20, 30, 40, 50, 60 лет и старше. Какие обследования нужны в каждом возрасте?

Как обследоваться, чтобы быть уверенным в собственном здоровье? Когда начинать делать УЗИ молочных желез, а когда маммографию? Кому рекомендована колоноскопия? Как часто нужно сдавать мазки и лабораторные анализы мочи и крови? Список всех исследований, необходимых для взрослого человека на каждом жизненном этапе, приведем ниже.

Выявить болезнь на ранней стадии или предупредить ее возникновение, исключив факторы риска, – вот основа для сохранения здоровья и высокого качества жизни на долгие годы.

Это характерно и для женщин, и для мужчин всех возрастов, но для прекрасной половины человечества особенно важно, ведь женский организм устроен гораздо сложнее.

Наличие цикличности в его работе требует соответствующих исследований в каждом периоде. Следует всегда прислушиваться к своему телу, понимать его сигналы и вовремя обследоваться, если возникают какие-либо необычные симптомы.

В этой статье мы собрали информацию о необходимых медицинских тестах для каждой возрастной группы с указанием их целей и рекомендуемой частоты.

Это универсальный список, однако, каждый организм индивидуален, и нужно учитывать собственные факторы риска, например, наследственность, наличие лишнего веса, имеющиеся заболевания, условия труда и образ жизни.

Для уточнения этого перечня проконсультируйтесь с врачом, возможно, он назначит более частые обследования при наличии показаний.shutterstock_154513748

Возраст от 20 до 30 лет

Гинекологическое обследование.

Раз в полгода – год молодым женщинам необходимо посещать врача – гинеколога. Стандартные обследования в этом возрасте:

  • осмотр влагалища и шейки матки на наличие эрозий, доброкачественных опухолей — папиллом и кондилом (вирусных бородавок);
  • пальпаторное обследование молочных желез;
  • УЗИ молочных желез для раннего выявления фиброаденоматоза — узлов или уплотнений;
  • мазок из шейки матки на наличие атипичных клеток – предраковых или раковых.

Материал мазка исследуется под микроскопом в лаборатории врачом – цитологом. Результаты бывают готовы, как правило, в течение трех – четырех недель.

С 20 до 30 лет дамам рекомендуется сдавать данный анализ раз в два года.

Измерение кровяного давления.

1775974

Чтобы предупредить возникновение заболеваний системы кровообращения, важно регулярно измерять своё артериальное давление (АД), даже в столь раннем возрасте.

Норма АД для здорового человека 120/80 мм рт. ст. Цифры выше, чем 140/90 мм рт. ст. в каждом из трех следующих друг за другом измерений давления, свидетельствуют о наличии артериальной гипертензии. Как лечить данное заболевание, вам скажет врач – терапевт.

Анализы крови и мочи.

Общий клинический анализ крови – это измерение уровня гемоглобина, количества различных видов клеток крови: эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, показателя СОЭ (скорости оседания эритроцитов).

Биохимический анализ крови дает важную информацию об уровне глюкозы, холестерина и его фракций (атерогенные – «плохие» и неатерогенные – «хорошие»), триглицеридов, витамина D, железа крови, показателей работы печени и почек и т.д.

Поскольку у людей в возрасте 20 – 30 лет обычно половая жизнь очень активна и нередко идет с быстрой сменой партнеров, врачи рекомендуют обследоваться на инфекции, передающиеся половым путем (ИППП). К ним относятся такие заболевания, как ВИЧ / СПИД, хламидиоз, уреаплазмоз, вирусные гепатиты В и С, вирус генитального герпеса и т.п.

Результаты данных лабораторных исследований можно узнать через 10 – 14 дней после сдачи анализа, и врач при необходимости назначит лечение.

Дерматоскопия (обследование родинок).

1737878

Все имеющиеся на коже образования необходимо регулярно осматривать. Если вы заметили, что увеличились размеры родинок, изменился характер краев, если какая-либо из них начала кровоточить, поменяла цвет, или на ее поверхности образовалась язва, надо срочно обратиться к врачу – дерматологу.

Сделать это нужно и в случае, если новообразование расположено в неудобном месте, и вы его часто травмируете застежками или лямками от одежды. Эти действия нужны, чтобы родинка, изначально доброкачественное образование, не трансформировалась в рак кожи.

Возраст от 30 до 40 лет

Ежегодные испытания

В этом возрасте желательно продолжать сдавать общий клинический и биохимический анализы крови, контролировать артериальное давление, регулярно посещать гинеколога, выполнять УЗИ молочных желез раз в год и мазок из шейки матки раз в два – три года.

Наиболее важно это для женщин, чьи кровные родственники страдают или страдали онкологическими заболеваниями, а также имеющих в анамнезе вирус папилломы человека (ВПЧ). Медицинской наукой доказано, что ВПЧ может быть причиной рака шейки матки.

Измерение веса и роста.

 

diagnost3Ожирение является мощным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, гипертонии, рака молочной железы, метаболического синдрома и т.д.

Диагностировав его на начальной стадии, легче будет принимать меры по устранению лишнего веса. Но опасным является и резкое беспричинное похудание – это один из симптомов онкологического процесса в организме.

Поэтому взвешиваться обязательно раз в 3 – 4 месяца.

ЭКГ.

Электрокардиография – безболезненный и очень информативный способ оценки работы и состояния сердца. Его следует выполнять хотя бы раз в год.

Особенно рекомендовано это лицам с сахарным диабетом, гипертонической болезнью, высоким уровнем холестерина в крови, атеросклерозом сосудов и при генетической предрасположенности к этим патологиям.

Обследование у врача – офтальмолога.

Ежегодная проверка остроты зрения и измерение внутриглазного давления требуются для выявления раннего развития глаукомы или катаракты.

Женщинам в период беременности особенно необходимо посетить окулиста, т.к. это состояние способно вызвать нарушения зрения, например, помутнение хрусталика глаза или появление очагов дистрофии сетчатки.

Причиной тому служит изменение артериального давления при вынашивании ребенка. А в родах это может вызвать такое грозное осложнение, как отслойка сетчатки глаза, которая ведет к слепоте.

Исследование функции внешнего дыхания.

Тест особенно рекомендуется для курильщиков, чтобы выявить ранние признаки хронических легочных заболеваний. Периодичность этих анализов должен определить врач, исходя из имеющихся факторов риска.

Возраст от 40 до 55 лет

Ежегодные обследования.

Гинекологический осмотр и посещение врача – терапевта с измерением кровяного давления, пульса, веса и роста, индекса массы тела, аускультации (выслушивания) легких и пальпации живота – базовая программа в данном возрасте. Также надо продолжать ежегодно проверять зрение, слух, делать ЭКГ и сдавать кровь и мочу на анализ.

Хорошее подспорье для диагностики ранних ишемических изменений сердца, которые впоследствии могут привести к инфаркту миокарда, — велоэргометрия.

Она представляет собой исследование, выполненное в момент нагрузки на сердце, для этого пациента просят крутить педали на велотренажере и одновременно записывают электрокардиограмму.

Кроме того, каждые 1 -2 года проводят осмотры родинок, измерение функции легких и анализ кала на скрытую кровь (для ранней диагностики язвенной болезни или онкологии желудочно – кишечного тракта).

Маммография.

Чтобы предупредить развитие опухолей в тканях молочной железы, после 40 лет одного УЗИ уже недостаточно. В этом возрасте выполняется маммография – рентгенологический снимок молочных желез.

Делается оно минимум раз в два года, а лучше чаще, т. к. рак груди прогрессирует быстро, и жизненно важно выявить его на начальных стадиях, тогда лечение будет эффективным.

Ответ по маммографии врач – рентгенолог предоставит вам в течение нескольких дней и при наличии показаний направит к специалисту – маммологу.

Колоноскопия.

4Колоноскопию рекомендуется выполнять каждые пять лет, она предназначена для раннего обнаружения рака толстой кишки.

Непосредственно во время самого обследования небольшие образования кишечника врач – эндоскопист может удалить сразу и безболезненно.

Затем взятый материал отправляют на гистологическое исследование, чтобы уточнить природу новообразования: был ли это обычный полип, предрак или рак кишечника.

Своевременная диагностика позволяет начать лечение, не откладывая.

УЗИ органов брюшной полости и малого таза.

Предназначено для обнаружения таких проблем, как желче – каменная болезнь, панкреатит, аневризма брюшного отдела аорты, опухоли печени и желчного пузыря, селезенки, поджелудочной железы, почек и надпочечников. Нужно выполнять раз в два года.

Также раз в два года женщинам рекомендуется делать влагалищное УЗИ для исключения опухолей внутренних половых органов.

Анализ крови на онкомаркеры.

Каждые пять лет или чаще при наличии показаний (например, при выявленном на колоноскопии полипе) необходимо сдавать анализ крови на онкомаркеры. Он берется из вены, результаты бывают готовы в течение нескольких дней.

Тест на плотность костей.

obsled5

Ранняя диагностика остеопороза, вызванного уменьшением плотности компонентов костной ткани, и дальнейшее лечение могут снизить риск переломов костей таза, позвоночника и бедра. Следует помнить, что чем старше пациент, тем опаснее для него становятся травмы скелета.

Возраст от 55 до 65 лет

Рекомендуется проводить стандартные обследования с той же частотой, что и в предыдущей возрастной группе.

Однако, ежегодные анализы кала на скрытую кровь и измерение плотности костной ткани через каждые два — три года – наиболее информативный вариант диагностики.

В зависимости от результатов периодических скрининговых тестов и осмотров специалистов может возникнуть необходимость в дополнительных исследованиях. Не откладывайте их.

Возраст 65 лет и старше

Рекомендуется проводить стандартные испытания, которые к этому возрасту для человека должны стать уже рутинными.

Тест на плотность костной ткани необходимо выполнять не реже раза в два года. Кроме того, рекомендуется обследовать зрение раз в 12 месяцев и делать колоноскопию каждые пять лет. При обнаружении и удалении полипов следующая эндоскопия, как правило, назначается быстрее, не позже трех лет.

Еще одна важная рекомендация: если вы постоянно принимаете какие-либо препараты, не забывайте о том, что с течением лет необходимо корректировать их дозировку для снижения риска побочных эффектов. В этом вам поможет только врач.

Берегите себя и будьте здоровы!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий