Здоровые дети у ВИЧ-инфицированных! Врачи Израиля дарят надежду!

Здоровые дети у ВИЧ-инфицированных! Врачи Израиля дарят надежду!

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) – это инфекционное заболевание, которое передается через кровь и половым путем. ВИЧ называют чумой XX века, а носителей ВИЧ – прокаженными. Сам по себе СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита, вызываемый ВИЧ) не является болезнью, однако это состояние, при котором иммунная система организма разрушается и не может бороться с инфекциями и болезнями. Еще недавно миллионы ВИЧ-инфицированных умирали, не доживая даже до 40 лет.

Самыми частыми заболеваниями, от которых умирают пациенты со СПИД, это болезни сердца и кровеносных сосудов, диабет, а также злокачественные опухоли. Кроме того, ВИЧ-инфицированные постоянно подвержены ретровирусным инфекциям, герпесным и другим инфекциям. С такими «букетами» вынашивание и рождение ребенка имело минимальные шансы. А если беременность удавалось сохранить, то шансы рождения ребенка с ВИЧ-инфекцией составляла более 90%.

Конечно, медицина не стоит на месте и благодаря ученым всего мира появились препараты, позволяющие ВИЧ-инфицированным улучшить качество жизни и в течение долгого времени избегать смертельных болезней. Более того, именно в Израиле изобретено лекарство, которое не просто поддерживает жизнь больных, но и излечивает их.

Так, израильский препарат Gammora, разработанный профессором Авраамом Левитра из Института естественных наук в Еврейском университете и профессором Зеев Теггер из Института СПИДа в Каплан больнице, позволяет уничтожить до 97% вируса. Это значительный прорыв в лечении СПИДа, но исследования еще продолжаются, а беременность среди ВИЧ-инфицированных давно уже не редкость.

vich4

Для получения консультации пришлите выписку/заключения врача нам на мэил lechenievisraile@gmail.com ,WhatsUp/Viber +972504800552

6 лет назад в одну из Израильских клиник обратилась пара, которая в течение долгого времени не могла зачать ребенка естественным путем. «Они обратились к нам за помощью, в надежде зачать ребенка с помощью искусственного оплодотворения», — рассказывает Ицхак Леви, д.м.н., консультант в Службе инфекционных заболеваний, директор клиники ВИЧ и ИППП и программы СПИДа, старший врач отделения инфекционных заболеваний медицинского центра им. Хаима Шибы, Тель-Хашомер, Израиль, — «обследование показало, что девушка оказалась носителем ВИЧ».

Для пары это оказалось настоящим ударом. Единственное, о чем они могли теперь думать, это о неизбежной скорой смерти. Однако, израильские врачи сумели их успокоить и убедить в том, что полноценная жизнь возможна, но тем не менее существует большая опасность того, что желанная беременность может закончится рождением ребенка, который так же будет обречен на пожизненное лечение.

Пара очень долго сомневалась, и ключевым моментом был моральный аспект, необходимость принятия решения за еще не рожденного малыша. И снова израильские врачи смогли поселить в них веру и надежду на то, что рождение здорового малыша все-таки возможно. Последним аргументом было знакомство пары с такими же носителями ВИЧ-инфекции, родивших абсолютно здоровых малышей.

«Конечно, это очень сложная процедура», объясняет доктор Мунтер Азам, директор IVF отдела вирусных технологий, «средний возраст наших пациентов – 36 лет, что само по себе снижает вероятность успеха. Но несмотря ни на что, этот метод работает».

На первом этапе проводится диагностика состояния носителей вируса, целью которого является возможность проведения противовирусной терапии, направленной на снижение уровня вируса в крови до нуля. Срок данного этапа для каждой пары индивидуален и зависит от состояния пациентов, а также от того, как долго они являются носителями ВИЧ.

На этом же этапе очень важно приобретение полезных привычек и введение в образ жизни следующих правил:

  1. Постоянное наблюдение у врача.

Все ВИЧ-инфицированные должны очень требовательно подходить к выбору клиники, в которой им предстоит наблюдаться на протяжении всей жизни. Важно, чтобы с первых дней у вас возникло доверительные отношения с врачом, а клиника предоставляла возможность работы с социальными работниками, психологами и диетологами.

Вам предстоит не только регулярная сдача анализов, прохождение обследований, но и вакцинация от гепатита, пневмонии и других инфекций. Важно понимать, что причиной смерти может стать не ВИЧ, как таковой, а любая болезнь, организм здорового человека с которой борется самостоятельно.

       2. Полный отказ от вредных привычек и поддержание здорового образа жизни.

Т.к. ВИЧ – это не просто болезнь, а процесс разрушения иммунной системы, сопровождаемый активным воспалительным состоянием, в первую очередь угрозе подвергается сердечно-сосудистая система, почки, кости и нервная система.

Именно поэтому высокий уровень холестерина, диабет, ожирение и сердечно-сосудистые заболевания среди ВИЧ-инфицированных, по крайней мере, в два раза выше, чем среди населения в целом. Чтобы снизить эти риски необходим отказ от курения и алкоголя, поддержания здорового веса, употребление в пищу правильных продуктов.

vich3

Для получения консультации пришлите выписку/заключения врача нам на мэил lechenievisraile@gmail.com ,WhatsUp/Viber +972504800552

Принятие принципов здорового образа жизни является мудрым решением не только для людей, живущих с ВИЧ, но и для населения в целом. Нет ничего лучше, чем придерживаться здоровой сбалансированной диеты и регулярных физических упражнений.

      3. Увеличивайте нагрузку на память.

ВИЧ-инфекция наносит вред когнитивным способностям пациента, что влечет снижение концентрации, ухудшение памяти, потере способности решать повседневные проблемы. Чтобы избежать этого, ежедневно решайте кроссворды, головоломки, стремитесь узнать новое, приобретите новое увлечение. Это пойдет не только на пользу вашему здоровью, но и сделает жизнь более интересной.

       4.  Безопасный секс.

Здесь речь идет не только о заботе о безопасности партнера и исключении неплановой беременности, но и о собственном здоровье. Половым путем передаются такие заболевания как хламидиоз, гонорея, сифилис, гепатит, герпес, вирус папилломы человека (ВПЧ) и многие другие.

Наличие любого венерического заболевания не только увеличивает риск активации ВИЧ, но и создает мутации, которые вызывают устойчивость к части лекарств.

         5. Будьте в курсе новых методов лечения.

Выбирая клинику стоит обратить внимание на то, как быстро в ней внедряются и применяются новые технологии лечения, причем не только СПИДа, но и других заболеваний.

Ищите информацию в открытых источниках, вступайте в специальные сообщества, расспрашивайте своего врача. Выбор правильной клиники не только сэкономит ваши средства, но и позволит поддерживать здоровье как можно дольше.

Как видите, правил не очень много. Следуя им, пара, являющаяся носителями ВИЧ-инфекции будет готова стать родителями здоровых детей. После противовирусной терапии проводится забор материала родителей и выполняется процедура зачатия ребенка. Подходящий эмбрион проходит несколько так называемых «промывок», которые гарантируют его очистку от любого остаточного вируса.

Пара, о которой шла речь в начале этой статьи, стала родителями здоровых двойняшек. Вот как описал свои чувства новоиспеченный отец: «Не представляете, как долго я мечтал о моменте, когда возьму на руки своего ребенка. И вот этот момент наступил. Я держу на руках двоих сыновей. Мне трудно описать словами блаженство этого момента».

За 6 лет в клиниках Израиля родились 84 здоровых малыша у 67 пар, в которых один или оба партнера являются носителями ВИЧ. На сегодняшний день еще 9 женщин находятся на поздних стадиях беременности в ожидании родов.

«До обращения в нашу клинику», говорит доктор Азам, — «жизнь наших пациентов делилась на ДО и ПОСЛЕ заражения ВИЧ, причем это «после» превратилось в ожидание смерти. Обращение в любой центр оплодотворения заканчивалось отказом из-за страха перед вирусом, и никто понятия не имел, что с ними делать. Мы же, благодаря достижениям в области медицины и новым технологиям, исполнили их мечту о родительстве. Для нас огромная радость и привилегия быть частью рождения этой новой жизни».

Данная статья подготовлена в рамках дня борьбы со СПИДом, и мы очень надеемся, что эта болезнь обойдет стороной вашу жизнь и жизнь ваших родных и близких. Но, к сожалению, полной гарантии нет. Важно понимать, что СПИД на сегодняшний день уже не является смертельной болезнью и при правильном лечении срок жизни ВИЧ-носителей равен сроку жизни здоровых людей. А благодаря израильским врачам их дети имеют все шансы родиться здоровыми!

Будем благодарны, если вы поделитесь этой статьей со своими друзьями, а мы готовы ответить на любые ваши вопросы.

https://ok.ru/best.isramed

https://vk.com/bestisramed

https://www.instagram.com/bestisramed2006/

https://my.mail.ru/mail/best.isramed/

whatsUP/Viber +972504800552

Будьте здоровы!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий