препарат ретиноидного типа TAZAROTEN (zorac), используемый в качестве местного лечения, применяемый во время беременности, который также следует применять с осторожностью и под наблюдением врача.

Псориаз и беременность.

Для получения консультации пришлите выписку/заключения врача нам на мэил lechenievisraile@gmail.com WhatsUp/Viber +972504800552

Фототерапия во время беременности.

Методы UVB и NB-UVB считаются безопасными и могут применяться во время беременности. Однако следует использовать солнцезащитный крем для лица, чтобы избежать внутренней пигментации.

PUVА с использованием псоралена не должны рассматриваться в качестве мутаген-индуцированного лечения во время беременности. Его также следует избегать до зачатия, и у мужчин, и у женщин.

Стоит отметить, что на сегодняшний день существует недостаточно исследований, гарантирующих безопасность для плода и для пациентки, поэтому мы рекомендуем использовать данное лечение с осторожностью.

 

Системное лечение псориаза при беременности.

Циклоспорин дается в случаях протекания псориаза от умеренной до тяжелых форм. Исследования действия препарата при беременности показали рождение детей с низкой массой тела, а также увеличивали риск преждевременных родов. Влияние циклоспорина при лечении псориаза во время беременности не изучалось на предмет врожденных дефектов.

Местные и системные ретиноиды строго запрещены для лечения псориаза во время беременности. Более того, принятие системных ретиноидов запрещено в течение не менее двух лет до наступления беременности.

Прием препарата метотрексата во время беременности, а также в период до 12 недель до наступления беременности выявил увеличение частоты выкидышей, а также челюстные и скелетные нарушения у плода. Метотрексат также вызывает хромосомные изменения, поэтому пациентам с псориазом следует прекратить прием препарата как минимум за три месяца до зачатия.

 

Биологические методы лечения псориаза во время беременности.

Производители этанерцепта и инфликсимаба не запрещают прием препаратов во время беременности. При этом исследования проводились только на животных, и не было зарегистрировано ни одного негативного влияния на плод или на протекание беременности.

Препараты Alefacept и Efalizumab не рекомендуются для лечения псориаза во время беременности.

Псориаз и беременность.

Для получения консультации пришлите выписку/заключения врача нам на мэил lechenievisraile@gmail.com WhatsUp/Viber +972504800552

Лечение псориаза после родов.

У более половины пациенток после родов наблюдается ухудшение в протекании заболевания в период не менее 6 недель. Это ухудшение проявляется в увеличении сыпи по сравнению с добеременным состоянием. Обычно для лечения в этот период назначают те же препараты, что и во время беременности, а также фототерапию.

Системная терапия, такая как прием препаратов циклоспорин, метотрексат, Naotigson, биологическая терапия и PUVA-терапия запрещены в период лактации. С особой осторожностью следует пользоваться и актуальными препаратами, которые предназначены для смазывания сосков и кожи для предотвращения образования трещин.

В заключение хотим обратить особое внимание на тот факт, что для пациентов детородного возраста следует обязательно проконсультироваться с дерматологом по вопросу планирования детей. Это поможет более тщательно спланировать лечение и приспособить его к конкретному случаю протекания болезни, что исключит риски возникновения осложнений при беременности и позволит исключить опасности для плода.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать через форму обратной связи на сайте или нашим представителям в социальных сетях.

https://ok.ru/best.isramed

https://vk.com/bestisramed

https://www.instagram.com/bestisramed2006/

https://my.mail.ru/mail/best.isramed/

whatsUP/Viber +972504800552

Будьте здоровы!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий