Можно ли сохранить грудь при раке молочной железы? Лечение в Израиле.

Можно ли сохранить грудь при раке молочной железы?

На сегодняшний день медицина располагает десятками сотен способов лечения рака молочной железы. Для каждой женщины разрабатывается индивидуальная программа лечения и последующей реабилитации.

Кроме химио и лучевой терапии, гормоно и иммунотерапий, врач будет рассматривать и вариант хирургического вмешательства – мастэктомию, частичную или радикальную секторальную резекцию.

Для пациентки, уже пережившей шок от поставленного диагноза, обсуждение данного вопроса становится достаточно болезненной темой.

В этой статье ведущие специалисты клиник Израиля объясняют значимость данных процедур, их последствия, а также возможность реконструкции груди, чтобы помочь пациенткам принять правильное решение, которое позволит сохранить жизнь и снизить эмоциональную нагрузку.

Мастэктомия или частичная резекция?

Этот вопрос ставится в самом начале лечения, однако необходимость в полном или частичном удалении молочной железы не зависит от решения пациента, а определяется жизненными показаниями, а именно размером опухоли, ее типом, степенью распространения.

В то же время следует доверять врачу, т.к. программа лечения будет составлена таким образом, чтобы в случае возможности сохранения груди, орган будет обязательно сохранен.

Ведь давно в прошлом методы лечения, при которых только полная ампутация была единственным медицинским решением. А последние исследования показывают, что частота излечения при частичной резекции нисколько не меньше, чем при полной.

При этом положительный настрой пациенток помогает восстановлению организма в более короткие сроки.

Еще одна причина, по которой многие женщины бояться полной резекции молочной железы, это эстетическая сторона и страх в отсутствии симметрии между двумя грудями. На самом деле последние разработки позволяют опытным специалистам добиться потрясающего эффекта в эстетике – это и форма груди, и ее гладкость, а шрам почти не заметен.

И все это возможно уже во время процедуры мастэктомии.

Существует и совершенно другой взгляд на мастэктомию. Это удивительно, но в наш век информационной доступности, многие женщины настолько боятся рака груди и его последствий, что предпочитают пройти полную резекцию, даже если не нуждаются в этом.

Даже Анджелина Джоли выбрала столь сомнительное «безопасное» решение в качестве средства профилактики заболевания. Врачи не поощряют данную тенденцию, и считают, что эмоциональные последствия таких решений намного губительнее, чем потенциальный риск болезни.

Cropped image of a female controlling breast for cancer, isolated on white background.
.

Показания к полной резекции.

Напомним, что для каждой пациентки в клиниках Израиля разрабатываются индивидуальные планы лечения, которые могут включать химио или лучевую терапию, гормонотерапию или иммунотерапию.

Каждый из видов лечения направлен на уменьшение размеров опухоли и дальнейшее ее удаление даже в случаях инвазивного рака и даже на поздних стадиях заболевания.

Если же данные виды лечения не дают результатов и/или опухоль продолжает расти, лечащий врач может посоветовать резекцию груди.

Также мастэктомия показана в случаях, когда излучение или применение препаратов противопоказано или несет неоправданный риск здоровью пациентки.

Реконструкция груди после мастэктомии.

Реконструкция груди невозможна если

  • Это затрудняет онкологическое лечение
  • Есть сопутствующие заболевания, (например, ишемическая болезнь сердца)
  • Существует угроза здоровью пациентки

На самом деле, объективных противопоказаний не так уж и много. Существенных трудностей для дальнейшего медицинского наблюдения реконструкция груди не представляет, даже в случае, если есть риск рецидива опухоли молочной железы.

Имплантаты как правило помещаются под мышцу, в то время как ткани молочной железы и кожи груди выталкиваются вперед. Поэтому в случае возникновения новых новообразований их можно будет легко обнаружить.

Сам процесс реконструкции груди состоит из двух или трех операций, в зависимости от способа восстановления. Самая сложная и длительная – первая. Весь период реабилитации операции по реконструкции груди увеличивают незначительно.

Чаще всего при реконструкции груди применяют метод, когда имплантат в грудь вводится во время гистерэктомии. Выбор этого метода зависит от количества кожи, что позволит более широкий охват имплантата.

Если же количество кожи ограничено, для реконструкции груди применяют подсадку пустого триллера небольшого объема. В течение следующих двух-трех месяцев его надувают до размеров здоровой груди и только после этого заменяют триллер на постоянный имплантат.

Еще один метод реконструкции груди состоит в использования кожи и жира брюшной стенки и небольшим сдвигом мышцы брюшины в область грудной клетки. Это более сложный метод, требующий вживления мелких кровеносных сосудов, но результат выглядит более естественно.

Третий способ реконструкции груди, тоже достаточно сложный, состоит в заборе кожи и мышц со спины.

Выбор способа реконструкции молочной железы определяется строением тела пациентки, структурой и размером здоровой груди, а также общим здоровьем.

Некоторые женщины высказывают желание применить второй метод (брюшной стенки), т.к. таким образом думают подтянуть и животик, однако такой подход в корне неверен, т.к. в первую очередь цель врача – вылечить заболевание, а реконструкция груди – уже второстепенна.

Woman and doctor

Когда выполняется реконструкция груди.

Лучше всего реконструкцию груди проводить во время мастэктомии, т.к. в этом случае используется «живая» грудная кожа. Однако по некоторым медицинским показаниям, реконструкция может быть выполнена и позже, после проведения химиотерапии и облучения.

Иногда возникает необходимость в проведении операции по реконструкции груди с целью решения эстетических вопросов – добиться максимальной симметрии между грудями, сделать незаметными шрамы после операции.

В клиниках Израиля работают высококвалифицированные специалисты – онкологи, хирурги, пластические хирурги, которые согласуют между собой все протоколы лечения пациента, что позволяет добиться наилучшего эффекта при сохранении высокого качества жизни.

Если у вас возникли вопросы, вы можете обратиться к нам через форму обратной связи на сайте или связаться с нашими представителями по телефонам, указанным ниже.

lechenievisraile@gmail.com , BestIsramed@gmail.com

WhatsUp\Viber : +972504800552

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий