Рак щитовидной железы

Рак щитовидной железы. Лечение в Израиле с Best-IsraMed Group

Данная статья написана в рамках информирования населения о раковых заболеваниях, и, в частности, о раке щитовидной железы. Мы попробовали осветить часто задаваемые вопросы по данному виду заболевания в плане диагностики и лечения, а также перечислили все основные симптомы в зависимости от стадии болезни. Рекомендуем ознакомиться с данной статьей всех людей, неравнодушных к своему здоровью и здоровью своих близких.

Что такое рак и что такое рак щитовидной железы.

Наш организм состоит из множества различных клеток, выполняющих свои определенные функции. Рак – это болезнь клеток, когда нарушается не только их функциональность, но и процесс их деления. Бесконтрольное деление приводит к образованию белковых структур, называемых опухолью. Опухоли могут быть доброкачественными и злокачественными.

Щитовидная железа расположена в передней части шеи, чуть ниже кадыка, и состоит из двух долей. Она является частью эндокринной системы и вырабатывает два гормона, необходимых для правильного функционирования организма (тироксин и трийодтиронин).

Эти гормоны отвечают за частоту сердечных сокращений, уровень холестерина, вес тела, память, уровень энергии организма и многое другое. Выработка гормонов напрямую зависит от йода, поступаемого в организм с пищей (поваренная соль, крупы, молоко) и витаминами.

Нарушения работы щитовидной железы могут приводить к

гипотиреозу (недостаточная активность железы), что влечет замедление активности организма, постоянной усталости, замедленному пульсу.

гипертиреозу (чрезмерная активность железы), приводящая к учащенному сердцебиению, потере веса, постоянному голоду и склонности к потливости.

Виды раковых опухолей при раке щитовидной железы.

Рак щитовидной железы подразделяют на четыре группы по типу клеток, в которых произошел генетический сбой.

  1. Папиллярный рак щитовидной железы

Это наиболее распространенный вид опухоли, и в то же время, хорошо реагирующий на лечение. Чаще всего встречается у женщин до 50 лет. Характеризуется очень медленным течением.

     2. Фолликулярный рак щитовидной железы

Менее распространенный вид опухоли. Проявляется чаще всего у молодых людей и людей среднего возраста. Относится к излечимым видам рака.

    3. Медуллярный рак щитовидной железы

Редкий вид опухоли, имеющий доказанный наследственный фактор. При постановке данного диагноза всем членам семьи рекомендуют пройти диагностику и генетическое консультирование.

Рак щитовидной железы

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552 (Эрик Г)

    4. Анапластический рак щитовидной железы

Этот вид опухоли чаще всего встречается у людей старше 60 лет и характеризуется очень быстрым распространением опухоли на другие органы.

    5. Лимфома щитовидной железы

Вид рака, источником которого являются не сами клетки щитовидной железы, а клетки лимфатических желез. Этот вид рака проявляется вследствие поражения иммунной системы.

Для диагностирования типа опухоли врач назначит несколько тестов, чтобы выбрать оптимальный метод лечения. Большинство видов рака щитовидной железы протекают достаточно медленно и прежде чем будет нанесен существенный вред организму проходит несколько лет. Но даже если опухоль распространилась за пределы щитовидной железы, при надлежащем лечении, прогнозы, как правило, очень хорошие и пациентов удается вылечить полностью.

Причины рака щитовидной железы.

Механизм возникновения нарушения в клетках до сих пор изучается учеными всего мира. Пока доподлинно не известно, по каким именно причинам происходит сбой, однако есть несколько факторов, которые увеличивают риск возникновения опухоли, и в том числе, рака щитовидной железы.

Доброкачественные заболевания щитовидной железы.

Как уже отмечалось выше, нарушение работы щитовидной железы приводят к гипотериозу или гипертериозу. Сами по себе данные нарушения не приводят к возникновению рака щитовидной железы, а вот появление новообразований в щитовидке могут вызвать недостаточную или чрезмерную активность железы.

— Воздействие радиации.

До сих пор считается, что воздействие радиации напрямую повышает риск возникновения рака. В случае с раком щитовидной железы, это воздействие повышенного уровня радиации в окружающей среде (пребывание в зонах аварий АЭС, местах захоронения радиоактивных отходов и т.д.) и лучевая терапия в области шеи (лечение некоторых видов рака). На самом деле последние исследования показывают, что прямой зависимости нет, однако в целях повышения ранней диагностики рака щитовидной железы, людям данной категории, рекомендуются регулярные обследования в течение нескольких лет.

— Семейный анамнез.

В каждом четвертом случае опухоль развивается из-за наличия мутации в RET-протоонкогене. Данная мутация приводит к множественной эндокринной неоплазии 2-го типа и делится на три категории:

  • Семейный медуллярный рак щитовидной железы
  • Множественная эндокринная неоплазия типа 2А
  • Множественная эндокринная неоплазия типа 2В

Всем прямым родственникам пациента с поставленным диагнозом рака щитовидной железы рекомендуется сдача генетического теста на выявление мутации. В случае положительного результата им будет предложено медицинское наблюдение, а также профилактическая резекция с целью снижения риска заболевания.

— Половая принадлежность и вес.

Чаще всего рак щитовидной железы встречается у женщин. Ученые связывают данный факт с женскими половыми гормонами. В повышенной зоне риска так же люди, имеющие избыточный вес, особенно в случае гормонального нарушения.

Симптомы.

В большинстве случаев опухоль щитовидки развивается очень медленно, причем на первых стадиях не затрагивается функция выработки гормонов, поэтому гипо- и гипертериоз, как симптом начала болезни проявляется очень редко.

Первыми же признаками могут стать безболезненные узелки в области шеи, выявленные при УЗИ или КТ шеи и декольте. Отметим, что большинство узлов щитовидной железы являются доброкачественными, хоть и возможно увеличение их размеров с течением времени.

Другие симптомы:

— беспричинная охриплость в течение нескольких недель

— трудности глотания и дыхания, когда опухоль начинает давить на пищевод или трахею.

— в случае метастазирования опухоли в позвоночник, появление боли в спине.

Комок в горле и затрудненное глотание может быть вызвано различными причинами, а не только раком щитовидной железы. В случае появления данных симптомов рекомендуется незамедлительное обращение к врачу для назначения анализов.

Рак щитовидной железы. Лечение в Израиле с Best-IsraMed Group

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552 (Эрик Г)

Диагностика.

  1. УЗИ щитовидной железы

Исследование необходимо для исследования структуры щитовидной железы, обнаружения локализации твердых комков, кист, а также для проверки лимфатических узлов в области шеи.

      2. Анализы крови.

По анализу крови определяется не только уровень гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, но и ставится группа общего здоровья.

     3. Тонкоигольная биопсия (FNA)

Данный тест проводиться с целью сбора образца опухоли и дальнейшего его анализа на наличие раковых клеток. Может быть проведен с использованием анестезии или без. Для более точного направления иглы в область опухоли может быть использован ультразвук.

     4. Основная биопсия.

В данном тесте проводится забор образцов ткани с использование более толстых игл под местной анестезией. Выполняется в случаях, когда:

— невозможно провести тонкоигольную биопсию

— недостаточный забор клеток тонкой иглой

— невозможно поставить точный анализ на основании тонкоигольной биопсии.

     5. Дополнительные процедуры

Дополнительные процедуры необходимы для более точного определения расположения опухоли и степени ее распространения. С этой целью врач может назначить следующие виды тестирования:

— Компьютерная томография (КТ)

В результате сканирования серией рентгеновских лучей будет получено трехмерное изображение щитовидной железы. Тест занимает от 10 до 30 минут, безболезненный, и не наносит вреда вашему организму. Для более точной диагностики может быть выполнена КТ с контрастным веществом, содержащим йод. Проводиться в случае отсутствия астмы или аллергии на йод и помогает более эффективно спланировать дальнейшую операцию.

— Магнитно-резонансная томография (МРТ)

Не инвазивное сканирование внутренних органов с использованием магнитного резонанса. Данный тест позволяет получить поперечные проекции органов. Процесс сканирования занимает в общей сложности около получаса и проводится в большом металлическом боксе. Процедура безболезненная, но достаточно шумная. Чтобы облегчить прохождение теста вам может быть предложено принять успокоительное и одеть наушники. МРТ противопоказано людям с имплантатами в сердце, кардиостимуляторами или хирургическими зажимами в теле.

— ПЭТ-КТ

Этот тест сочетает в себе одновременное отображение и сканирование КТ. С помощью низкой доли радиоактивного материала проводится измерение активности клеток в разных частях тела. ПЭТ предоставляет более подробную информацию о распространении опухоли в другие органы.  Сканирование занимает примерно от 30 минут до полутора часов.

— Исследование голосовых связок.

Данное исследование проводится как правило перед операцией по удалению щитовидной железы. Тест проводится с целью определения подвижности голосовых связок, т.к. нервы, отвечающие за подвижность связок расположены близко к железе.

Оценка и определение стадии заболевания.

Чтобы выбрать наиболее эффективный план лечения заболевание классифицируют по нескольким параметрам. Это и размер опухоли, и степень ее распространения, и даже риск возникновения рецидива. Учитывается также возраст пациента, конституция его тела, образ жизни. Естественно учитывается и тип рака (папиллярный, медуллярный, фолликулярный или анапластический)

Данный перечень достаточно объемный и не является темой данной статьи. Отметим только, что рак щитовидной железы является болезнью с низкой смертностью. И во многом это достигается благодаря не только ранней диагностике, но и подробной классификации, а также многолетней практике успешного лечения.

Рак щитовидной железы. Лечение в Израиле с Best-IsraMed Group

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail.com Телефон: +972504800552 (Эрик Г)

Лечение в Израиле рака щитовидной железы.

После определения типа рака, его стадии и постановки диагноза врач выберет наиболее эффективный план лечения. Как правило, операция является одним из основных методов с последующим назначением лечения радиоактивным йодом, гормональной заместительной терапии, а в случае поздней стадии заболевания еще и внешним излучением.

Полный цикл лечения рака щитовидной железы включает:

  1. Операция

Частичная или полная резекция щитовидной железы. Иногда может потребоваться также удаление лимфатических узлов и тканей вокруг железы. Предоперационные процедуры включают анализ крови, рентген, томографию сердца. В случае, если вы курите, вам будет рекомендовано отказаться от этой привычки или хотя бы существенно снизить употребление табака, чтобы снизить риски осложнений и увеличить возможность более быстрой реабилитации после операции.

   2. Гормональная терапия.

Назначается пожизненный прием гормональных средств с целью искусственной симуляции работы железы, а также для предотвращения рецидива заболевания.

   3. Лечение радиоактивный йодом.

Уникальная процедура для пациентов с фолликулярным типом рака, гарантирующая уничтожение раковых клеток, не удаленных хирургическим путем.

  4. Облучение.

Назначается пациентам с фолликулярным типом рака.

  5. Химиотерапия.

Назначается пациентам, имеющим другие онкологические заболевания, а также на поздних стадиях рака щитовидки.

Окончательный план лечения согласовывается группой врачей, среди которых обязательно есть хирург, онколог, эндокринолог и патологоанатом. Разрабатывается, как правило, несколько планов, которые позволят изменить ход лечения на любом из этапов в зависимости от того, как та или иная терапия будет сказываться на общем состоянии пациента.

Преимущества лечения в клиниках Израиля.

Большинство пациентов с онкологическими заболеваниями беспокоят побочные эффекты лечения. И хотя некоторые виды лечения действительно имеют неприятные последствия, на сегодняшний день существуют лекарства, позволяющие снизить риск неблагоприятных эффектов.  Наши врачи не только ознакомят вас с курсом лечения и возможными негативными последствиями, но и расскажут о том, как эти последствия будут устраняться.

Для некоторых пациентов на поздних стадиях заболевания операбельное лечение уже невозможно, а другие виды терапий не дадут полного излечения. В этом случае врачи проберут индивидуальную программу, направленную на поддержание максимально комфортной жизни в течение длительного периода.

Если у вас есть сомнения в лечебной программе, выбранной для вас многопрофильной группой врачей, вы можете воспользоваться правом получить второе мнение, заключающееся в консультации независимого врача. Данное право гарантировано вам статьей 3 закона о правах пациента о-1996.

Ни одна из процедур не будет проведена без вашего письменного согласия. Каждая форма содержит подробное описание процедуры, ее преимущества и недостатки, возможные риски и побочные эффекты. Любой из пунктов вы можете обсудить с врачом, который обязан разъяснить все детали.

Если у вас возникли вопросы по поводу темы данной статьи или других онкологических заболеваний, вы можете задать их через форму обратной связи на сайте или через наших представителей в социальных сетях.

Будьте здоровы!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий