Генетическая проверка раковых опухолей.

Генетическая проверка раковых опухолей

Генетическая проверка раковых опухолей.

Согласно статистики процент излечения от рака за последнее десятилетие вырос в 9 раз! Тем не менее из 25,5 тысячи человек, которым был поставлен диагноз инвазивного рака (рака, который способен распространиться за пределы своего первоначального местоположения) в 2013 году, на сегодняшний день умерло почти 11 тыс. человек.

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail. com +972504800552

Для дополнительных вопросов
пишите на мэил LechenieVisraile@gmail. com
+972504800552

И хотя увеличение процента излечения радует, для пациентов с агрессивными видами рака, которые уже перенесли долгий и мучительный процесс лечения, не принесший ожидаемого эффекта, а иногда даже не остановившего процесс распространения раковых клеток в организме, еще один инструмент, дающий надежду на выздоровление – это шанс и способ продолжать борьбу.

В сегодняшней нашей статье именно о таком инструменте и пойдет речь – о расширенном тесте, позволяющем определить геномный профиль опухоли, что гарантирует поиск новых эффективных методов лечения, адаптированных на конкретного пациента и его рак.

Основной прорыв в изучении способов лечения рака был зафиксирован в 2003 году, когда ученым удалось расшифровать геном человека. Благодаря данному проекту удалось запустить процесс поиска генов, отвечающих за возникновение многих заболеваний, в том числе и рака, а также стало понятно, почему разные пациенты по-разному реагируют на одинаковое лечение.

Так, исследование, проведенное в 2008 г. в Массачусетском технологическом институте (MIT), показало, что есть существенные различия в воздействии методов лечения рака на разных людей. Такая разница отчасти объясняется различиями в структуре ДНК участников исследования. Это и стало началом развития современной персонализированной медицины.

Как работает персонализированная медицина?

Благодаря проекту генома человека медицина получила возможность исследования карты ДНК человека, что позволяет найти лекарство против рака для разных пациентов.

Сами тесты разработаны не так давно, но уже есть первые успешные результаты. Особенно это касается тестов, благодаря которым врачи получают информацию о структуре опухоли конкретного пациента. Генетические тесты различаются по масштабу отображения, уровню детализации результатов, рекомендациям пациента для лечения, а также базами данных, благодаря которым и выдается результат.

Для дополнительных вопросов пишите LechenieVisraile@gmail. com,+972504800552

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail. com +972504800552

Существует также несколько тестов для разработки комплексной карты генома, которая позволяет осуществить не только более тщательную диагностику типа рака и его характеристик, но и предложить больше вариантов лечения.

Как отмечает доктор Ноам Асана, директор Института онкологии Барзилай в Ашкелоне, «Существует некий предел, когда все варианты лечения себя исчерпали. Речь, в первую очередь, идет о пациентах с метастатическим раком, когда их болезнь продолжает прогрессировать несмотря на проводимое лечение, показавшее свою эффективность во многих других случаях. Именно в таких случаях на помощь приходит персонализированная медицина. Мы проверяем конкретные опухолевые мутации одного и того же пациента и пытаемся найти лекарство, которое будет работать на этих мутациях».

Отчет о результатах тестирования при более глубоком геномном картировании кроме всего прочего содержит также рекомендации по одному или более видам лечения:

  1. Одобрение пищевых продуктов и медикаментов для типа рака пациента.
  2. Лечение одобрено и предназначено для лечения другого типа рака, но по результатам картирования рекомендуется в силу специфической мутации.
  3. Пациенту с таким типом рака рекомендуется участие в клинических испытаниях новых лекарств и новых методов лечения. (Предполагается участие в различных стадиях тестирования).

Институт онкологии Барзилай в Ашкелоне, как и другие передовые центы, используют тест Foundation, как один из методов, позволяющих провести более точную диагностику и выбрать оптимальный план лечения для каждого пациента индивидуально. «Эта технология основана на базе данных тысяч пациентов», — говорит доктор Асана, — «и для меня, как клинициста, это самая эффективная методика, которая позволяет не только точно, но и быстро найти самое подходящее лечение».

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail. com +972504800552

Для дополнительных вопросов пишите на мэил LechenieVisraile@gmail. com +972504800552

«Я вернулась к нормальной жизни».

Среди пациентов, которым была оказана помощь на основании геномного тестирования, была Хизер Лестер. «Моя жизнь стала ежедневной рутиной врачей. Я потеряла не только все волосы на голове и теле, но и чувство собственного достоинства. Я стала жертвой рака», — говорит Хизер.

Когда химиотерапия не помогла, и Хизер была уверена, что ей осталось жить всего несколько месяцев, ее врач порекомендовал ей пройти тест для секвенирования генома.

«После всех переливаний и химиотерапии врач вдруг говорит, что это то, что может помочь», — продолжает она. «Я снова получила надежду».

Уже совсем скоро Лестер начала получать лечение, рекомендованное тестированием, опухоль начала стремительно уменьшаться. Сегодня Хизер живет нормальной и полноценной жизнью.

Еще одной пациентке, Клотильде Росс, также предложили пройти генетическую проверку раковой опухоли после того, как консервативное лечение не дало результатов. У нее был рак молочной железы, который считается достаточно агрессивным – 14 химиотерапий и 30 доз радиации нисколько не способствовали прекращению развития опухоли, через три месяца рак вернулся.

Результаты тестирования в случае с Клотильдой показали шесть возможных методов лечения. Причем один из планов предусматривал прием лекарств, которые обычно применяют для лечения рака легких. Именно этот метод и решено было использовать. За короткое время опухоли существенно уменьшились и теперь Клотильда верит, что ее жизнь будет долгой и она не только увидит своих внуков, но и сможет наблюдать, как они растут.

Следующий шаг – иммунотерапия.

На сегодняшний день большая часть исследований в области лечения рака сосредоточена на поиске биологических методов лечения, основанных на геномном секвенировании опухолей. Эти процедуры направлены строго на раковые клетки, на борьбу с ними, а также на торможение их распространения за счет ввода в организм пациента специфических антител.

Иммунотерапия направлена на запуск иммунной системы пациента для самостоятельной борьбы с опухолью. Целью всех процедур является «обучение» клеток иммунной системы бороться с раковыми клетками, которые до этого воспринимались организмом, как «свои». И генетическое тестирование Foundatin как раз помогает определить различные биомаркеры, которые предсказывают поведение иммунной системы на опухоль.

Усилия исследователей в области целевого лечения и биологической иммунотерапии направлены на постоянное получение новых возможностей в плане лечения рака. На сегодняшний день уже одобрено множество процедур, а другие ожидают одобрения. Однако уже ясно, что для эффективного лечения недостаточно просто определить тип рака, важно так же понимать, как именно рак конкретного пациента будет реагировать на лечение. Именно поэтому очень часто успешные результаты наблюдаются как правило в тех случаях, когда начинают применять план лечения, основанный на результатах генетического тестирования и который до этого не применялся для лечения такого вида рака у других пациентов.

Стоит отметить, что некоторые методы лечения могут быть применены на пациентах в рамках клинических исследований до утверждения их Министерством здравоохранения. И в случае геномного исследования опухолей это единственная возможность не просто продлить свою жизнь, но и сделать ее полноценной, т.е. полностью забыть о раке. Связано это с тем, что именно геномный тест может предложить пациенту ориентированный вариант лечения, который сработает именно в его случае.

Если у вас остались вопросы, наши специалисты готовы ответить на них через форму обратной связи на сайте. Также вы можете задать свои вопросы нашим представителям в социальных сетях.

https://ok.ru/best.isramed

https://vk.com/bestisramed

https://www.instagram.com/bestisramed2006/

whatsUP/Viber +972504800552

Будьте здоровы!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий