Точная диагностика 7 женских заболеваний, которые не всегда диагностируются правильно

Реальность сегодняшней медицины, с ее постоянными реформами в сфере обслуживания пациентов, к сожалению, привела к тому, что многие представительницы женского пола могут чувствовать недомогания, но при этом не получить должное лечение женских заболеваний.

Зафиксированы многочисленные случаи, когда врач, не проведя должного обследования, предлагает обратиться к психологу или психиатру, так как решает, что проблемы пациентки со здоровьем заключаются именно в психическом состоянии.

Однако очень часто тревожные симптомы могут говорить о нарушении иммунной системы или гормональном сбое, и никак не вызваны нервным расстройством.

Так, одна известная женщина в течение двух лет жаловалась на сильную усталость и головокружение. Кроме этого, она за два года по непонятным причинам набрала около 20 килограмм лишнего веса и страдала от трудности сконцентрироваться на чём-либо.

Диагноз кисты в яичниках ей был поставлен только после второго выкидыша, вследствие чего провели тест УЗИ. Выяснилось, что все два года женщина страдала гормональным расстройством – синдромом поликистозных яичников.

Из данной истории видно, что диагностика заболеваний не всегда может быть эффективной. Чтобы избежать описанной ситуации медицинские работники настоятельно рекомендуют своим потенциальным пациенткам расширять кругозор в области возможных заболеваний.

Цель данной статьи познакомить женщин лишь с некоторыми женскими заболеваниями, которые неквалифицированный специалист может пропустить в ходе обследования.

Фибромиалгия

Одно из распространенных заболеваний, которое трудно диагностировать – фибромиалгия. Это заболевания чаще всего появляются у женщин от 25 до 55 лет.

Симптомы

  • Боль, распространяющуюся по всему телу;
  • Нарушение координации;
  • Нарушение сна;
  • Возникновение депрессии;
  • Появление сильной усталости.

Чаще всего женщины жалуются на боль в теле после стрессовых ситуаций. Специалисты до сих пор до конца не выяснили, с чем связан такой симптом, но предполагают, что виной всему нарушение головного мозга.

Чаще всего при таком заболевании ставят неправильный диагноз – психосоматическое расстройство.

Диагностирование фибромиалгии

7zabol2При выявлении болезни нет никаких лабораторных анализов или УЗИ снимков, показывающих фибромиалгию. Поэтому врач ставит диагноз исходя из описанных пациенткой симптомов.

Главный признак заболевания – это продолжительная боль в любой части тела, при этом без каких-либо очевидных причин, отёков и других внешних признаков.

Также специалист должен проверить реакцию болевых точек в соответствии от силы нажатия.

Но, кроме этого, в обязательном порядке необходимо проведение дополнительных тестов, чтобы исключить другие заболевания с характерными симптомами.

Синдром поликистозных яичников

Синдром поликистозных яичников является наиболее распространенным гормональным сбоем у женщин в репродуктивном возрасте. Такое заболевание может стать причиной возникновения проблем в зачатии и вынашивании ребёнка.

Синдром вызван высоким уровнем мужского гормона в организме женщины. Производство большого количества тестостерона и развитие кисты связано с нарушением дисбаланса инсулина. Это может привести к ожирению и увеличивается риск развитие диабета.

Симптомы:

  • Нарушение менструального цикла;
  • Возможное повышение растительности на теле, в том числе и на лице;
  • Развитие облысения;
  • Появление акне;
  • Резкое увеличение веса.

Диагностирование синдрома поликистозных яичников

Кроме сбора информации о симптомах пациентки, врач обязан провести УЗИ органов малого таза, вследствие чего и обнаружится наличие кисты.

Помимо этого, должна взяться кровь на анализ для измерения уровня различных гормонов и глюкозы.

Это необходимо для исключения нарушений гормонов щитовидной железы, симптомы чего могут быть схожи с синдромом поликистозных яичников.

Волчанка

1775974

Волчанка не является распространённым заболеванием, но большую часть больных составляют женщины (90%). Диагностирование заболевания у больных женщин происходит в возрасте от 15 до 50 лет.

Симптомы:

  • Боль в суставах и груди;
  • Усталость;
  • Появление проблем с памятью;
  • Характерная сыпь на кожных покровах;
  • Повышенная температура.

У разных пациентов симптомы могут проявлять по-разному. Многие заявляют, что сыпь на коже может пройти сама по себе через несколько дней.

Диагностирование волчанки

Диагноз безошибочно устанавливается, если одновременно проявляются такие нетипичные симптомы, как: появившаяся под воздействием солнечных лучей сыпь на коже, в том числе и на лице, безболезненные язвы в ротовой полости, отёк лёгких или сердца, снижение уровня белых или красных кровяных клеток.

Синдром хронической усталости (СХУ)

К сожалению, несмотря на то, что уже давно имеются различные исследования, позволяющие выявить вирусные инфекции, стресс и гормональные нарушения, до сих пор не ясны точные причины возникновения синдрома хронической усталости. В то же время это считается нередкой проблемой у женщин в возрасте 40-55 лет, при этом у мужчин СХУ диагностируется гораздо реже.

Основной симптом СХУ всего один – постоянная усталость, как правило, в сильной форме проявляется она после физических или умственных нагрузок.

В результате чего пациентки с синдромом хронической усталости чувствуют неполноценность повседневной жизни и теряют работоспособность в делах.

Например, простая уборка квартиры может занять несколько часов, в отличие от здорового человека, который наведёт порядок меньше чем за час.

Также в следствии протекании болезни может ухудшиться память женщины и концентрация на чём-либо, кроме этого, может возникнуть беспричинная мышечная боль.

Диагностирование СХУ

Так как не существует конкретных обследований для выявления синдрома хронической усталости, врачу придётся действовать методом исключения других, схожих по симптомам, заболеваний.

Синдром раздраженного кишечника (СРК)

Синдром раздражённого кишечника – это хроническое заболевание, чаще всего появляющееся у женского населения. По мнению специалистов СРК возникает из-за нарушения передаваемых сигналов кишечника в мозг человека.

Симптомы СРК:

  • Боль в животе;
  • Вздутие живота;
  • Судороги;
  • Запор или диарея;
  • Повышенное газообразование;
  • Сердечные приступы при употреблении жирной пищи.

Некоторые больные могут чувствовать только некоторые симптомы из всех перечисленных, но боль и спазмы в животе присутствуют всегда. Что касается запора или диареи, то такие симптомы при СРК может вызвать употребление больного напитков, содержащих кофеин или алкоголя.

Диагностирование синдрома раздражённого кишечника

Диагноз можно поставить уже по описанным пациенткой симптомам, которые длятся в течение нескольких недель. Но также для точного выявления болезни врач должен исключить другие варианты заболеваний.

Ревматический артрит

Ревматический артрит распространён среди женщин. Это заболевание у мужчин возникает в три раза реже, чем у женского населения. Признаки развития болезни могут появиться в любом возрасте, но чаще всего – это 40-60 лет.

Симптомы:

  • Возникновение боли в суставах;
  • Отёк поражённого сустава;
  • Появление трудности в выполнении повседневных дел;
  • Чувство усталости;
  • Повышенная температура;
  • Искажение больных костяшек.

Как правило, боль в суставах возникает в соответствии с симметрией. То есть, поднимаясь по лестнице, пациентка наступает на правую ногу, то боль отдаётся в левой и наоборот. Ревматический артрит может сам по себе пройти на время беременности женщины, а после родов появиться вновь.

Диагностирование ревматического артрита

Ревматический артрит начальной стадии очень сложно диагностировать, так как его симптомы схожи с другими разновидностями артрита или вообще могут не проявляться годами.

Именно поэтому проводят лабораторный анализ на уровень белка, что указывает на развитие болезни. Также пациентка должна пройти рентген, чтобы исключить другие типы заболеваний.

Рассеянный склероз

7zabol3Одним из серьёзных аутоиммунных заболеваний является рассеянный склероз. В процессе возникновения болезни нарушается иммунная система корпуса, что защищает нервные волокна головного мозга.

В результате чего появляются затруднения в передаче нервных сигналов и разрушаются нервные волокна. Данная болезнь не распространена, но развивается в основном у женщин в возрасте 25-45 лет. Специалисты утверждают, что развитие рассеянного склероза может начаться вследствие воздействия токсинов или вирусов.

Симптомы:

  • Слабость или онемение конечностей;
  • Быстрая усталость глаз и проблемы со зрением;
  • Покалывание или тупая боль в конечностях.

По степени прогрессирования болезни могут изменяться ощущения симптомов. Но ни один врач в настоящее время не может с уверенностью сказать, как именно будет протекать заболевание у того или иного пациента. В то же время специалисты тратят много сил на то, чтобы восстановить нормальную жизнь больному рассеянным склерозом.

Диагностирование рассеянного склероза

В медицинской практике не проводится никаких определённых обследований пациента для выявления рассеянного склероза. Но в последнее время стала широко использоваться современная диагностика нервных окончаний в сетчатке, что поможет определить болезнь на ранних сроках.

Все остальные методы направлены на то, чтобы исключить из списка другие воспалительные и инфекционные заболевания с подобными симптомами. В редких случаях рассеянный склероз можно выявить при прохождении магнитно-резонансной томографии.

В заключение хочется отметить, что перечисленные выше заболевания далеко не полный список заболеваний, симптомы которых схожи с психосоматическими расстройствами.

В то же время, если вы ведете активный, напряженный ритм жизни и время от времени у вас проявляются такие симптомы, как усталость, раздражительность, нарушение менструального цикла и другие, то это вовсе не значит, что вы больны какой-либо из перечисленных болезней.

Диагноз может поставить только врач на основании полного анамнеза, проведенных тестов и анализов.

Наша клиника искренне желает Вам крепкого здоровья и напоминает, что по любым вопросам вы можете обратиться к нашим консультантам на сайте или представителям в социальных сетях.

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий